rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Добрая традиция HP

7 декабря 2011 года компания HP обнародовала итоги деятельности в России за 2011 финансовый год, который длится с 1 ноября 2010 года по 31 октября 2011 года. «Подведение итогов деятельности компании в конце финансового года является доброй традицией HP», - сказал генеральный директор HP в России Александр Микоян. Если кратко, то за прошедший год HP сохранила сильные позиции на рынке и продолжает развитие, направленное на предоставление самого полного спектра передовых технологий, решений и услуг своим заказчикам.

Чистый доход в 2011 финансовом году, рассчитанный по GAAP, составил $127,4 млрд, что на 1% выше, чем за прошлый финансовый год. Финансовый директор, HP в России, Александр Рославцев подчеркнул, что это большой успех компании, так как вести бизнес пришлось при сильных колебаниях экономики в мире.

Прибыль на одну акцию (по GAAP) составила $4,88, чистый поток денежных средств – $9,1 млрд. Данные показатели увеличились на 7% и 8% соответственно по сравнению с результатами прошлого финансового года.

В четвертом квартале 2011 года чистый доход составил $32,1 млрд, прибыль на одну акцию – $0,12, а движение денежных средств в результате операционной деятельности – $2,4 млрд.

За пределами США в четвертом квартале доход составил 65% от общей выручки HP. В странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) доход составил $3,8 млрд, что оказалось на 9% выше прошлогоднего показателя, и составил 12% от общей выручки HP.

Доход подразделения финансовых услуг вырос на 18%, что было обусловлено ростом  объема лизинга и портфельных активов более чем в 10 раз. Операционная маржа данного подразделения составила 10,3%.

Генеральный директор HP в России Александр Микоян

Главным событием прошедшего года стало назначение нового президента и исполнительного директора HP Маргарет Уитман. «Компания всегда выступала как ИТ-компания полного цикла, предоставляющая услуги от инфраструктурных  решений до аутсорсинга ИТ-систем», - подчеркнул Александр Микоян. Поэтому важно, что первым решением г-жи Уитман стало сохранение HP как единой компании, оставив в ее составе подразделение персональных систем.

Группа персональных систем (Personal Systems Group, PSG), по словам директора этого подразделения в России Алексея Воронкова, сохраняет лидирующее положение на мировом рынке персональных систем. Россия остается одним из приоритетных рынков и для данного подразделения. Российское подразделение PSG показало рост бизнеса быстрее рыночных трендов, что было обусловлено расширением партнерского канала, региональной экспансией и ростом локального производства ПК в Петербурге.

Подразделения корпоративного сегмента в своей стратегии опираются на концепцию построения инновационного предприятия (Instant-On Enterprise). В рамках этой стратегии решения предлагаются по нескольким направлениям. Это конвергентная инфраструктура HP, трансформация ИТ-приложений, гибридная модель доставки услуг, информационная безопасность корпоративных систем и управление информацией.

В 2011 году в подразделении серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования HP было сделано несколько объявлений. Был обновлен портфель СХД, портфель бизнес-критичных серверных решений, а также начались массовые отгрузки обновленных систем HPIntegrity Superdome 2.

Новый портфель решений для корпоративных клиентов предложило в 2011 финансовом году подразделение программных решений HP. Это HP IT Performance Suite, позволяющий директорам информационных служб вести контроль и учет времени, качества и расходов на информационные технологии.

Подразделение устройств печати и цифровой обработки изображений закончило 2011 финансовый год весьма успешно. Принтеры HP удостоились премий в категориях: «Лучшие из лучших 2010», «Лучший продукт 2010», «Лучшая производительность», «Оправданность цены». Кроме того, в истекшем году принтеры HP в четвертый раз стали победителями ежегодной премии народного доверия «Марка №1 в России».

Генеральный директор компании IDC в России и СНГ Роберт Фариш

Подразделение программного обеспечения HP закончило год с такими финансовыми результатами: доход подразделения вырос на 28% по сравнению с прошлогодним показателем при операционной марже в размере 27,7%. Рост выручки обусловлен повышением выручки от реализации лицензий и сервисов (на 33% и 36% соответственно).

Александр Микоян рассказал, что в 2011 году компания продолжила социальные инициативы. Это поддержка образовательных и научно-исследовательских программ, это традиционное проведение Дней карьеры в московском офисе компании для школьников и детей, оставшихся без попечения родителей. В компании также поддерживается правило, согласно которому каждый сотрудник может работать волонтером до четырех часов в месяц. «Это замечательная возможность применить свои знания и опыт для помощи тем компаниям, кто в этом нуждается», - прокомментировал Александр Микоян. При этом сотрудникам сохраняется в полном объеме заработная плата. Это, по сути, вид инвестиций HP в социальную сферу.

Среди проектов, выполненных на основе решений HP, Александр Микоян назвал  проекты для компании «МегаФон», Альфа-Банка, «Лаборатории Касперского», компании «РОЛЬФ».

Генеральный директор компании IDC в России и СНГ Роберт Фариш подтвердил лидерство HP по многим позициям, а также сказал, что ожидаемый в предстоящем году рост ИТ-рынка в целом – 13%. «На следующий год отрицательных моментов, могущих повлиять на прогноз, мало», - отметил он. Что касается cloud, по словам Роберта Фариша, к 2015 году объем этого сектора рынка будет составлять порядка $1 млрд, а ежегодный рост может превышать 100%.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, Hewlett Packard, серверное, сервер HP, Hewlett, сервера HP, инвестиции, финансирование, выручка, оборудование, итоги, HP, принтер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга