rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

От каналов к услугам

21- 22 сентября 2011 года в Москве проходит шеснадцатая ежегодная конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания Российской Федерации SATRUS 2011. Организаторы мероприятия - ФГУП «Космическая связь» и Comnews Conferences при поддержке Федерального агентства связи, Федерального космического агентства.

Очевидно, что одним из важных факторов повышения качества жизни граждан нашей страны является развитие современных цифровых технологий связи и коммуникаций. Это также необходимо для решения различных социальных и экономических задач - развития медицины, образования, транспорта, культуры. Одной из составляющих телекоммуникационных технологий является поддержание и развитие государственной орбитальной группировки спутниковой связи.

В приветствии Сергея Мальянова, и.о. руководителя Федерального агентства связи, говорится, что планы развития спутниковых систем связи и вещания реализуются несмотря на трудности последних лет. В решении этих государственных задач принимают участие и спутниковые операторы, и телекоммуникационные компании России.

Директор по космическим программам и проектам. ФГУП «Космическая связь», Владимир Зарубин  рассказал, что в настоящее время российскую спутниковую группировку составляют одиннадцать космических аппаратов. К сожалению, они находится  не в блестящем состоянии. Два спутника полностью выработали свой ресурс (имеют системные сбои), и должны были быть выведены с орбиты несколько лет назад. Еще два спутника намечено вывести с орбиты в 2012 году. У оставшихся аппаратов скоро тоже заканчивается гарантийный срок. Положение осложнили события августа текущего года – проблемы при выведению спутника «Экспресс-АМ4» привели к тому, что он фактически  был потерян.

Напомним, что спутник «Экспресс-АМ4» предназначался для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, таких, как доступ к сети Интернет, телефония, видеоконференцсвязь, цифровое телерадиовещание и ряд других опций. Этот спутник был ключевым элементом в планах Минкомсвязи в деле «цифровизации» России и распространения спутникового Интернета во все регионы страны.

Для улучшения ситуации намечено производство и запуск новых космических аппаратов. Однако, срочная замена спутника - величина относительная. По словам Владимира Зарубина, стандартный срок производства космического аппарата - 2,5 – 4 года в зависимости от сложности аппарата и производителя. Согласно плану восполнения российской орбитальной группировки, в 2012 году планируется получить два аппарата, а далее, к 2015 году обновить орбитальную группировку на 75%. Исчерпавшие свой ресурс и запас топлива спутники будут выведены с орбиты, те, у которых еще будет иметься запас топлива, останутся.

Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров информировал, что в настоящее время объем орбитально-частотного ресурса – 10 265 МГц. Используется 198 транспондеров (в экв. 36 МГц).

Сейчас на разных стадиях разработки и производства находятся шесть космических аппаратов. В текущем году намечен запуск спутника «Экспресс-МД2», в 2012 году должны быть выведены на орбиту аппараты «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». На 2013 год намечен запуск спутника «Экспресс-АМ8». Готовятся к заключению контракты на производство еще трех спутников – «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМ4Р» и «Экспресс-АМ9», запуск которых запланирован на 2014 год.

Своей основной задачей ФГУП «Космическая связь» считает поддержание работоспособности и наращивание действующей российской группировки спутников связи и вещания, а также развитие наземных технических средств. Объем инвестиционной программы ГПКС до 2015 года превышает 1 млрд евро.

Генеральный директор ФГУП «НИИ Радио» Валерий Бутенко отметил, что к 2020 году по прогнозам аналитиков, в России ожидается двукратный рост спроса на широкополосный доступ в Интернет. Поэтому к указанному сроку планируется обеспечить необходимыми услугами связи все отрасли хозяйства, в том числе, медицину, обучение, радиомониторинг, связь М2М, мобильное телевидение, транспорт и так далее. Принцип развития – от каналов к услугам.

Что касается развития спутниковых каналов связи и самого производства космических аппаратов, Валерий Бутенко с сожалением отметил, что существует ряд проблем. Одна из них – погрешности в стратегии развития из-за использования недостоверных маркетинговых данных. Необходимо прогнозировать количество пользователей услугами, распределить их по социальным группам, определить, какие деньги люди готовы тратить и на какие услуги. В настоящее время операторы сами определяют потребность в КА, однако это не всегда соответствует действительному положению дел.

Также имеется проблема низкой надежности летательных аппаратов, так как на отечественных предприятиях недостаточно высокая культура производства, российские космические платформы не соответствуют общемировым стандартам. Однако, ситуация здесь постепенно улучшается. И остается проблема обеспечения российских орбитальных систем частотным ресурсом.

Второй день конференции посвящен вопросам финансирования космических программ, а также вопросам сотрудничества и интеграции в области космических телекоммуникационных технологий.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: спутниковый интернет, через интернет, интернет, спутниковая связь, доступ в интернет, телекоммуникационный оператор, спутниковое тв, спутниковое телевидение, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга