rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-образование проникнет всюду

Компания Cisco провела пресс-конференцию, посвященную недавно объявленным долгосрочным инициативам Cisco, направленным на развитие и модернизацию ИТ-образования в России. Новые программы, призванные расширить доступ к образовательным ресурсам Cisco для граждан России, затронут системы общего, среднего специального и высшего образования, а также предусматривают переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах. Кроме того, в ходе пресс-конференции представители Cisco рассказали о своей стратегии в части развития ИТ-образования в России в ближайшие три года и осветили уже реализуемые проекты.

Среди прочих в рамках  мероприятия, проведенного компанией Cisco, выступил координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин. Он рассказал о развитии программы Cisco по поддержке ИТ-образования в России в ближайшие три года.

Отмечая общие тенденции развития российской отрасли ИКТ, эксперты Cisco говорят о росте потребности в квалифицированных ИТ-специалистах в России. К примеру, по прогнозам в 2011 году потребность в ИТ-специалистах в России будет составлять более 200 тысяч человек, а к 2015 году этот показатель вырастет до порядка 356 тысяч.  

Что касается инициатив Cisco в области образования, то в России уже достаточно долгое время развивается программа обучения специалистов в рамках  действующих в стране Сетевых академий Cisco. Программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Как было отмечено в рамках прошедшей пресс-конференции, к 2011 году в России действует более 200 Сетевых академий Cisco, в которых обучаются более 5,8 тысяч студентов и работают более 250 инструкторов. Всего же с начала образовательной программы Cisco в России было обучено более 20 тысяч студентов. Как рассказал Александр Турилин, в рамках развития Программы до 2014 года в России планируется модернизировать преподавание информационных технологий в 300 школах, 100 колледжах и 100 вузах. Предполагается, что в рамках Программы Cisco будет обучено свыше 47 тысяч учащихся и свыше 1 тысячи преподавателей.  

Напомним, что о старте долгосрочных инициатив, направленных на развитие и модернизацию ИТ-образования в России, компания Cisco сообщила недавно. Эти инициативы призваны расширить доступ к новаторским образовательным программам Cisco для граждан России и будут способствовать популяризации инновационных методик преподавания. Новые программы Cisco в России рассчитаны на период до 2014 года и затронут отечественные системы общего, среднего специального и высшего образования, а также предусматривают переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

В области общего образования в России Cisco планирует организовать переподготовку преподавателей и работников сферы образования и на безвозмездной основе  предоставить курс «Основы информационных технологий» из программы Сетевых академий Cisco для преподавания в школах России. На сегодняшний день школьные программы Cisco в России уже реализуются в общеобразовательных учреждениях в таких регионах как Москва, Марий-Эл, Северная Осетия, Карелия, Якутия.

В рамках программы поддержки и модернизации среднего специального образования в России, компания Cisco предложила свой вариант модернизации учебных планов по сетевым и телекоммуникационным дисциплинам в соответствии с современными требованиями рынка и международной сертификации. В этих целях Cisco предоставит на безвозмездной основе доступ к учебным материалам из портфолио своей программы Сетевых академий, обеспечит бесплатную переподготовку преподавателей. Кроме того, планируется адресная поддержка модернизации учебных лабораторий.

Новый образовательный проект представляет собой комплекс нововведений, которые коснутся не только содержания учебных программ, но и организации преподавания ИТ-специальностей. В частности, в учебный план российских колледжей будут интегрированы элементы электронной модели обучения, включающие активное использование интернет-ресурсов, симуляторов и игр на базе разработанных компанией Cisco образовательных ресурсов. Лабораторные и практические занятия будут проходить на сетевом оборудовании, бесплатно предоставляемом Cisco. В целом, реализация программы рассчитана на три года.

Пилотная программа в рамках этого направления проводится на сегодняшний день в восьми колледжах Москвы при поддержке Департамента образования Москвы. Координатором программы выступает московский Колледж предпринимательства №11, на базе которого с февраля 2010 года функционирует образовательный центр «Сетевая академия Cisco».

Продолжится развитие инициатив Cisco в поддержку модернизации высшего образования в России. Среди прочего, компания Cisco разработала образовательные программы и учебные модули, которые соответствуют требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и поэтому могут быть включены в учебные программы по подготовке бакалавров и магистров в области информационных технологий и телекоммуникаций.

Также развитие образовательных инициатив Cisco в России будет происходить и в части организации учебной работы по переподготовке безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web

Ключевые слова: академия, курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, дистанционное обучение, университет, московские вузы, московские университеты, Cisco, оборудование Cisco, кадры, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга