rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Машины на связи

6 апреля 2011 года состоялся M2M-Форум, организованный компанией AHConferences. Форум, посвященный вопросам беспроводного взаимодействия между устройствами (mashine-to-mashine), проводился в Москве впервые.Участники форума высказали мнение, что появление M2M-технологии открыло уникальные возможности для оптимизации эффективности бизнес-процессов, для реализации проектов с ограниченным финансированием и повышения уровня доходов.

В настоящее время M2M технология продолжает стремительно развиваться, адаптируясь к использованию в ряде отраслей. В ближайшее время на M2M рынке появится много игроков, но выиграет тот, кто станет предоставлять лучший сервис.

Управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов отметил, что M2M рынок существует уже не один десяток лет. Сначала появились компьютеры, потом сотовая связь, потом M2M-устройства, осуществляющие автоматическую связь между системами. В 2010 году в мире насчитывалось порядка 80 миллионов сотовых M2M соединений (в 2009 году их было 71,1 млн). Но пока это крошечный рынок, хотя он имеет огромный потенциал развития.

Аналитические агентства дают различные прогнозы развития. Умеренный прогноз таков: доля трафика M2M в общемировом трафике за ближайшую пятилетку увеличится с десятых долей процента до 4-5%.

География беспроводных M2M соединений по основным регионам такая. На Европу приходится 36% соединений, на Северную Америку – 29%, Азия – 24%. 11% - остальное. В России к настоящему моменту насчитывается чуть более одного миллиона соединений. Прогнозируется, что за пять лет их число вырастет до 9 миллионов (по оптимистическому прогнозу – до 17 миллионов). Наиболее перспективными сферами применения M2M технологий являются: транспорт, ЖКХ, платежные терминалы, системы мониторинга и общественной безопасности. Возможно, что доля M2M в доходах от услуг сотовой связи достигнет 1%.

А в будущем, скорее всего, не самом отдаленном, в жизнь будет воплощена концепция «M2M – везде». Устройства беспроводной связи станут еще миниатюрнее. Для внедрения M2M соединений будут использоваться процессоры не только те, что в компьютерах (это менее 1% процессоров, задействованных в самой различной технике), но и в бытовых приборах. К слову, в развитых странах домохозяйства среднего уровня доходов имеют дома до 50 процессоров в бытовых устройствах. То есть, речь идет о миллиардах и триллионах подключений.

Бизнес-консультант TELE2 Россия, Симон Хартикайнен рассказал, что для быстрого развития M2M в Европе есть две предпосылки. Первая – снижение цены, в том числе и при передаче данных, вторая – регуляторные требования. То есть ЕС настойчиво рекомендует к 2015 году внедрить M2M на автотранспорте. В частности, решение «eCall» для быстрого реагирования в случае аварийных ситуаций. Швеция уже в 2009 году завершила внедрение AMR (сжатие сигнала в речевом диапазоне частот) в электросетевых компаниях страны. Там везде в электросчетчики вмонтированы SIM-карты.

По словам Симона Хартикайнена, в Швеции сейчас рынок M2M – самый зрелый, по сравнению с другими Европейскими странами. Проникновение этой технологии составляет 17,9%.

Ведущий эксперт по рынкам Северной Европы и Центральной Азии компании «Эрикссон», Татьяна Ледовская подчеркнула, что практически каждую вещь можно подключить к сети передачи данных. Все аналитики отмечают рост рынка мобильного ШПД. Однако рост этого сектора рынка и мобильной телефонии ограничен, если речь идет о людях. Но есть «машины» - огромное количество устройств. Здесь границ нет. Компания «Эрикссон» считает, что более 500 миллиардов устройств можно будет подключить к Интернету. «Сеть поглощает в себя все».

По словам Татьяны Ледовской, рынок будет развиваться таким образом. Первая волна – подключение устройств бытовой электроники, вторая волна – промышленные решения, и третья волна – повсеместные подключения. На третьей волне можно будет вполне реализовать концепцию «Умный город», в котором все службы жизнеобеспечения города будут взаимодействовать с использованием Интернета.

Однако без взаимодействия всех игроков рынка его роста не произойдет. Алексей Маклаков, руководитель отдела развития и продвижения продуктов Столичного филиала ОАО «МегаФон» , также подчеркнул, что рынок формируется благодаря комплексному развитию многих индустрий, причем это развитие непрерывно.

К 2015 году количество M2M соединений в России вырастет в шесть раз, в мире – в 3 раза. Рынок РФ сохранит высокие темпы роста в течение следующих 10 лет – 30% в год. «Границ для M2M решений быть не должно», - подчеркнул Алексей Маклаков.

Опять-таки, рынок требует глобального партнерства игроков на различных рынках. Ключевое здесь, что M2M – это совершенно новые виды услуг и другие деньги. По словам Алексея Маклакова, бессмысленно ждать роста ARPU, и речь не о трафике. Это совсем иная бизнес-модель.

О внедрении M2M технологий на форуме рассказали представители компаний «Юнимилк Лоджистик», ОАО «МОЭК», МГУП «Мосводоканал».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, МегаФон, tele 2, оборудование, M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга