rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Конверсию радиочастотного спектра обсудили на заседании ГКРЧ

На первом в 2011 году заседании Государственной комиссии по радиочастотам, которое состоялось 10 марта в Минкомсвязи РФ под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева, был подробно рассмотрен ход реализации мероприятий по проведению конверсии радиочастотного спектра за 2010 год и планы на 2011 год. Об этом сообщает сайт Минкомсвязи РФ.

По основному вопросу с докладами выступили представители Минкомсвязи РФ, ФГУП НИИР и концерна ПВО «Алмаз-Антей». Были представлены итоги проведённых наземных и лётных испытаний на электромагнитную совместимость оборудования Министерства обороны РФ с цифровыми ТВ-передатчиками, а также результаты научно-исследовательских и опытно-констукторских работ, направленных на разработку Проекта территориально-временного плана конверсии радиочастотного спектра и Концепции использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий в РФ.

Среди планируемых на 2011 год работ по конверсии спектра – модернизация РЭС военного назначения, сокращение рассмотрения сроков радиочастотных заявок и конверсия полосы радиочастот 654-678 МГц с целью использования её для цифрового телевидения.

В результате работ по уточнению доступного для оказания услуг связи радиочастотного спектра, был выявлен свободный ресурс 20 МГц в полосах радиочастот 3400-3440 МГц и 3545-3550 МГц на территории 29 населённых пунктов и 8 субъектов Российской Федерации. На право использования свободных частот будет объявлен конкурс.

На остальной территории РФ, где доступный ресурс в диапазонах 3400-3440 МГц и 3545-3550 МГц менее 20 МГц, разрешается использовать указанные полосы радиочастот для применения РЭС фиксированного беспроводного доступа без оформления отдельных решений ГКРЧ.

ГКРЧ рассмотрела вопрос о разработке условий совместного использования интеллектуальных систем на транспорте (ITS) с РЭС гражданского, военного и правительственного назначения в полосе радиочастот 5855-5925 МГц.  Участники заседания обсудили также проблему выделения полосы радиочастот 916-921 МГц для РЭС устройств радиочастотной идентификации (RFID).

Был  рассмотрен вопрос об использовании полосы радиочастот 2350-2360 МГц для разработки и создания в РФ систем спутникового непосредственного цифрового звукового вещания (СНЗВ).

Для содействия внедрению и усовершенствованию современных систем радионавигации, был внесён ряд изменений в решение ГКРЧ от 31 марта 2003 г. № 25/6 «Об использовании Министерством транспорта Российской Федерации автоматических идентификационных систем в устьевых участках рек и на внутренних водных путях» с целью упрощения процедуры выделения симплексных радиочастот 161,975 МГц и 162,025 МГц.

Были внесены изменения в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб». Это позволит российским радиолюбителям, получившим в нашей стране свидетельства об образовании позывных сигналов опознавания для любительской радиостанции, соответствующей требованиям рекомендаций к радиолюбительской лицензии СЕРТ (Европейской конференции администраций почт и электросвязи), пользоваться ими как радиолюбительской лицензией в других странах, присоединившихся к указанным рекомендациям.

Участники заседания обсудили нормы и методики, которые позволят проектировать сети мобильного цифрового вещания стандарта DVB-H.

Традиционно был рассмотрен ряд вопросов, касающихся выделения полос радиочастот по заявлениям физических и юридических лиц РФ и для ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сообщает официальный сайт Минкомсвязи РФ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: гкрч, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга