rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Объявлены победители конкурса «ЭкоЛинк»

8 февраля 2011 года подведены итоги и объявлены победители конкурса творческих и научных работ по экологии «ЭкоЛинк», проходившего в школах Москвы и Нижнего Новгорода в рамках образовательного проекта «Экология – личное дело!» и Всемирного Дня Здоровья.

Что происходит с окружающим миром под влиянием цивилизации? Какие факторы окружающей среды влияют на человека каждый день, и какую роль каждый из нас играет в их формировании? Как улучшить свою личную экологию и сократить негативное воздействие урбанизации? - На эти вопросы школьникам было предложено ответить своими работами в одном из конкурсных форматов, от научного исследования до художественной инсталляции. 

В состав жюри конкурса «ЭкоЛинк», инициированного оператором мобильной связи «Скай Линк», вошли эксперты в области медицины и экологии, представители Всемирного фонда дикой природы в России (WWF). 

Основной информационной площадкой для проведения конкурса стала социальная сеть «ВКонтакте». 

В конкурсе приняли участие более 500 школьников из Москвы и Нижнего Новгорода. По результатам рассмотрения жюри определено 11 лучших работ в номинациях «Фото», «Рисунок», «Коллаж», «Инсталляция», «Инфографика», «Рассказ» и «Научная работа». 

По итогам голосования «ВКонтакте» победу одержала ученица 9 «ЭГ» класса центра образования № 654 Агапкина Владислава – автор инсталляции «И это твой мир?» – школьница создала в картонной коробке целлофановое море со странным обитателем и маленький зеленый островок, на котором «выросли» три пальмы с листьями из одноразовых пластиковых стаканчиков. 

Высшую оценку жюри в номинации «Научная работа» получил проект учеников 10 класса Школы юного исследователя ИПФ РАН из Нижнего Новгорода Дмитрия Сидорова и Василия Шампорова «Исследование уровней электромагнитного излучения мобильного телефона и его периферийных устройств», отразившая серию экспериментов с несколькими моделями телефонов в разных режимах работы при использовании сим-карт различных операторов. 

По мнению члена жюри О.А. Григорьева, заместителя председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений и Директора Центра Электромагнитной Безопасности, - «Работа Сидоров-Шампоров представляет собой прообраз настоящей научной работы и при дальнейшем совершенствовании может превратиться в настоящую, пригодную для серьезной публикации в гигиенической литературе. Большой объем исследований основан на ясных научных гипотезах и правильном представлении в целом о проблеме, на хорошем физическом и общебиологическом понимании процессов, происходящих при работе сотовой связи и взаимодействии с биообъектами. В целом ребята большие молодцы и заслуживают безусловного поощрения».

Жюри отметило также авторов еще трех научных работ: Кирилла Кожевникова (Центр Образования 2010, 8 «В» класс, Научная работа: «Влияние излучения мобильных телефонов на человека»), Ивана Тупотилова (школа № 880, 9 «А» класс, Научная работа «Влияние электромагнитных излучений на здоровье»), которые основательно подошли к теме и серьезно проработали научную литературу, и Алену Аверину (школа № 1354, 11 «Е» класс) за научную работу «Влияние электромагнитных волн на здоровье человека», где действие электромагнитного излучения на живые организмы, рост и развитие растений, исследовалось на основе наблюдений за изменением состояния герани, находящейся рядом с компьютером. 

Лучшим рассказом признана работа Никиты Бутакова (школа № 1469, 8 класс «Будущее без мобильных»), герой которого, оказавшись в 2150 году, познакомился с людьми из будущего и пересмотрел свое отношение к сотовой связи. 

Победителями в категориях «Фото» и «Инфографика» стали Илья Виданов (школа № 1748, 8 «Б» класс) и Ольга Жарова (школа № 880, 8 «А» класс).  Поощрительными призами отмечены Анна Зукакишвили (школа № 169, 8 «А» класс) и Кирилл Кузнецов (школа № 519, 11 «А» класс) с рисунками, в которых изобразили последствия неаккуратного использования мобильных телефонов.

Конкурс «ЭкоЛинк» дал школьникам возможность проявить свои творческие способности, попробовать силы в самостоятельной исследовательской работе на актуальную общественно-значимую тему и позволил привлечь внимание ребят к вопросам экологии личного пространства, в частности – минимизации негативного влияния электромагнитного излучения и правилам мобильной экологии, которые имеют важное практическое значение в условиях массового распространения устройств мобильной связи. 

Победителей ждут призы:  нетбук с модемом «Скай Линк», модный QWERTY-телефон UBIQUAM U-800, поездка в экологический лагерь. 

Конкурс творческих и научных работ «ЭкоЛинк», направленный на привлечение внимания школьников к проблемам окружающей среды, продолжил социально-образовательный проект, который компания «Скай Линк» проводила в 2010 году при участии всемирной экологической организацией WWF, Greenpeace и общероссийской организации «Лига здоровья нации». В ходе проекта в 100 московских школах прошли открытые уроки с участием экологов, а также проведены наглядные эксперименты по измерению уровня электромагнитного излучения мобильных телефонов. На первом открытом уроке в московской школе № 1240 о своем участии в экологических инициативах рассказала популярная телеведущая Ольга Шелест.

 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

Ключевые слова: Скай Линк, мобильные телефоны

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга