rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сотовый оператор предупреждает о появлении новых видов мобильного мошенничества

«Билайн» предупреждает об активизации действий мобильных мошенников сразу в двух направлениях.

Первый вид мошенничества связан с  получением абонентами сотовых операторов SMS-СПАМа, рассылка которого ведется с частных номеров. Абонент получает SMS с примерно таким  текстом:" Poluchen MMS podarok ot "Katya" dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: http://my605.my1.ru/606.jar". При нажатии на ссылку на телефон скачивается  и автоматически запускается java приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает смс с переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов. 

«Любая новая услуга, особенно востребованная и связанная с переводами денежных средств, является предметом потенциального интереса мошенников. Чтобы не стать их жертвой и не потерять деньги мы рекомендуем нашим абонентам весьма осторожно относиться к публикации своих данных на различных Интернет-ресурсах (например, на сайтах знакомств),  а также не открывать приложения, пришедшие  под видом электронных поздравлений, подарков, фотографий с незнакомых телефонных номеров. В этом случае действует правило защиты от электронного СПАМА: лучшая защита – удаление без прочтения», - прокомментировала ситуацию Светлана Зуева, руководитель службы экономической безопасности ОАО «ВымпелКом». 

Кроме этого, в настоящее время отмечен всплеск мошенничеств, связанных с модификацией вируса Trojan Winlock (блокирование работы компьютера под управлением ОС Microsoft Windows). Если раньше вирус – блокиратор просил отправить смс стоимостью от 300 до 600 рублей на короткий номер, обещая нормализацию работы системы, то сейчас для избавления от такого же вируса мошенники просят  пополнить мобильный счет абонента «Билайн» в ближайшем пункте приема платежей. После этого, по обещаниям мошенников, на телефон придет sms c кодом разблокировки либо на чеке об оплате будет указан код, который нужно будет ввести в систему для устранения вируса–блокиратора. Попытки ввести код с чека или получить разблокировку, естественно, имеют нулевой результат, так как являются просто уловкой мошенника. 

«Билайн» рекомендует ни в коем случае не выполнять указания мошенников и не пополнять счет неизвестного абонента. Для того чтобы телефонный номер мошенника был заблокирован просьба сообщить его в центр поддержки клиентов «Билайн» по номеру 0611.  Для разблокировки компьютера следует обратиться в центр технической поддержки своего интернет-провайдера или к одному из разработчиков антивирусного программного обеспечения. 

На сайте www.safe.beeline.ru также размещены ссылки на бесплатные утилиты, разработанные партнерами ОАО «ВымпелКом» -  компаниями «Доктор Веб» и «Лаборатория Касперского», которые могут  помочь клиентам в решении данной проблемы.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Безопасность

Ключевые слова: новости мобильной связи, мобильные операторы, Билайн, информационная безопасность, мобильное мошенничество, мошенничество, мошенничество смс, телефонные мошенничества

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга