rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Телемедицина в Ульяновской области. Силами «ВолгаТелеком»

Оператор связи «ВолгаТелеком» в Ульяновской области осуществил строительство VPN-сети в рамках программы «Совершенствование оказания медицинской помощи при ДТП». В рамках проекта оператор построил VPN-сеть, объединяющую учреждения здравоохранения города Ульяновска и районных центров Ульяновской области. Реализация данного проекта позволит медицинским учреждениям, объединенным VPN-сетью, в числе прочего использовать в работе такой сервис как телемедицина.

Корпоративной сетью по волоконно-оптическим линиям связи соединены травматический центр первого уровня, расположенный в Ульяновске, и центры помощи пострадавшим в ДТП третьего уровня в Николаевском, Новоспасском и Теренгульском районах Ульяновской области со скоростью связи до 100 Мбит/с.

В декабре 2010 года состоялось открытие регионального травмоцентра первого уровня, который является многопрофильным лечебным учреждением, где выполняются лечебно-диагностические мероприятия с любой степенью тяжести травмы. В новом травмоцентре будет использоваться телемедицина, которая обеспечит приближение высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи к любому отдаленному населенному пункту и позволит оказывать консультации в режиме реального времени пострадавшим в авариях на дорогах. Благодаря этому могут быть спасены жизни людей, так как при ДТП чаще всего счет идет на минуты. 

«Филиал уже имеет опыт строительства «под ключ» виртуальных частных сетей в целях оказания услуг телемедицины. Благодаря плодотворному сотрудничеству с областным Министерством здравоохранения, применение современных технологий и ресурсов, которыми располагает ОАО «ВолгаТелеком», уже сегодня дает возможность передавать диагностические данные в режиме онлайн, организовывать современные интерактивные консультации профильных специалистов и консилиумы врачей, проводить медицинские конференции без отрыва от рабочего места. Мы гордимся тем, что стали активными участниками развития в Ульяновской области такого перспективного во всем мире направления, как телемедицина.», - комментирует директор Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Валерий Шиперев.

Говоря о других проектах, связанных с телемедициной, которые были реализованы Ульяновским филиалом оператора «ВолгаТелеком», отметим, что во второй половине 2010 года оператор завершил строительство VPN-сети для оказания дистанционной помощи больным с сердечно - сосудистыми заболеваниями, проживающим на территории Ульяновской области. Созданная в рамках проекта корпоративная сеть соединила по волоконно-оптическим линиям связи со скоростью каналов связи от 10 до 100 Мбит/с региональный сердечно-сосудистый центр с первичными центрами в медсанчаси Ульяновского автозавода, центральной клинической больнице Ульяновска и районной больнице города Барыш. Все муниципальные образования области прикреплены к определенному первичному сосудистому центру, что позволило охватить оперативной медицинской помощью по сердечно - сосудистому направлению все население области.

Отметим, что «ВолгаТелеком» в целом достаточно активно реализует различные проекты, имеющие социальную направленность. К примеру, в прошлом году все в той же Ульяновской области «ВолгаТелеком» выиграл открытый аукцион на право заключить государственный контракт по оказанию услуг пользования сетью Интернет в целях проведения дистанционного обучения детей-инвалидов. В 2010 году оператор уже подключил к сети Интернет свыше 60 точек для обучения детей с ограниченными возможностями в Ульяновске. На новом этапе подключение будет осуществляться не только в областном центре, но и в Димитровграде, Барышском и Теренгульском районах области. В целом специалистами регионального филиала компании будет осуществлено подключение к сети 225 точек, расположенных в жилых домах, без ограничения объема входящего IP-трафика со скоростью передачи не менее 512 Кбит/с.

На сегодняшний день в целом с различными медицинскими учреждениями и организациями из сферы здравоохранения достаточно активно сотрудничают многие крупные российские телекоммуникационные операторы. В частности, одним из направлений такого сотрудничества является телемедицина. К примеру, проекты по предоставлению услуг связи для телемедицинских центров негосударственных учреждений здравоохранения «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» уже достаточно долгое время реализует оператор «ТрансТелеКом».

Если рассматривать примеры из других регионов, то в прошлом году телекоммуникационный оператор «ПетерСтар» (активы которого принадлежат оператору «МегаФон») начал сотрудничать с медицинскими учреждениями в Пскове. Совместно со своей дочерней компанией «Псковская городская телефонная сеть» (ПГТС) «ПетерСтар» запустил проект построения единой информационно-телекоммуникационной системы, предназначенной для оперативного управления и планирования оказания услуг медицинскими учреждениями. На первом этапе «ПетерСтар», для реализации внедрения медицинской информационной системы, организовал на долговременной основе услуги по передаче данных (VPN) между четырьмя медицинскими учреждениями Пскова.

Организуют сеансы видеоконференцсвязи для проведения различных медицинских конференций и операторы спутниковой связи. Из примеров можно вспомнить спутникового оператора «Телепорт-Сервис». Эта компания в свое время осуществила организацию медицинской конференции в формате видеоконференцсвязи. Более 500 врачей смогли принять участие в мероприятии из центров доступа Современной гуманитарной академии, находящихся в 33 регионах России, в том числе в Новосибирской области, Пермском крае, Алтайском крае, Иркутской области и др.

Ранее по этой теме:

6 декабря 2010 г. ОАО «ВолгаТелеком» обеспечит доступ в Интернет для 225 детей-инвалидов в Ульяновской области

29 октября 2010 г. «ВолгаТелеком» создал VPN - сеть для оказания дистанционной помощи больным с сосудистыми заболеваниями

26 августа 2010 г. VPN с ароматом карболки

4 мая 2010 г. «Телепорт-Сервис» организовал самую крупную в России медицинскую телеконференцию

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, волгателеком, видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга