rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Под знаком консолидации. Итоги развития рынка услуг ШПД и фиксированной связи в ПФО в 2010 году

Основным трендом уходящего года игроки и аналитики рынка называют продолжение укрупнения рынка, консолидацию региональных активов крупных операторов, а также связанные с этим процессом M&A-сделки. Повлияли интеграционные процессы и на рынок услуг ШПД в Приволжском федеральном округе. Помимо сделок по слияниям консолидация активов позволяет крупным операторам выводить на рынок новые конвергентные продукты, предполагающие получение услуг по различным технологиям. Также в 2010 году операторы продолжили проекты по строительству и модернизации своих сетей связи на территории ПФО.

Лидеры

По данным Advanced Communications & Media Consulting, на конец сентября 2010 года абонентская база частных пользователей услуги ШПД у одного из двух самых крупных операторов, работающих на территории ПФО  - компании «ЭР-Телеком» составила 1,198 тысяч абонентов. При этом «ЭР-Телеком» находится на втором после «ЦентрТелекома» (лидера по приросту базы в третьем квартале) месте как по общему приросту абонентской базы за квартал (98,2 тысяч абонентов), так и по ежемесячному приросту. По итогам 2009 года абонентская база «ЭР-Телеком» была равна 855 тысяч абонентов.

Абонентская база пользователей услуги ШПД еще одного крупного телекоммуникационного оператора Приволжского федерального округа  - ОАО «ВолгаТелеком», по данным Advanced Communications & Media Consulting, на конец сентября 2010 года составляла 997 тысяч (852 тысячи в конце 2009 года). По данным самого оператора «ВолгаТелеком», одним из ключевых драйверов роста доходов от оказания новых услуг связи в третьем квартале 2010 года является рост доходов от широкополосного доступа к сети Интернет. Одним из факторов роста доходов по статьям и выручки в целом за рассматриваемый период стало приобретение активов компании Teleset Networks PCL.

Курс на комплексные предложения

Основное внимание в формировании тарифных предложений для частных абонентов крупные провайдеры ПФО уделяли популяризации и продвижению тарифов на услуги ШПД, предполагающих различные дополнительные сервисы, включенные в тарифный план. Те из операторов, которые предоставляют услуги, входящие в triple play (к примеру, «ЭР-Телеком») всячески стимулировали подключение абонентов на пакетные предложения, предполагающие помимо непосредственно безлимитного ШПД-доступа также услуги телевидения и телефонии. Все большее количество провайдеров в качестве дополнения к специальным безлимитным тарифам предлагают лицензионное ПО и другой контент (к примеру, подписка на антивирусы). Такой акционный тариф запускал «Билайн». Некоторые крупные операторы ПФО (к примеру, «ВолгаТелеком»)  в текущем году активно продвигали различные программы лояльности для частных абонентов услуги ШПД.

Также можно отметить, что в связи с продолжающимися процессами укрупнения рынка и консолидации операторов (на базе операторов «Билайн», МТС и «МегаФон»), предоставляющих услуги как по мобильным технологиям, так и услуги фиксированной связи, операторы стремятся к выводу на рынок конвергентных продуктов, предполагающих получение услуги по различным технологиям. К примеру, интеграция МТС и «Комстар» уже идет довольно активно на всех уровнях. Что касается регионов, то уже начались продажи продуктов и услуг «Комстар» в офисах обслуживания МТС в 59 городах в регионах России. Органический ребрендинг в регионах стартовал в августе запуском первого тарифного плана ШПД + ТВ под брендом МТС «5 звезд». Это была первая федеральная маркетинговая кампания «Комстар» в регионах под брендом МТС.

Активная же фаза ребрендинга в регионах России началась с запуска в середине октября 2010 года решения «3-в-1» для организации домашнего и мобильного Интернета и ТВ, предусматривающего специальные тарифы на все услуги и скидки на покупку оборудования. До конца года это предложение станет доступно в большинстве регионов России.  Затем, в ноябре МТС и «Комстар» на федеральном уровне запустили новогоднее предложение «Интернет за 1 рубль» - уже под брендом МТС.

Дальнейшие шаги по интеграции МТС и «Комстар» предполагают расширение конвергентных продуктов, запуск новых FMC-продуктов (февраль 2011 года), интеграцию МГ/МН сетей, создание единой системы колл-центров до конца первого квартала 2011 года, введение единых стандартов закупочной деятельности.

Консолидация и M&A

Основным трендом текущего года игроки и аналитики рынка называют продолжение укрупнения рынка, консолидацию региональных активов крупных операторов, а также связанные с этими процессами M&A-сделки. Если говорить о наиболее крупных и значимых M&A-сделках, которые произошли в текущем году в телекоммуникационной отрасли, то активно проявили себя в качестве покупателей в первую очередь федеральные операторы связи, стремящиеся к усилению своих позиций на региональных рынках. В частности, летом текущего года «Мобильные ТелеСистемы» объявили о приобретении 100 % акционерного капитала одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в сеть интернет и кабельного телевидения – группы компаний «Мультирегион», которая предоставляет услуги широкополосного доступа и кабельного телевидения в 37 городах России. Сейчас ЗАО «Мультирегион» передан под управление оператору «Комстар», который также входит в Группу компаний МТС.

В свою очередь, «МегаФон» также летом текущего года объявил о приобретении 100 % акций ЗАО «Синтерра».

Также напомним, что в текущем году активно шла реорганизация и объединение группы компаний «Связьинвест». Реорганизация проходит в форме присоединения МРК к ОАО «Ростелеком». Решения о присоединении к «Ростелекому» в текущем году были приняты на общих собраниях акционеров всех МРК. В результате будет создана интегрированная компания, оказывающая полный спектр услуг связи и передачи данных в России. Процесс реорганизации планируется завершить в 2011 году.

Кстати, говоря о сделках по слияниям и поглощениям отметим, что в текущем году МРК, действующая на территории  ПФО - «ВолгаТелеком» приобрела 100 % акций Teleset Networks PCL, крупнейшего альтернативного оператора связи на территории Республики Татарстан. По данным «ВолгаТелеком», данная сделка обеспечила оператору выход на привлекательный и растущий рынок Республики Татарстан, где компании группы «Связьинвест» до этого были представлены только в сегменте мобильной связи.

Если говорить о других крупных операторах, работающих на территории ПФО, то и у них наблюдался процесс консолидации. К примеру, в начале октября «ЭР-Телеком Холдинг» объявил о завершении объединения своих «дочерних» компаний в единое юридическое лицо посредством присоединения на базе корпоративного центра в Перми с филиальной сетью в регионах. В частности, к ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» присоединены 14 региональных дочерних обществ – ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» в Самаре, Волгограде, Оренбурге, Кирове, Йошкар-Оле, Ижевске, Омске, Казани, Челябинске, Тюмени, Пензе, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Набережных Челнах. Все дочерние компании вошли в состав холдинга в статусе филиалов. В новых городах проекта, в том  числе, в Липецке, Воронеже, Красноярске, Саратове, Барнауле, изначально создаются филиалы.

Говоря о процессе консолидации «Комстар» и МТС отметим, что он не ограничивается только выведением на рынок совместных тарифных планов и ребрендингом. В конце года был завершен первый этап модернизации биллинговой платформы ЗАО «Комстар-Регионы». На данном этапе перевод на унифицированную биллинговую платформу реализован в городах присутствия «Комстар-Региноы» в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Несмотря на процесс укрупнения, согласно данным исследования аналитического агентства iKS-Consulting, по итогам третьего квартала 2010 года на рынке услуг проводного ШПД для частных абонентов количество независимых операторов в регионах по-прежнему остается на достаточно высоком уровне. Если рассматривать ситуацию с количеством независимых региональных операторов в распределении по российским регионам, то по данным исследования, в Приволжском федеральном округе насчитывается 14 независимых операторов, база частных абонентов ШПД у которых превышает 5 тысяч. При этом, приволжские независимые операторы занимают достаточно сильные позиции на региональном рынке. В рейтинге ПФО занимает третье место по показателю общего количества частных  абонентов ШПД, обслуживаемых независимыми операторами – 522 тысячи абонентов. Примечательно также, что в «топ-5» независимых региональных операторов ШПД, согласно данным iKS-Consulting, входит один оператор из ПФО - «Уфанет» (Республика Башкортостан).

Стройка и новые территории

В текущем году крупные операторы ПФО продолжали реализацию своих проектов по строительству и модернизации собственных сетей связи на территории региона. К примеру, «ВолгаТелеком» основное внимание уделял строительству и запуску сетей по технологии FTTB («оптика до здания») на территории присутствия. В текущем году реализовывались проекты по подключению домов по указанной технологии на территории Самарской области, в Нижегородской и Кировской областях. В Пензенской области «ВолгаТелеком» завершил очередной этап проекта по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).  

Развитие сетей, а также выход в новые города происходил и у других крупных телекоммуникационных операторов, работающих в городах на территории ПФО. К примеру, осенью телекоммуникационный оператор «ТТК-Нижний Новгород» (ТТК-НН) приступил к строительству городской сети связи на территории города Киров. Помимо Кирова, в дальнейших планах компании развертывание местных сетей связи в Ижевске и Владимире. Также в рамках проекта по развитию розничных услуг связи ТТК-НН на сегодняшний день ведет строительство городской волоконно-оптической сети в Нижнем Новгороде и Казани. Активно реализуют проекты по строительству и модернизации своих городских сетей связи и другие региональные операторы, входящие в состав «ТрансТелеКома» и предоставляющие услуги на территории Приволжского федерального округа.

Отмечая инициативы других крупных телекоммуникационных операторов можно вспомнить что, к примеру, весной 2010 года оператор «ЭР-Телеком» объявил о начале коммерческой эксплуатации своей городской универсальной телекоммуникационной сети в пяти городах России. С середины марта 2010 года у «ЭР-Телеком» стартовали продажи услуг широкополосного доступа в сеть Интернет и кабельного телевидения в Саратове, Воронеже, Барнауле, Красноярске и Липецке. В конце года оператор начал подключать к своим услугам частных абонентов в Петербурге.  

Привычный рост телефонии

Основные события, касающиеся услуг фиксированной телефонии, в текущем году связанны с изменениями в тарифах операторов (в частности, МРК «Связьинвеста», а также других крупных операторов) на услуги местной и внутризоновой телефонии.

В прошлом месяце Правлением Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) были приняты решения об увеличении предельно максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи для межрегиональных компаний (МРК) группы «Связьинвест», а также других крупных операторов. Первые результаты этого решения появились уже в текущем году. В частности, «Московская городская телефонная сеть» (ОАО МГТС), входящее в группу компаний «Комстар-ОТС», уже объявила о введении новых, более высоких тарифов на услуги местной телефонной связи в Москве с 1 января 2011 года. Кроме того, новые тарифы с начала года будут ведены и у некоторых МРК «Связьинвеста». Уже объявил об изменении тарифов «УралСвязьИнформ». Напомним, что аналогичное решение было утверждено ФСТ России в конце прошлого года и в начале 2010 года операторы объявили об увеличении тарифов на указанные услуги. Таким образом, следует ожидать, что в начале 2011 года также, как и МГТС, тарифы на местную телефонную связь увеличат и другие крупные операторы (в том числе МРК «Связьинвеста»).

Отметим, что как в случае с МРК «Связьинвеста», так и в случае с другими крупными операторами, тарифы которых подлежат государственному регулированию, предельные уровни тарифов пересматриваются и устанавливаются ФСТ России один раз в год. При этом, оператору связи сохранено право устанавливать тарифы на услуги связи самостоятельно, но не выше предельных максимальных значений.

Ранее по этой теме:

16 декабря 2010 г. 148 независимых. В регионах еще есть активы для покупок

8 декабря 2010 г. M&A в российском телекоме. Тенденции и особенности

7 декабря 2010 г. Рынок ШПД Приволжского ФО: Разный прирост «соседей»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, крупнейшие интернет провайдеры, широкополосный доступ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга