rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД Приволжского ФО: Разный прирост «соседей»

Согласно данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, по итогам третьего квартала (июль, август, сентябрь) компании «ЭР-Телеком» и «ВолгаТелеком» продемонстрировали прирост количества частных абонентов услуги ШПД. По итогам отчетного периода операторы расположились на соседних строчка в общероссийском «топ-10» операторов с наибольшей абонентской базой. Однако отметим, что если по показателю общего прироста абонентской базы за квартал «ВолгаТелеком» находится в середине списка «топ-10», то «ЭР-Телеком» по этому показателю продемонстрировал второй среди всех операторов результат как по общему приросту базы за квартал, так и по ежемесячному приросту. В целом на российском массовом рынке услуг ШПД количество абонентов также продолжает расти, несмотря на традиционный сезонный спад, оказавший влияние на темпы прироста у ряда операторов.

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, «ЭР-Телеком» занимает  четвертое место по размеру абонентской базы в России по итогам третьего квартала. В отчетном периоде (на конец сентября) у «ЭР-Телеком» насчитывалось 1,198 млн абонентов, в то время как в конце июня этот показатель у оператора был равен 1,10 млн. При этом «ЭР-Телеком» находится на втором после «ЦентрТелекома» (лидера по приросту базы в третьем квартале) месте как по общему приросту абонентской базы за квартал (98,2 тысяч абонентов), так и по ежемесячному приросту (июль – 23,7 тысяч, август - 29,5 тысяч и сентябрь – 44,9 тысяч).

Что касается «ВолгаТелеком», то этот оператор занимает соседнее с «ЭР-Телеком», пятое место в общероссийском списке «топ-10» операторов с наибольшей абонентской базой.   Абонбаза «ВолгаТелеком» по итогам третьего квартала составила 997 тысяч. Общий прирост за квартал у «ВолгаТелеком» составил 28,8 тысяч, а ежемесячный прирост был равен в июле – 8,8 тысяч, в августе - 5 тысяч и в сентябре – 15 тысяч.  

Что касается российского рынка в целом, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число частных пользователей широкополосного доступа в Интернет в России на конец третьего квартала 2010 года (конец сентября) составило 14,151 млн, в то время как в конце июня текущего года эта цифра была равна 13,274 млн. Таким образом, прирост абонентской базы ШПД за третий квартал составил 877 тысяч пользователей. Наиболее успешным с точки зрения прироста абонентской базы в целом по России в третьем квартале стал июль, когда прирост достиг 310 тысяч. Наименее удачным можно признать август: тогда прирост составил лишь 260 тысяч абонентов.

Согласно исследованию Advanced Communications & Media Consulting, в «топ-10» российских операторов по количеству частных абонентов услуги ШПД на первом месте по итогам третьего квартала находится «ЦентрТелеком». Абонентская база этого оператора на конец сентября составляет 1,521 млн абонентов (1,404 млн на конец июня). Общий прирост абонентской базы, продемонстрированный за три отчетных месяца у «ЦентрТелеком» составляет 117,6 тысяч. Отметим, что согласно данным аналитиков это единственный оператор, продемонстрировавший прирост, измеряющийся трехзначной цифрой . При этом по месяцам у «ЦентрТелеком» довольно стабильные показатели прироста: 35,7 тысяч за июль, 35 тысяч за август и, отражая традиционный осенний всплеск активности абонентов, характерный и для большинства других операторов – 46,9 тысяч в сентябре.

Второе место в целом по России по итогам третьего квартала по данным исследования занимает «Комстар», абонентская база которого оценивается аналитиками в 1,390 млн. В целом за отчетный период «Комстар» показал прирост в 28,9 тысяч абонентов, прибавив 10 тысяч и 10,8 тысяч в июле и сентябре соответственно и 8 тысяч в августе. Сами представители «Комстар» подтверждают приведенные цифры относительно общего размера абонентской базы, однако отмечают, что при использовании другого метода подсчета Группа МТС (в которую входит «Комстар») занимает первое место по общему количеству частных абонентов услуги ШПД в России.

«Если говорить только о «Комстаре», то мы можем подтвердить цифры - у нас 872 тысячи абонентов-физлиц ШПД в Москве и 519 тысяч абонентов-физлиц ШПД в регионах России по итогам третьего квартала 2010 года (в сумме уже указанные 1,390 млн). Сегодня аналитики предпочитают сравнивать с остальными игроками рынка именно «Комстар», хотя, на наш взгляд, в эту методику уже сейчас можно вносить корректировки. «Комстар» входит в Группу МТС. Напомню, что МТС также владеет оператором «Мультирегион», который сейчас находится под управлением «Комстар». Данные «Мультирегиона» консолидирует МТС, но если говорить обо всем фиксированном бизнесе Группы, то к показателям «Комстар» надо прибавлять показатели «Мультирегиона», у которого по итогам третьего квартала было 265 тысяч пользователей. Итого – 1,656 млн абонентов-физлиц. Таким образом, Группа МТС выходит на первое место по числу абонентов ШПД в России», - говорит руководитель пресс-службы ОАО «Комстар-ОТС» Екатерина Невская.

Представители «Комстар» также отмечают, что в регионах рост абонентской базы услуг ШПД у оператора составил 51% год к году в третьем квартале, что обусловлено модернизацией существующих региональных сетей связи и продажей услуг доступа в Интернет абонентам платного ТВ. В дальнейшем на региональном рынке «Комстар» планирует продолжать модернизацию сетей по технологии FTTB, что позволит не только наращивать абонбазу, но и увеличивать APRU, вводя более высокие скорости и, соответственно, тарифы.

На третьем месте по количеству частных абонентов ШПД в России в третьем квартале расположился «ВымпелКом» («Билайн») – 1,257 млн абонентов на конец сентября. Примечательно, что согласно исследованию у этого оператора в июле наблюдалось снижение размеров абонентской базы (минус 760 по отношению к июню), однако затем оператор с лихвой наверстал упущенное, продемонстрировав прирост в 19,6 тысяч в августе и 39,2 тысячи в сентябре. Таким образом, общий прирост абонентской базы «ВымпелКом» за третий квартал составил 58,1 тысяч абонентов.    

На четвертом месте расположился «ЭР-Телеком». Места с пятого по восьмое в третьем квартале по количеству частных абонентов ШПД занимают МРК «Связьинвеста». На пятом месте «ВолгаТелеком», на шестом – СЗТ (970 тысяч), на седьмом – «Уралсвязьинформ» (772 тысяч) и на восьмом «Сибирьтелеком» (679 тысяч). При этом из указанных МРК наибольший общий прирост абонентской базы за квартал продемонстрировали СЗТ (57,5 тысяч) и «Сибирьтелеком» (50,5 тысяч). У «Уралсвязьинформ» - 20,7 тысяч.

По итогам третьего квартала последние два места в «топ-10» операторов  по количеству частных абонентов ШПД в России занимают компании «Акадо» (665 тысяч) и «ЮТК» (611 тысяч). Что касается «ЮТК», то прирост базы у этого оператора за отчетные три месяца проходил довольно ровно (июль – 12 тысяч, август - 8 тысяч и сентябрь – 16 тысяч) и в общем за квартал составил 36 тысяч. Относительно же «Акадо» по данным Advanced Communications & Media Consulting в июле оператор продемонстрировал нулевой прирост абонентской базы, а за август и сентябрь абонентская база «Акадо» увеличилась на 2 тысячи и 3 тысячи абонентов соответственно, составив таким образом прирост в 5 тысяч по итогам третьего квартала.

Таким образом, доли рынка на конец сентября 2010 года распределись между операторами следующим образом: Операторы, не вошедшие в «топ-10», продолжают занимать значительную долю рынка – 29 %. В лидеры рынка, по данным исследования, вышел «ЦентрТелеком», получивший 11%. Второе место с 10% занимает «Комстар». Третье место за «ВымпелКомом», получившим 9 % рынка. 8 % получил «ЭР-Телеком», по 7 % - «ВолгаТелеком» и СЗТ. По 5 % у «УралСвязьИнформ»,«Акадо» и «ЮТК» и 4 % у «СибирьТелеком».

Ранее по этой теме:

25 ноября 2010 г. России прочат FTTH/FTTB-прорыв

9 сентября 2010 г. Рынок ШПД Приволжского ФО: потеря темпа

7 сентября 2010 г. Analysys Mason советует операторам строить сети на базе «меди»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: крупнейшие интернет провайдеры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга