rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС представляет первый брендированный телефон на базе ОС Android

МТС объявляет о запуске продаж в розничной сети МТС нового смартфона МТС 916 – первого брендированного телефонного аппарата на базе операционной системы Android.

Линейка брендированных телефонов МТС пополнилась первым брендированным смартфоном на базе операционной системы Android. МТС первой среди российских операторов начала продажи брендированного смартфона. 

Смартфон МТС 916 выполнен в форме моноблока с большим сенсорным экраном. Управление приложениями осуществляется с помощью сенсорного интерфейса, а также при помощи полноценной qwerty клавиатуры на экране. Телефон представлен в черном и белом корпусах. Аппарат поддерживает работу в сетях «третьего поколения», воспроизводит музыку и видео в различных форматах. Телефон оснащен фотокамерой 3,2 Мпикс, GPS приемником, FM радио приемником и медиаплеером. 

Пользователи могут оценить преимущества операционной системы Android, легко установив необходимые приложения и виджеты. Это позволяет каждому абоненту настроить телефон и меню рабочих столов аппарата «под себя». На смартфоне доступны все новейшие сервисы Google: электронная почта, органайзер, офисные приложения, Android Market, Google Maps, Voice Search, приложения для работы с социальными сетями Twitter YouTube, MySpace и другими. 

«Популярность смартфонов стремительно растет, и аппараты на основе Android являются основными трендсеттерами в этом сегменте. Новый телефонный аппарат в семействе МТС позволит пользователям оценить все преимущества операционной системы Android. Насегодня это одно из самых выгодных предложений телефонов с поддержкой Android на российском рынке. Широкие функциональные возможности обеспечат максимально комфортное использование смартфона», – отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. 

Смартфон МТС 916 не SIM-локирован и готов для работы в сетях любых операторов. 

Модель смартфона МТС 916 разработана производителем мобильного оборудования ZTE. 

Основные параметры смартфона МТС 916

  • Стандарт связи: GSM:850/900/1800/1900 UMTS:850/900/1900/2100 МГц, GPRS, EDGE, HSDPA, 3GPP
  • Дисплей: сенсорный цветной дисплей 2,8"; 240х320; 65.000 цветов
  • Встроенная камера: 3,2 Mpix, с 5-кратным цифровым зумом, автоматической стабилизацией цвета, с возможностью записи видео
  • Встроенные утилиты: FM радио приемник, GPS приемник, акселерометр, Java игры, брендированные приложения МТС Red Box, JDrive, стандартный разъем для наушников (3,5 мм);
  • Интерфейсы: Bluetooth 2.1, micro USB, WiFi 802.11;
  • Объем памяти: оперативная память 512 Мб, поддержка карт памяти: microSD (до 16 Гб);
  • Питание: литий-ионный аккумулятор 1000 мАч, работа в режиме разговора до 180 минут, в режиме ожидания до 200 часов;
  • Габариты (мм): 102 х 55х 14,5; вес - 100 г.

Смартфон МТС 916 можно приобрести в розничной сети МТС на всей территории России. 

Розничная цена телефона МТС 916 с подключением к любому тарифу МТС составляет 5990 рублей. При покупке телефона без подключения к тарифу МТС стоимость аппарата составит  6490 рублей.

Запуск МТС 916 позволит МТС диверсифицировать линейку брендированных телефонов, а также увеличить потребление неголосовых услуг, в том числе мобильного интернета и контента. Высокая скорость передачи данных в телефоне МТС 916 благодаря поддержке 3G и удобство использования благодаря новейшей операционной системе Android 2.1 стимулирует пользователей скачивать больше «тяжелого» контента, активно пользоваться различными сервисами и приложениями. 

Решение о запуске собственного брендированного смартфона было принято МТС, поскольку этот сегмент рынка сейчас активно растет. По данным розничной сети МТС в 3 квартале 2010 года продажи смартфонов в штучном выражении выросли на 67% относительно 2 квартала 2010 года. Рост продаж данного сегмента связан как с появлением новых интересных моделей (iPhone 4, HTC Desire, Samsung Galaxy, LG Optimus), так и с развитием мобильного интернета в большинстве российских регионов. Операционная система Android была выбрана для смартфона МТС 916, т.к. Android во всем мире демонстрирует блестящие результаты и стремительный рост. В будущем МТС планирует расширить собственную линейку смартфонов на базе Android. 

В России продажи смартфонов на платформе Android следуют за мировой тенденцией. Если, по данным IDC, на долю Android сейчас приходится около 25% продаж на мировом рынке смартфонов, то в России, по оценкам розничной сети МТС, в третьем квартале 2010 года около 18% всех продаваемых смартфонов работают на ОС Android. Доля Android только во 2 квартале 2010 года выросла практически в два раза. По нашим прогнозам, доля Android устройств на рынке России и дальше будет расти и к концу этого года может достичь 25-30%. 

Смартфон МТС 916 – самый доступный смартфон среди аппаратов с аналогичным функционалом. Розничная цена телефона МТС 916 с подключением к любому тарифу МТС составляет 5990 рублей. При покупке телефона без подключения к тарифу МТС стоимость аппарата составит  6490 рублей. Тогда как в среднем стоимость смартфона со схожими функциями составляет от 7000 до 30000 рублей. 

  • Сенсорный экран, дисплей с диагональю 2,8” (240х320; 65.000 цветов)
  • Компактный размер: габариты (мм) - 102 х 55х 14,5, вес - 100 г.
  • Поддержка стандарта 3G – благодаря этому возможен высокоскоростной доступ в Интернет.
  • Встроенная камера: 3,2 Mpix, с 5-кратным цифровым зумом, автоматической стабилизайицей цвета, с возможностью записи видео.
  • GPS-приемник
  • Емкий литий-ионный аккумулятор, который обеспечивает работу в режиме разговора до 180 минут, в режиме ожидания до 200 часов.
  • Богатство функциональных возможностей: FM радио приемник, аудио и видео-плееры (поддерживаемые форматы: аудио – MP3, MIDI, AAC, AMR; видео –Mpeg4, H.263, H.264), акселерометр.
  • Поддержка интерфейсов Bluetooth 2.1, WiFi 802.11; micro USB, стандартный разъем для наушников (3,5 мм).
  • Трехлетняя гарантия: один год гарантии – для всех владельцев телефона, дополнительно два года гарантии – для абонентов МТС. 

Линейка брендированных телефонов МТС

С выходом МТС 916 линейка брендированных телефонов МТС пополнилась новой многофункциональной моделью – смартфоном на базе операционной системы Android с разнообразием возможностей мультимедийных приложений. С сентября 2009 года МТС вывела на рынок десять телефонов под собственным брендом, а также ко-брендированные аппараты МТС-Nokia 2710 и Nokia X3 Touch and Type. Это как бюджетные модели (МТС 236), так и телефоны для бизнес-пользователей (МТС Business 840), телефоны с поддержкой 3G (МТС 733, 736, 835, МТС Business 840), с QWERTY-клавиатурой (МТС Qwerty), GPS-навигацией (ко-брендированный аппарат Nokia 2710, МТС Business 840), с сенсорным экраном (МТС Trendy Touch 547 и МТС Touch 540), а также аппарат, сочетающий преимущества кнопочного и сенсорного управления Nokia X3 Touch and Type). Теперь эта линейка также включает первый смартфон МТС 916. 

Результаты продаж телефонов МТС

Продажи телефонов МТС соответствуют внутренним прогнозам компании. Телефоны очень востребованы, особенно в регионах РФ. Всего по итогам, например, сентября,  доля брендированных телефонов в структуре продаж компании составила около 17%. В 3 квартале 2010 года МТС 236 занял 1 место в Топ-5 самых продаваемых моделей на рынке (по оценке МТС). 

Продажи брендированных телефонов повышают лояльность клиентов МТС. По нашим оценкам, около 90% покупателей телефонов МТС остаются нашими абонентами и их среднемесячная абонентская плата на 17% больше аналогичного показателя абонента, просто подключившегося на такой же тариф. 

Успешные продажи брендированных телефонов МТС можно объяснить несколькими причинами:

  • Оптимальное ценообразование и позиционирование телефонов. По совокупности факторов  телефоны МТС имеют лучшую цену в своих сегментах. Так, например, МТС 733 является самым доступным по цене 3G-телефоном на российском рынке. Покупка МТС Business 840 обойдется, как минимум, на 1000 руб. дешевле по сравнению с ценами других телефонов с аналогичными параметрами на одной из популярных Интернет-площадок («Яндекс Маркет»). МТС Touch 540 также относится к одному из наиболее бюджетных телефонов с сенсорным экраном. Смартфон МТС 916 – самый доступный смартфон среди смартфонов с аналогичным функционалом. Розничная цена МТС 916 с подключением к любому тарифу МТС составляет 5990 рублей. При покупке телефона без подключения к тарифу МТС стоимость аппарата составит  6490 рублей. Тогда как в среднем стоимость смартфона составляет от 7000 до 30000 рублей.
  • У МТС есть собственная розничная сеть, что, естественно, является определяющим фактором при продвижении собственных брендированных телефонов. В 3 квартале 2010 года доля рынка розничной сети МТС на рынке мобильных телефонов в штучном выражении  оценивается в 14,2% (рост на 5,1 п.п. за год, по сравнению с 3 кварталом 2009 года).

Android – самая быстро растущая операционная система в мире

МТС выбрала операционную систему Android для своего первого смартфона в брендированной линейке, т.к. Android во всем мире демонстрирует блестящие результаты. На базе ОС Android МТС планирует также выпускать планшетный компьютер, прототип которого был представлен на Петербургском экономическом форуме в 2010 году. 

Эта операционная система является самой быстро растущей в мире. По данным IDC, Android показала наиболее высокие темпы среди платформ: поставки устройств выросли более чем в 14 раз (на 1309%) в сравнении год к году - с 1,4 млн до более чем 20 млн устройств. В 3-м квартале 2010 г. на долю Android пришлась четверть мирового рынка смартфонов (около 25%) - второе место после Symbian. В США успехи Android более красноречивы: на крупнейшем в мире рынке смартфонов данная платформа, по оценке NPD Group, в 3-м квартале заняла 44% от общего объема поставленных аппаратов и заняла первое место, обогнав платформы iOS и BlackBerry OS Apple и RIM.

  • Android — операционная система для мобильных телефонов и смартбуков, основанная на ядре Linux. Платформа Android изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Первая версия операционной системы Android появилась 23 сентября 2008 года. 

Аналитики объясняют успех Android широкой поддержкой платформы среди производителей,  операторов и разработчиков приложений. И такая поддержка приносит неплохие дивиденды.

  • HTC, сделавшая ставку на платформу Android,  благодаря увеличению спроса на смартфоны практически удвоила прибыль по итогам 3-го квартала 2010 г. по сравнению со значением за аналогичный период прошлого года, превзойдя ожидания экспертов.
  • Компания Samsung объявила о том, что ее флагманский коммуникатор на базе Android ОС Galaxy S разошелся в мире в количестве 5 млн штук.
  • Вдохновленная успехом линейки телевизоров с сервисом Google TV, компания Sony уже объявила о планах по продвижению мобильной платформы Android в новых устройствах. 

Google Android Market

Компания Google, разработавшая открытую мобильную платформу Android, создала в октябре 2008 года собственный интернет-магазин приложений Android Market. Покупатели МТС 916 могут  пользоваться функциональными возможностями  Android Market в полном объеме. 

В октябре 2010 года Android Market преодолел планку в 100 тыс. размещенных приложений - платных и бесплатных. По данным исследовательской компании Distimo, Android Market лидирует среди магазинов приложений по числу бесплатных программ: более 57% размещенных на нем приложений – бесплатные. На Apple AppStore число бесплатных приложений составляет 28% от общего числа размещенных там мобильных программ, а на OviStore и AppWord –  по 26%.  

Примеры брендированных смартфонов западных операторов на базе ОС Android

  • В октябре 2008 года стартовали продажи первого в мире смартфона под управлением операционной системы Android – T-Mobile G1. Изначально T‑Mobile планировала продать 400—500 тысяч устройств G1 до конца 2008 года, что лишь вдвое меньше успеха, достигнутого Apple с первой версией iPhone. Из более долгосрочных планов сообщалось, что T-Mobile собирается в начале 2009 года преодолеть миллионный барьер, а к концу 2009 года — 2-миллионный. Позже стало известно, что число предварительных заказов на G1 втрое превысило прогноз T-Mobile. Сейчас в линейке брендированных телефонов T-Mobile представлены также смартфоны T-Mobile G2 (вышел в октябре 2010 года), а также T-Mobile® Comet (вышел в ноябре 2010 года). T-Mobile G2 – первый коммуникатор T-Mobile, способный функционировать в недавно запущенной сети HSPA+, которая развернута в 55 крупных городах США и накрывает 100 млн американцев. T-Mobile Comet – бюджетный Android коммуникатор (стоимость 199$), который может работать в сетях 3G.
  • Смартфон под управлением ОС Android представлен и в брендированной линейке Vodafone – продажи 3G-смартфона Vodafone 845 стартовали в мае 2010 года в Великобритании и сейчас Vodafone расширяет географию продаж в своих представительствах в других странах. Более продвинутая модель Vodafone 945, анонсированная в сентябре 2009 года, появится в продаже до конца года. Социальная медиа-платформа Vodafone 360, интегрирующая телефонную книгу пользователя с социальными сетями, чатом и электронной почтой, с февраля 2010 года доступна в виде приложения для устройств на базе Android, а с июня 2010 года разработчики приложений Android Market могут размещать свои приложения также на магазине приложений Vodafone 360.

Рынок смартфонов и коммуникаторов в России и за рубежом

По данным MForum Analytics, объем продаж смартфонов и коммуникаторов в России по итогам первых трех кварталов 2010 года в штучном выражении составил 5,25 млн. штук, в денежном выражении – $1622 млн. Рост объемов продаж в штучном выражении относительно аналогичного периода 2009 года составил 81%, в денежном выражении объем продаж вырос на 51%. 

Столь высокий прирост объемов рынка относительно прошлого года связан с крайне низкими показателями продаж смартфонов «в разгар» финансового кризиса 2009 года.

Учитывая сложившиеся положительные тенденции на рынке сотовых телефонов, объем продаж смартфонов и коммуникаторов в 2010 году на российском рынке может превысить 7,3 млн. штук.

В активной продаже[1] на российском рынке в 3 квартале 2010 года было представлено 126 моделей смартфонов и коммуникаторов. Среди наиболее популярных производителей: Nokia (доля рынка – 45%), Samsung (28%), HTC (13%), Sony Ericsson (5%). Минимальная цена устройства по итогам 3 квартала 2010 года составила около 144 USD, значительное количество моделей продавалось в сегменте до 230 USD. Средняя цена проданного смартфона и коммуникатора по итогам первых трех кварталов 2010 года составила 309 USD. Относительно 2009 года средняя цена снизилась на 16%. 

По данным Canalys, мировые поставки смартфонов в 3-м квартале 2010 г. выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 95% до 80,9 млн устройств. Ранее аналитики IDC сообщили, что поставки телефонов всех типов, включая смартфоны, в 3-м квартале 2010 г. выросли на 14,6%.

Поставки мобильных телефонов всех марок в указанный период выросли на 14,6% до 340,5 млн штук против 297,1 млн годом ранее. Аналитики прогнозируют, что спрос на смартфоны останется ключевым фактором роста мирового рынка мобильных телефонов до конца текущего года. По оценке IDC, в 2010 г. мировые поставки смартфонов вырастут по сравнению с 2009 г. на 55%, притом что рост поставок всех типов мобильных телефонов, включая смартфоны, ожидается на отметке чуть выше 10%.


[1] Объем продаж каждой модели превысил 3 тыс. шт. за 1-3 кв. 2010 г.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: новинки мобильной связи, новости мобильной связи, Android, операторы мобильной связи, МТС, сотовые телефоны

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга