rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС стала победителем XIII ежегодного федерального конкурса годовых отчетов по версии РТС

МТС стала победителем ежегодного федерального конкурса годовых отчетов, проводимого Фондовой биржей РТС, в номинациях: «Лучшее раскрытие информации о корпоративном управлении в годовом отчете», представленной совместно с агентством Standard&Poors, и «Лучший годовой отчет телекоммуникационного сектора экономики».

«Эта награда - признание того, что МТС - компания с высокими стандартами корпоративного управления. Мы ежегодно стремимся совершенствовать качество раскрытия информации о деятельности МТС и понимаем, что для наших акционеров полнота и достоверность раскрываемой информации является ключевым фактором при принятии инвестиционных решений. Последняя редакция годового отчета - результат профессиональной работы команды МТС на протяжении трех лет. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и в будущем году представим новые достижения», - отметил директор МТС по корпоративному управлению Максим Калинин.

В номинации «Лучшее раскрытие информации о корпоративном управлении в годовом отчете», которую представил партнер конкурса - агентство «Standard & Poors», МТС обошла более 90 участников, среди которых такие компании как ВТБ, «Сбербанк  России», «Татнефть», «Северсталь», «Лукойл», «Мегафон», НК «Роснефть», «Газпром», «Аэрофлот», «Евраз», ТНК-BP и другие. 

В номинации «Лучший годовой отчет телекоммуникационного сектора экономики» наряду с МТС участвовали такие компании как «МегаФон», «ВолгаТелеком», «СИТРОНИКС», «Северо-Западный Телеком»,  «ЦентрТелеком», «Центральный телеграф», ЮТК, «Сибирьтелеком», «Таттелеком», «Уралсвязьинформ».

Также, в течение последних нескольких лет МТС признавалась одной из самых информационно прозрачных компаний в России и СНГ по оценкам агентства Standard & Poor’s.

О премии

XIII ежегодный федеральный конкурс годовых отчетов проводится Фондовой биржей РТС с 1998 года и является основной площадкой для презентаций компаниями своих годовых отчетов. Цель конкурса - содействие эффективному раскрытию информации для инвесторов и клиентов. 

В 2010 году в конкурсе приняли участие 138 российских и зарубежных предприятий. Участниками стали компании и корпорации практически всех секторов экономики: нефтегазового, энергетического, металлургического, телекоммуникационного, ритейлового и др. На конкурсе представлены предприятия всех федеральных округов России, и стран СНГ. Победителями конкурса в 2010 году стали 34 российских и зарубежных компаний по 13 номинациям.

Важность раскрытия информации о корпоративном управлении

Корпоративное управление – это система взаимодействий между руководством компании, ее советом директоров (которым принадлежат права управления бизнесом) и акционерами (которым принадлежит бизнес) и другими заинтересованными лицами. Механизмы корпоративного управления призваны обеспечить ответственность совета директоров перед акционерами, менеджмента — перед советом директоров, собственников крупных пакетов акций — перед миноритариями, корпорации — перед работниками и клиентами, обществом в целом. Корпоративное управление сосредоточено на том, чтобы все эти группы и институты выполняли свои функции наилучшим образом при сохранении баланса интересов между ними.

Компании, соблюдающие стандарты корпоративного управления, имеют несомненное преимущество при привлечении инвестиций (например через IPO). По мнению инвесторов, хорошее корпоративное управление обеспечивает честность менеджмента и прозрачность деятельности компании, поэтому риск потери средств существенно уменьшается.

Для компаний из развивающихся стран, к которым в западном мире принято относить Россию, корпоративное управление особенно важно, так как международные инвесторы опасаются за честность и деловые качества менеджмента этих компаний. Как правило, капитализация компаний с хорошим корпоративным управлением выше средней по рынку.

Раскрывая информацию о корпоративном управлении и других аспектах своей деятельности, компании тем самым информируют акционеров, государственные органы и других участников рынка ценных бумаг о своем финансово-экономическом положении, предпринимаемых действиях и других сведениях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами об акционерных обществах, рынке ценных бумаг и эмиссии ценных бумаг.

Корпоративное управление в МТС

Телекоммуникационный сектор в России традиционно придерживается более высоких по сравнению с другими отраслями стандартов в области корпоративной отчетности. МТС практикует строгий и тщательный подход к подготовке корпоративной отчетности, что гарантирует высокий уровень публичного раскрытия информации. В течение последних нескольких лет МТС признавалась одной из самых информационно прозрачных компаний в России и СНГ по оценкам агентства Standard & Poor’s, и победа в конкурсе Фондовой биржи РТС означает признание нашей работы и среди российского профессионального сообщества. 

Главными характерными чертами корпоративного управления для МТС являются:

• всесторонняя защита прав и интересов акционеров;

• прозрачность (раскрытие) соответствующей финансовой информации и информации о деятельности компании;

• возможность осуществления контроля за деятельностью Правления компании;

• независимость Совета директоров в определении стратегии компании, утверждении бизнес-планов и важнейших хозяйственных решений;

• централизация принятия решений по ключевым вопросам деятельности. 

Стремясь соответствовать международным стандартам в сфере корпоративного управления, МТС соблюдает Кодекс этических норм и Кодекс корпоративного поведения, содержащие целый ряд важнейших постулатов, адресованных как директорам, так и руководителям компании. МТС в полной мере исполняет требования законодательства в отношении установленных процедур при совершении крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Деятельность МТС в области раскрытия информации и взаимодействий с акционерами определяется требованиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Нью-Йоркской фондовой биржи, российского законодательства, Устава и внутренними регламентами компании. Вся значимая финансовая и операционная информация, публикуемая компанией, проходит проверку независимыми аудиторами. Вся существенная информация  находится в публичном доступе на корпоративном сайте в разделе «Инвесторам и акционерам».

Рейтинговое агентство Standard & Poors присвоило ОАО «МТС» рейтинг корпоративного управления 7 по международной шкале и 7,3 – по национальной шкале. Это одни из самых высоких рейтингов корпоративного управления в России. Кроме того, нашей компании присвоены высокие международные кредитные рейтинги. Этот факт является для нас, с одной стороны, значимым квалификационным критерием для участия в системе международной интеграции, а с другой, - служит важным ориентиром в оценке потенциала компании со стороны инвесторов и общественности. 

Кредитные рейтинги ведущих международных рейтинговых агентств основываются на детальном и независимом анализе ресурсов компании, ее денежных потоков, показателей ликвидности, качества корпоративного управления и многих других параметров. Кредитные рейтинги, в частности, позволяют оценить стоимость компании в среднесрочной и долгосрочной перспективе.  

Прозрачность крупнейших российских компаний

Прозрачность крупнейших 90 российских публичных компаний умеренно выросла в 2010 году по сравнению с прошлым годом, следует из отчета, подготовленного рейтинговым агентством Standard & Poor's и Центром экономических и финансовых исследований и разработок (ноябрь 2010 года). В сообщении S&P говорится, что индекс информационной прозрачности, который рассчитывается как средний балл по 90 крупнейшим российским публичным компаниям, вырос на 1,7 процентного пункта (п.п.), составив примерно 57,5%. В основе методологии, разработанной Standard & Poor's, лежит 110 критериев, сгруппированных в три блока: структура собственности и права акционеров, финансовая и операционная информация, а также состав и процедуры работы совета директоров и менеджмента.

МТС вместе с такими компаниями как "Роснефть", «Мечел», "СТС Медиа" входит в пятерку самых прозрачных компаний России.

По оценке Standard & Poor's, наиболее открытым в России остается телекоммуникационный сектор (со средним показателем, взвешенным по капитализации, равным 72%), вплотную к нему приблизились металлургическая и банковская отрасли (с показателями 70% и 69% соответственно).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: новости мобильной связи, операторы мобильной связи, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга