rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В ходе рабочей встречи Президент Республики Башкортостан и президент Microsoft в России рассмотрели возможности взаимодействия органов государственной власти РБ и компании Microsoft

На базе БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча Бориса Мелкоедова, Министра связи и массовых коммуникаций РБ, Зината Аллаярова, Министр образования РБ, Линары Ивановой, министра труда и социальной защиты населения РБ, Раиля Асадуллина, ректора БГПУ им. М. Акмуллы, и Кирилла Семенихина, директора по развитию бизнеса Microsoft в ПФО. Позже прошла еще одна деловая встреча Рустэм Хамитова, Президент РБ и Николая Прянишникова, президента Microsoft в России.

В ходе встреч состоялось обсуждение актуальных для региона вопросов, связанных с реализацией проектов в сфере образования, электронного правительства и лицензирования, а также перспектив сотрудничества в рамках обозначенных направлений. Одним из первых шагов со стороны Microsoft стало открытие трех центров компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» Центры открыты в БГПУ им. М. Акмуллы, Институте развития образования РБ, а также на базе ООО «Компьютерный практикум». В новых центрах жители Республики смогут оценить свои знания и навыки работы за компьютером, а также повысить уровень владения информационными технологиями. 

Борис Мелкоедов в рамках своего выступления подчеркнул, что компьютерные технологии в современном мире существуют не только для специалистов, но и для рядовых пользователей. На данный момент ведется активная работа по расширению электронных госуслуг, предоставляемых населению. В связи с этим, очень важно, чтобы жители Республики не боялись работать с ПК и повышали свою компьютерную грамотность. Борис Николаевич отметил огромный потенциал РБ и поблагодарил компанию Microsoft за проявленную инициативу. Он пожелал успехов проекту и высказал надежду на развитие отношений с Microsoft в сфере образования и других областях. 

В сфере образования компания Microsoft реализует крупномасштабную инициативу «Твой курс», в рамках которой открываются центры компьютерной грамотности. В них организовано бесплатное обучение базовым компьютерным навыкам. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, людям с инвалидностью, пенсионерам и др.) освоить ИКТ и найти достойное место на рынке труда, сохранить активную социальную и жизненную позиции. До конца 2010 года при поддержке некоммерческой организации PH International в России планируется открыть еще около 20 центров. Уже сейчас в 83 городах страны работает более 120 подобных центр. Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек. 

«В силу специфики своей работы, я часто слышу мнение, что технологии меняют мир, я с этим тезисом не согласен. На мой взгляд, мир меняют люди, которые используют эти технологии, - говорит Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в ПФО. - Россия идет по пути инновационного развития, и основная работа по увеличению уровня проникновения ИКТ требуется в регионах. Я хочу поблагодарить администрацию Республики Башкортостан за помощь в открытии центра компьютерной грамотности. Я уверен, что деятельность центра будет максимально эффективной». 

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: microsoft, уфа, башкортостан

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга