rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Росреестр вводит новые способы оплаты за предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости

Наряду с традиционным способом оплаты в отделении банка, предоставлением квитанции об оплате в территориальный отдел Росреестра, с недавних пор россияне получили возможность оплачивать услуги по предоставлению сведений из Государственного кадастра недвижимости с использованием банковских карточек и терминалов.

19 октября 2010 года на официальном сайте Росреестра была размещена публичная оферта о взаимодействии при приеме платежей физических лиц за предоставление сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Через несколько дней АКБ «1-й Процессинговый» (ЗАО) (входит в состав холдинга QIWI  Ltd.) стал первым банком, заключившим с Росреестром соглашение на условиях публичной оферты. В ближайшее время планируются подписания соглашений на условиях публичной оферты с другими банками.

 

Напомним, что с 17 октября 2010 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы». Приказом утверждаются размеры платы за предоставление сведений из ГКН как в виде бумажного документа, так и электронного. Особо стоит отметить, что предоставление электронных документов гражданам обойдется значительно дешевле. Так, например, плата за предоставление межевого или технического плана в виде электронного документа для физических лиц составляет 250 рублей, а в виде бумажного – уже 800. Подробнее о том, сколько стоит предоставление различной информации из ГКН: http://rosreestr.ru/document/legislation/1222445/

В случае оформления заявки на получение информации из ГКН через Портал услуг Росреестра (portal.rosreestr.ru) пользователю будет предложено выбрать способ оплаты:  через Интернет по банковской карте, с использованием средств с личного счета платежного сервиса QIWI Кошелек, а со временем с использованием платежных терминалов банков и их агентов. Уведомление о совершенном платеже будет автоматически доставлено банком, с которым Росреестр заключил соглашение на условиях публичной оферты.

Для оплаты запроса, созданного на Портале, необходимо перейти в сервис «Проверка статуса запроса», выбрать в качестве расчетной организации банк «1-й Процессинговый» и следовать указаниям системы. При этом посещать отделение банка не нужно, все можно оплатить, не отходя от компьютера.

Росреестром планируется реализовать возможность оплаты банковской картой или через терминалы банков запросов о предоставлении информации из ГКН, оформленных не только на Портале услуг Росреестр.

Еще раз подчеркнем, что рассчитываться за услуги по предоставления сведений из ГКН можно и традиционным способом, оплатив квитанцию и лично принеся её в  территориальный отдел Росреестра.

Также, в соответствии с приказом Минэкономразвития  от 22.10.2010 №507 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 14 мая 2010 г. № 180 «Об установлении порядка представления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с 1 января следующего года заявители смогут, не отходя от компьютера, через Портал услуг Росреестра получать информацию из ЕГРП и оплачивать данную услугу.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: прием платежей, платежные системы, система платежей, платежи, система оплаты, налог, онлайн платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга