rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сотовый dial-up. «Скай Линк» вспомнил прошлое

Оператор сотовой связи «Скай Линк» объявил о запуске в Ульяновской области линейку тарифных планов Time, ориентированную на потребителей интернет-трафика. Особенностью тарифной линейки является повременная тарификация интернет-трафика. Подобный подход традиционно используется при dial-up-доступе. При этом предложения в рамках линейки сформированы по пакетному принципу. Заметим, что операторы «большой тройки», на данный момент очень активно продвигающие мобильный интернет-доступ, преимущественно предлагают клиентам различные вариации на тему безлимита.

В стартовавшую на днях линейку Time входят пять тарифных планов, объединенных повременным принципом тарификации интернет-трафика. Первый из тарифов, собственно предложение Time, единственный из данной группы не предполагает абонентской платы. В его рамках интернет-трафик тарифицируется из расчета 20 рублей за час. При этом интервал передачи и получения данных – посекундный, начиная с 11-ой секунды соединения.

В рамках тарифа «Time 30» абонентская плата составляет 390 рублей в месяц, а предоплаченное время работы в Интернете – 30 часов, т.е. один час обойдется абоненту в 13 рублей. Тарифный план «Time 60» предполагает абонентскую плату в размере 590 рублей в месяц при включенных 60 часах интернет-серфинга. Таким образом, один час обойдется в 9,83 рубля. Абонентская плата в рамках тарифа «Time 100» составляет 790 рублей, а предоплаченный трафик соответственно 100 часов (по 7,9 рубля за час). В абонентскую плату тарифа «Time 300», которая составляет 1490 рублей в месяц, включены 300 часов работы в Сети, т.е. один час обойдется в 4,97 рубля. При этом для всех тарифов время в сети сверх абонентской платы будет тарифицироваться по 15 рублей за час.

Несмотря на явную схожесть новой инициативы с тарифами коммутируемого проводного интернет-доступа (dial-up), представители оператора считают, что нововведение будет принято абонентами и надеются на распространение поминутных интернет-тарифов в другие регионы. «Поминутная тарификация – новое слово для российского мобильного интернета, но на массовом рынке услуг голосовой связи более распространенное и удобное для пользователей. Большинство абонентов привыкли оценивать свои расходы на мобильную связь в минутах и не задумываться, сколько «весит» интернет-сайт или просмотр видеоролика онлайн. Теперь им будет достаточно следить за временем не только при разговоре, но и во время интернет-сессий, - сказал Леонид Савков, директор по развитию бизнеса «Скай Линк». - По результатам пилотного запуска в Ульяновске мы будем рассматривать варианты применения такой системы тарификации в других регионах присутствия».

Что касается других операторов, работающих в этом регионе, то «МегаФон», например, не так давно представил целую линейку безлимитных модификаторов – «Базовый», «Оптимальный», «Прогрессивный», «Максимальный», «Экстремальный». «Мобильные ТелеСистемы» продвигают тарифную опцию «БИТ». В частности, с 1 ноября в Ульяновске будет снижена ее абонентская плата до 50 рублей в месяц. Также поступает и НСС: этот оператор в Ульяновской области недавно запустил тарифную опцию «Безлимитный Интернет (ночной)».

Наблюдатели рынка отмечают, что на данный момент у интернет-пользователей наиболее популярными предложениями являются именно безлимитные, что связано с маркетинговой политикой проводных интернет-провайдеров – именно этим и обусловлено стремление мобильных операторов расширить линейку безлимитных предложений. Тарифы же с повременной тарификацией в сущности напоминают предложения для коммутируемого доступа, что может негативно повлиять на восприятие предложений целевой аудиторией, которая отвыкла следить за временем нахождения в Интернете. Причем сам «Скай Линк» еще несколько лет назад активно запускал в регионах безлимитные или условно безлимитные тарифы на интернет-доступ, опережая тогда в этом направлении операторов «большой тройки».

Ранее по этой теме:

14.10.2010 «Скай Линк» начал продажи в офисах НСС в Нижнем Новгороде и Ульяновске 

13.10.2010 МТС и «Комстар»: очередной шаг на пути интеграции

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: новости мобильной связи, мобильный интернет, безлимитный интернет, Скай Линк тарифы, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга