Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n83935/


     
 

По единым стандартам. МТС и «Комстар» интегрируются в Поволжье

08.10.2010 09:00
Операторы связи «Комстар-ОТС» и МТС подводят первые итоги интеграции мобильного и фиксированного бизнеса в России, а также анонсируют новые проекты в регионах Поволжья. В текущем месяце МТС и «Комстар» планируют реализацию ряда совместных маркетинговых проектов, в числе которых переход к активной фазе ребрендинга в регионах и запуск конвергентного продукта «три в одном» для частных клиентов на основе сочетания технологий МТС и «Комстар». В октябре «Комстар» в регионах (в том числе и в Поволжье) также присоединится к бонусной программе «МТС Бонус». До конца первого квартала 2011 года будет завершено создание единой системы контактных центров для клиентов объединенной компании. В частности, в контактных центрах МТС в Самаре и Нижнем Новгороде уже начался дополнительный набор сотрудников для консультирования клиентов Группы МТС по вопросам услуг фиксированной связи и кабельного ТВ.

Что касается процесса ребрендинга, то во всех регионах России до конца 2011 года все бренды группы «Комстар», включая «ПензаТелеком», во всех пользовательских сегментах будут постепенно замещены брендом МТС. Также на бренд МТС перейдет оператор «Мультирегион», который в настоящий момент предоставляет услуги под брендом «Мультинекс». Таким образом, в рамках группы компаний МТС под брендом МТС на всей территории России (в том числе и в Поволжье) будет предоставляться полный спектр услуг связи: мобильная и фиксированная связь, мобильный и фиксированный широкополосный доступ в Интернет, сервисы платного ТВ.

Активная фаза ребрендинга в регионах России начнется с запуска в середине октября 2010 года первого конвергентного продукта «три в одном» для частных клиентов на основе сочетания технологий МТС и «Комстар». В рамках данного предложения абонент может выбрать тарифные планы на мобильный Интернет, домашний Интернет и кабельное ТВ. Покупка и заключение контрактов будет возможна непосредственно в розничных салонах МТС. Кроме того, пользователи продукта получат скидку 20% на оборудование «МТС Коннект» и трафик мобильного Интернета, два месяца бесплатного пользования мобильным Интернетом от МТС, месяц бесплатного домашнего Интернета, увеличение скорости домашнего Интернета сроком на год и услугу кабельного ТВ по специальной низкой цене

Напомним, что в августе текущего года первым продуктом «Комстар», запущенным под брендом МТС в регионах, стал тариф «5 звезд» для пользователей фиксированного Интернета. В частности, в Поволжье тариф был открыт для подключения для пользователей в  Нижнем Новгороде, Саратове, Энгельсе, Балаково, Ижевске, Ульяновске, Арзамасе и Пензе. По данным «Комстар», общее количество подключений пользователей фиксированного Интернета в сентябре 2010 года по сравнению с июлем 2010 года в регионах Поволжья выросло практически в два раза. На тарифный план «5 звезд» приходится около 40% всех новых подключений.

Также в рамках процесса консолидации в октябре «Комстар» в регионах Поволжья присоединяется к бонусной программе «МТС Бонус». Пользователи фиксированного Интернета и ТВ, являющиеся абонентами мобильной связи МТС, смогут получать дополнительные бонусы на счет «МТС Бонус» и тратить их на связь, телефоны, аксессуары и другие продукты и услуги.

В феврале 2011 года ожидается запуск новых конвергентных FMC-продуктов для корпоративного рынка. Кроме того, до конца первого квартала 2011 года планируется завершить создание единой системы контактных центров для клиентов объединенной компании. В частности, в контактных центрах МТС в Самаре и Нижнем Новгороде уже начался дополнительный набор сотрудников для консультирования клиентов Группы МТС по вопросам услуг фиксированной связи и кабельного ТВ.

Говоря о других проектах, реализуемых в рамках консолидации двух операторов, можно также отметить, что к настоящему моменту разработана единая архитектура магистральной транспортной сети группы МТС, а трафик «Комстар-ОТС» постепенно переводится на сеть МТС. Кроме того, в настоящее время реализуется проект использования оптико-волоконной сети «Пенза-Телеком» для скорейшего развертывания сети 3G МТС  в Пензе.

В целом процесс консолидации наблюдается на сегодняшний день у ряда крупных российских телекоммуникационных операторов. Если говорить о компаниях, работающих на территории ПФО, то в начале октября крупный оператор «ЭР-Телеком Холдинг»  объявил о завершении объединения своих «дочерних» компаний в единое юридическое лицо посредством присоединения на базе корпоративного центра в Перми с филиальной сетью в регионах. В частности, к ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» присоединены 14 региональных дочерних обществ – ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» в Самаре, Волгограде, Оренбурге, Кирове, Йошкар-Оле, Ижевске, Омске, Казани, Челябинске, Тюмени, Пензе, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Набережных Челнах. Все дочерние компании вошли в состав холдинга в статусе филиалов. В новых городах проекта, в том  числе, в Липецке, Воронеже, Красноярске, Саратове, Барнауле, изначально создаются филиалы.

Также напомним, что сейчас полным ходом идет реорганизация группы компаний «Связьинвест». Решение о проведении реорганизации группы компаний «Связьинвест» было одобрено советом директоров группы в 2009 году. Реорганизация проходит в форме присоединения МРК к ОАО «Ростелеком». На сегодняшний день решения о присоединении к «Ростелекому» уже приняты на общих собраниях акционеров всех МРК. В результате будет создана интегрированная компания, оказывающая полный спектр услуг связи и передачи данных в России. Процесс реорганизации планируется завершить в 2011 году.

Что еще прочитать по этой теме:

24 августа 2010 г. «Пятизвездочный» выход интернета от МТС в регионы

19 июля 2010 г. «Мультирегиональная» покупка МТС

11 мая 2010 г. «Комстар» продолжает консолидировать активы. В регионах

20 октября 2009 г. «Комстар» уступит место МТС

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web