rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Осенняя стройка «ВолгаТелекома»

Телекоммуникационный оператор «ВолгаТелеком» продолжает реализацию проектов по строительству и модернизации своих сетей доступа. Основное внимание оператор уделяет строительству и запуску сетей по технологии FTTB («оптика до здания») на территории присутствия. В текущем месяце продолжают реализовываться проекты по подключению домов по указанной технологии на территории Самарской области. Кроме того, в сентябре были завершены очередные этапы проектов по строительству сетей FTTB в Нижегородской и Кировской областях. В Пензенской области «ВолгаТелеком» завершил очередной этап проекта по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), соединяющих узлы доступа в сеть Интернет районных центров и сельских населенных пунктов.

Самарский филиал «ВолгаТелеком» в текущем месяце продолжает модернизацию сети передачи данных на базе технологии «оптика до здания» (FTTB). По данным компании, по итогам второго этапа модернизации планируется ввести в эксплуатацию еще 37 тысяч портов. Технология FTTB обеспечивает предоставление пользователям по одной линии нескольких телекоммуникационных услуг, в том числе и требующих высокой скорости передачи данных (телефония, Интернет, цифровое телевидение). 

Напомним, что о завершении строительства первого этапа сети FTTB емкостью более 65 тысяч портов в городах Самарской области: Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Похвистнево, Отрадный, Кинель, а также в областном центре, Самарский филиал «ВолгаТелеком» объявил летом текущего года. В целом, в планах Самарского филиала «ВолгаТелеком» к концу года довести совокупную емкость сети FTTB в области до более 100 тысяч портов.

Работа по строительству и расширению сети по технологии FTTB продолжается и в других филиалах «ВолгаТелеком». В частности, в текущем месяце Нижегородский филиал «ВолгаТелеком» объявил о завершении очередного этапа  строительства сетей FTTB в Нижнем Новгороде, а также крупных районных центрах Нижегородской области. Монтированная емкость сети FTTB «ВолгаТелеком» на указанных территориях на данном этапе составляет 50784 порта. При этом сетью FTTB до конца сентября планируется охватить 1176 домов в Нижнем Новгороде, 40 домов на Бору, 10 домов в Городце, 35 - в Кстово, 86 домов и 10 бизнес-центров в Дзержинске, 90 - в Арзамасе, 9 – в Семенове и 13 – в Урене. По данным «ВолгаТелеком», планируется, что совокупная емкость сети «оптика  до здания» на территории Нижегородской области к концу 2010 года достигнет около 80 тысяч портов.

В свою очередь, также в сентябре Кировский филиал «ВолгаТелеком» завершил подключение домов поселка Коминтерн к высокоскоростному Интернету  по технологии FTTB. Пользователям - физическим лицам  предложены на выбор несколько безлимитных тарифных планов, сопоставимых по стоимости с действующими тарифами доступа в сеть Интернет по технологии ADSL. В целом, в настоящее время услуга Интернет по технологии «оптика до здания» доступна жителям 148 многоквартирных жилых домов в Кирове и Кирово-Чепецке.

На магистральном уровне продолжается строительство сетей «ВолгаТелеком» на территории Пензенской области. В текущем месяце Пензенский филиал «ВолгаТелеком» объявил о завершении очередного этапа строительства волоконно - оптических линий связи (ВОЛС) в районах области. В рамках реализации инвестиционной программы 2010 года  Пензенский филиал оператора закончил строительство ВОЛС, соединяющих узлы доступа в сеть Интернет районных центров и сельских населенных пунктов протяженностью 25 километров.

Ввод в эксплуатацию ВОЛС на участках «Н. Ломов – В. Ломов», «Сердобск – Пригородное», «Наровчат – Б. Кавендра», «Н. Ломов – Атмис», «Лопатино – Луначарское», «Кузнецк – Бестянка», «Кузнецк – Верхозим» позволяет компании увеличить пропускную способность сети передачи данных до 1 Гбит/с, а также обеспечить жителей сельских населенных пунктов услугами высокоскоростного доступа в Интернет с широким  выбором тарифных планов.

Кроме того, в настоящее время Пензенский филиал «ВолгаТелеком» продолжает строительство ВОЛС на участках «Константиновка – Богословка», «Белинский – Лермонтово», «Городище- Сурск», «Трескино – В. Елюзань», «В. Елюзань – С. Елюзань», «С. Елюзань - Чаадаевка – Н. Елюзань» общей протяженностью 120 километров.

Кстати, отметим, что на территории Пензенской области также реализуется проект по строительству сетей FTTB . В частности, в прошлом месяце «ВолгаТелеком» завершил первый этап строительства сети FTTB емкостью более 6 тысяч портов в Пензе и в городах Каменке и Сердобске Пензенской области. В настоящее время работы по строительству сети «оптика до здания» ведутся во втором по величине городе региона – Кузнецке. В ближайших планах компании - увеличение совокупной емкости сети FTTB в областном центре, городах Каменке и Сердобске, а также реализация проекта по строительству сети «оптика до дома» в других крупных городах Пензенской области.

Что касается других крупных телекоммуникационных операторов, работающих в городах на территории ПФО, то развитие сетей, а также выход в новые города происходит и у них. К примеру, в начале сентября телекоммуникационный оператор «ТТК-Нижний Новгород» (ТТК-НН) приступил к строительству городской сети связи на территории города Киров. В частности, оператор уже организовал узел доступа в одном из бизнес-центров Кирова.

Помимо Кирова, в дальнейших планах компании развертывание местных сетей связи в Ижевске и Владимире. Также в рамках проекта по развитию розничных услуг связи ТТК-НН на сегодняшний день ведет строительство городской волоконно-оптической сети в Нижнем Новгороде и Казани. Напомним, что весной текущего года совет директоров компании «ТТК-Нижний Новгород» одобрил проект по строительству в 2010 году мультисервисных сетей связи в пяти указанных городах. Планируемый объем инвестиций в строительство составит более 15 млн рублей.

Активно реализуют проекты по строительству и модернизации своих городских сетей связи и другие региональные операторы, входящие в состав «ТрансТелеКома» и предоставляющие услуги на территории Приволжского федерального округа. К примеру, в прошлом месяце оператор «ТТК-Самара» объявил о завершении работ по переводу городской сети связи в Самаре на протокол передачи данных QinQ, позволяющий подключать неограниченное количество абонентов по методу C-VLAN. В результате реализации данного проекта была усовершенствована цифровая сеть связи «ТТК-Самара» общей протяженностью более 200 километров, расположенная в центральной части города, а также в районах Мехзавод и Металлург.

Отмечая инициативы других крупных телекоммуникационных операторов можно вспомнить что, к примеру, в марте 2010 года оператор «ЭР-Телеком» объявил о начале коммерческой эксплуатации своей городской универсальной телекоммуникационной сети в пяти городах России. С середины марта 2010 года у «ЭР-Телеком» стартовали продажи услуг широкополосного доступа в сеть Интернет (ШПД) и кабельного телевидения в Саратове, Воронеже, Барнауле, Красноярске и Липецке. По планам компании, к концу 2010 года абонентская база оператора в каждом из этих городов достигнет 30 тысяч домохозяйств.

Что еще прочитать по этой теме:

8 сентября 2010 г. С бизнес-центров. ТТК-НН начал осваивать рынок Кирова

26 августа 2010 г. «ВолгаТелеком»: завершен первый этап строительства сети «оптика до здания» в Пензенской области

13 августа 2010 г. ТТК-Самара модернизировал свою городскую сеть

7 июля 2010 г. Первый этап FTTB-зации. Завершил «ВолгаТелеком» в Самарской области

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: волга телеком, волгателеком, fttb

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга