rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Процессоры Intel Atom вокруг нас

Выступая с докладами на Intel Developer Forum, руководители Intel рассказали о «системах-на-чипе» (System-on-a-Chip, SoC) на базе процессоров Intel Atom, и решениях на их основе, а также программных инструментах.

Рене Джеймс (Renee James), старший вице-президент Intel
и генеральный директор Software and Solutions Group

Центр Intel AppUp – Джеймс объявила о запуске первого магазина приложений Intel для потребителей. Центр Intel AppUp  предлагает пользователям ПО, оптимизированное для нетбуков с учетом размера их экрана. Магазины приложений на базе Intel AppUp планируют открыть Best Buy, Dixons(Великобритания) и Croma (Индия).

ASUS, один из крупнейших производителей нетбуков, объявила о запуске версии Intel AppUp Center под названием ASUS App Store. Доступ к нему можно будет получить с нетбуков Eee PC, выпущенных после октября. 

Приложения Intel и Adobe AIR – Intel и Adobe объединяются для того, чтобы предложить разработчикам более широкие возможности для создания приложений и их распространения через Intel AppUp. В частности, компании предложили возможность использования платформы разработки Adobe AIR. В результате сотрудничества будет создано более 100 приложений на базе Adobe AIR, появление которых ожидается в AppUp к концу сентября как на платной, так и бесплатной основе. 

Intel AppUp Developer Program – Программа Intel AppUp Developer (IADP) (http://appdeveloper.intel.com), включает продукты и ресурсы, необходимые разработчикам для создания приложений для устройств на базе процессоров Intel Atom и их последующей продажи, а также инструментарий, позволяющий производителям ПК, поставщикам контента и другим компаниям создавать пользовательские интернет-ресурсы для дистрибуции различного программного обеспечения, включая приложения и различные утилиты, непосредственно в первые руки. IADP помогает в создании инновационных приложений конечным пользователям и предоставляет новые возможности по извлечению прибыли для поставщиков программного обеспечения. В дополнение к этой программе созданы фонд Intel Million Dollar Development и система маркировки On Intel AppUp, указывающая на присутствие приложений конкретного разработчика в центре Intel AppUp. 

MeeGo на службе телевидения – Первопроходец рынка интернет-телевидения Amino Communications продемонстрировал «умное» решение на базе MeeGo. Оно дополняет телеканалы материалами, получаемыми из Глобальной сети. Благодаря операционной системе MeeGo, браузеру и поддержке Microsoft Silverlight и Adobe Flash приставка Amino Freedom обеспечивает полноценный веб-серфинг. 

DeviceVM и MeeGo – DeviceVM, мировой лидер по выпуску решений с мгновенным включением провел показ удостоенной наград платформы мгновенного включения Splashtop, которая используется в миллионах нетбуков и ноутбуков. Теперь компания планирует предложить версию дополнительной операционной системы Splashtop, совместимую с платформой MeeGo. Владельцам ПК с Splashtop данная версия будет доступна посредством обновления в первой половине 2011 г. 

MeeGo Home Phone – Gemtek демонстрирует первый медиафон на базе Intel Atom и MeeGo 1.1. Продукт под кодовым названием Zeus станет частью семейства медиафонов Gemtek с диагональю экрана от 7 до 10 дюймов. «Zeus» призван стать бытовым устройством связи нового поколения, поддерживающим стандартную телефонию, VoIP, видеосвязь, прием и отправку мультимедийных файлов по DLNA и полноценный веб-серфинг. Zeus - это беспроводная трубка и док-станция с переносным планшетным/коммуникационным устройством. 

Дуг Дэвис, вице-президент и генеральный директор
Intel Embedded and Communications Group

Intel Atom E600Intel объявила о выпуске семейства «систем-на-чипе» Intel Atom E600 (кодовое наименование Tunnel Creek) для встраиваемых систем. 

Visteon IVI – Чтобы продемонстрировать новую платформу для создания интеллектуальных информационно-развлекательных систем (IVI) для автомобилей к выступлению Дэвиса присоединился Аптон Боуден (Upton Bowden) из компании Visteon. Он объяснил, какими свойствами обладает Intel Atom E600 в плане удобства монтажа, которые облегчают процесс конструирования IVI, позволяя создавать индивидуальные решения. 

Intel Atom CE4200 - Известное под кодовым наименованием Groveland семейство «систем-на-чипе» III поколения, базирующtеся на архитектуре Intel, предназначено для использования в «умном» телевидении, в системах, объединяющих стандартное телевещание с интернетом, библиотекой контента и мощными функциями поиска. В состав решений входят интегрированные ядро Intel Atom с частотой 1,2 ГГц и кэш-память второго уровня объемом 512 КБ. Оно предлагает широкие возможности для разработки интерактивных, открытых и персонализированных приложений для запуске на экране телевизора. Планы по созданию цифровых приставок нового поколения на базе компонентов Intel озвучили ADB, Sagemcom, Samsung и Technicolor. 

Решения на базе Intel Atom CE4200 для потребительской электроники – «Система-на-чипе» осуществляет многопоточное декодирование и обработку HD-видео, поддерживает 3D, MPEG2, MPEG4-2 и VC-11. Решение оснащено интегрированным декодером HD-видео (H.264), позволяет осуществлять видеозвонки, потоковую передачу материалов на другие устройства, в том числе портативную электронику. Благодаря поддержке различных режимов питания новые решения помогают снизить энергопотребление и создавать устройства, удовлетворяющие промышленным стандартам по энергопотреблению. 

Microsoft Windows Embedded Standard 7 со встроенным Windows Media Center на платформе Intel Atom CE4100 – Microsoft объявила об успешном портировании Windows Embedded Standard 7 и Windows Media Center на Intel Atom CE4100. До этого времени пользователи нуждались в мощных ПК для того, чтобы воспользоваться всеми функциями Windows Media Center. Порт на CE4100 позволит создавать недорогие продукты, например телеприставки и рекордеры, которые позволят пользоваться интернетом и веб-контентом на телевизоре. Встроенные в CE4100 аппаратные функции обеспечивают возможность получения невероятных впечатлений про просмотре HD-контента. К выступлению Дэвиса присоединилась директор по маркетингу Microsoft Windows Embedded Business Барб Эдсон (Barb Edson), которая показала два прототипа цифровых телеприставок от Acer и ASUS на платформе Windows Embedded. Она показала настраиваемый домашний экран, функции приема телепрограмм и воспроизведения записанных телепередач, интернет-телевидение, а также функцию потоковой передачи персонального контента, например фотографий и видео, в Media Center с выводом на экран телевизора. Начало продаж первых продуктов от Acer и ASUS ожидается в 2011 г. 

D-Link и Boxee представили Boxee Box на базе Intel CE4100 – Компании D-Link и Boxee анонсировали устройство, поддерживающее популярные мультимедийные форматы и способное воспроизводить цифровые материалы из персональных библиотек и интернета. Базирующееся на Intel Atom CE4100 устройство под названием Boxee Box предлагает мгновенный доступ к фильмам, эпизодам телесериалов и приложениям, включая приложения для общения в социальных сетях. Поставки продукта в США, Канаду, Европу и Австралию планируется начать в ноябре. 

«Умное» телевидение – Представители Intel рассказали о двух решениях на базе Intel Atom CE4100 и Google TV, продажи которых планируется начать этой осенью. Это интернет-телевизор Sony и приставка Logitech Revue. Оба устройства смогут предложить удобное сочетание технологий стандартного телевещания и широкополосного доступа в интернет - благодаря лежащему в их основе симбиозу чипов Intel и платформы Google TV на базе ОС Android. Данная демонстрация показывает, насколько персональными могут быть работа с интернетом, просмотр телевизора и видео с Facebook, благодаря использованию подключенного к телевизору устройства Logitech Revue. 

Intel Consumer Electronics Network – Сообщество производителей аппаратного обеспечения, поставщиков ПО и сервисов, целью которого является сокращение сроков вывода на рынок потребительской электроники на базе архитектур Intel. К сети присоединились семь новых компаний: Fluendo, JetHead Development Inc., PrimeSense Ltd, Schematic, Solekai Systems, TransGaming Inc. и Tripleplay Integration. 

Intel выпускает MeeGo для планшетов и нетбуков – В этом месяце планируется начать поставку первого планшета WeTab на процессоре Intel Atom N450 и открытой программной платформе MeeGo. Устройство будет оснащено сенсорным интерфейсом WeTab, поддержкой Adobe Flash, Adobe Air, Qt и Java.  

В России в  IV квартале 2010 г. нетбуки и десктопы начального уровня на базе MeeGo представят 3Q, iRU и сеть магазинов DNS. Поставку локальной версии MeeGo осуществит Linux Center. 

Intel продолжает развивать рынок нетбуков – Вслед за анонсом первых двухъядерных Intel Atom о намерении использовать их заявили почти все крупнейшие производители ПК. Нетбуки с двухяъдерным Intel Atom N550 обеспечивают мобильную работу в интернет, поддержку Adobe Flash* и красочных компьютерных игр. Их отличает высокая производительность и поддержка оперативной памяти DDR3 в том же форм-факторе и с теми же показателями энергопотребления, как и прежде. Intel отмечает, что уже продано 70 млн таких систем. 

Oak Trail - кодовое наименование платформы на базе Intel Atom, оптимизированной для планшетов и тонких нетбуков следующего поколения. Новые «системы-на-чипе» будут обладать улучшенными значениями энергопотребления и тепловыделения для таких форм-факторов. Платформа появится в начале 2011 г. Она предложит до 50% более низкое энергопотребление и воспроизведение Full HD-видео. Рассчитана на работу с MeeGo, Windows 7 и операционными системами от Google, включая Android.

Инновационные продукты на базе Intel Atom от Dell – Собственный мобильный трансформер на базе двухъядерного Intel Atom разрабатывает Dell. Эту модель планируется выпустить до конца 2010 г. Система будет оснащена поворотным 10-дюймовым дисплеем, который позволит придавать ей форму планшета, поддерживать Microsoft Windows 7 и оснащена фирменным сенсорным интерфейсом Dell, открывающим мгновенный доступ к приложениям и файлам.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга