Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n82030/


     
 

С бизнес-центров. ТТК-НН начал осваивать рынок Кирова

08.09.2010 02:19
Телекоммуникационный оператор «ТТК-Нижний Новгород» (ТТК-НН) приступил к строительству городской сети связи на территории города Киров. В частности, оператор уже организовал узел доступа в одном из бизнес-центров Кирова. В целом в рамках проекта по развитию розничных услуг связи ТТК-НН на сегодняшний день ведет строительство городской волоконно-оптической сети в также Нижнем Новгороде и Казани. В дальнейшем компания планирует развертывание местных сетей связи в Ижевске и Владимире.

Компания «ТТК-Нижний Новгород» объявила о завершении монтажа узла доступа пропускной способностью 1 Гбит/с в бизнес-центре «Прогресс», который является одним из крупнейшем в городе Киров. Реализация этого проекта, по данным оператора, стала первым шагом в рамках программы строительства городской волоконно-оптической сети связи в Кирове. В ближайшее время ТТК-НН планирует смонтировать еще шесть узлов в различных бизнес-центрах города. Опорная сеть ТТК-НН в Кирове строится на основе существующей восьмикилометровой ВОЛС компании ТТК, проходящей через весь город и соединенной с магистральным IP-узлом.

«Сегменты местной сети охватят исторический и деловой центр Кирова. Узлы связи будут размещаться преимущественно в бизнес-центрах, однако широкополосный доступ в Интернет и другие услуги на базе сети ТТК-НН планирует предоставлять как юридическим лицам, так и населению. Кроме того, уже существующие корпоративные клиенты нашей компании смогут перейти на «последние мили» ТТК-НН», - отметил генеральный директор компании «ТТК-Нижний Новгород» Михаил Иванов.

Помимо Кирова, в дальнейших планах компании развертывание местных сетей связи в Ижевске и Владимире. Также в рамках проекта по развитию розничных услуг связи ТТК-НН на сегодняшний день ведет строительство городской волоконно-оптической сети в Нижнем Новгороде и Казани. Напомним, что весной текущего года совет директоров компании «ТТК-Нижний Новгород» одобрил проект по строительству в 2010 году мультисервисных сетей связи в пяти указанных городах. Планируемый объем инвестиций в строительство составит более 15 млн рублей.

Если говорить о деятельности ТТК-НН в Нижнем Новгороде, то отметим, что недавние инициативы оператора по развитию своей сети связи на территории Нижнего Новгорода связаны с запуском на территории города собственной сети местной и внутризоновой фиксированной телефонной связи. В июле ТТК-НН запустил в Нижнем Новгороде в коммерческую эксплуатацию сеть местной и внутризоновой телефонной связи протяженностью более 32 километров. Построенная транспортная инфраструктура, интегрирована в единую мультисервисную сеть связи ТТК-НН. Общий объем инвестиций в данный проект составил более 50 млн рублей. В ходе реализации проекта в Центре обработки данных ТТК-НН также была установлена телефонная станция на базе цифрового коммутатора производства компании Huawei Technologies.

Активно реализуют проекты по строительству и модернизации своих городских сетей связи и другие региональные операторы, входящие в состав «ТрансТелеКома» и предоставляющие услуги на территории Приволжского федерального округа. К примеру, в прошлом месяце оператор «ТТК-Самара» объявил о завершении работ по переводу городской сети связи в Самаре на протокол передачи данных QinQ, позволяющий подключать неограниченное количество абонентов по методу C-VLAN. В результате реализации данного проекта была усовершенствована цифровая сеть связи «ТТК-Самара» общей протяженностью более 200 километров, расположенная в центральной части города, а также в районах Мехзавод и Металлург.

Что касается других крупных телекоммуникационных операторов, работающих в городах на территории ПФО, то развитие сетей, а также выход в новые города происходит и у них. К примеру, в последнее время занимается строительством своей сети оператор «ВолгаТелеком». Этот оператор на территории своего присутствия активно строит сети по технологии «оптика до здания» (FTTB). В частности, в прошлом месяце «ВолгаТелеком» завершил первый этап строительства сети FTTB емкостью более 6 тысяч портов в Пензе и в городах Каменке и Сердобске Пензенской области. В настоящее время работы по строительству сети «оптика до здания» ведутся во втором по величине городе региона – Кузнецке. В ближайших планах компании - увеличение совокупной емкости сети FTTB в областном центре, городах Каменке и Сердобске, а также реализация проекта по строительству сети «оптика до дома» в других крупных городах Пензенской области.

Также отметим, что летом текущего года «ВолгаТелеком» объявил о завершении строительства первого этапа сети FTTB емкостью более 65 тысяч портов в городах Самарской области: Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Похвистнево, Отрадный, Кинель, а также в областном центре. В планах Самарского филиала «ВолгаТелеком» к концу года довести совокупную емкость сети FTTB в области до более 100 тысяч портов.

Отмечая инициативы других крупных телекоммуникационных операторов можно вспомнить что, к примеру, в марте 2010 года оператор «ЭР-Телеком» объявил о начале коммерческой эксплуатации своей городской универсальной телекоммуникационной сети в пяти городах России. С середины марта 2010 года у «ЭР-Телеком» стартовали продажи услуг широкополосного доступа в сеть Интернет (ШПД) и кабельного телевидения в Саратове, Воронеже, Барнауле, Красноярске и Липецке. По планам компании, к концу 2010 года абонентская база оператора в каждом из этих городов достигнет 30 тысяч домохозяйств.

Что еще прочитать по этой теме:

31 августа 2010 г. НСС приземлилась

31 августа 2010 г. Yota штурмует Казань

26 августа 2010 г. «ВолгаТелеком»: завершен первый этап строительства сети «оптика до здания» в Пензенской области

13 августа 2010 г. ТТК-Самара модернизировал свою городскую сеть

7 июля 2010 г. Первый этап FTTB-зации. Завершил «ВолгаТелеком» в Самарской области

21 мая 2010 г. ТТК-Нижний Новгород планирует инвестировать 15 млн. рублей в строительство городских сетей связи в 2010 году 

17 марта 2010 г. Плюс пять. «ЭР-Телеком» осваивает новые территории

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web