rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Региональные итоги полугодия «ТрансТелеКома». Часть вторая

Региональные операторы связи, входящие в состав федерального телекоммуникационного оператора «ТрансТелеКом», продолжают подводить итоги деятельности в первом полугодии 2010 года. На этот раз результаты работы за указанный период огласил ЗАО «СеверТрансТелеКом» («ТТК-Север»), оказывающий услуги в ряде регионов на территории ЦФО и СЗФО, а также компания «Южурал-Транстелеком» («ТТК-Южный Урал»), которая помимо прочего работает в одном из регионов Приволжского федерального округа. Доходы «ТТК–Север» от оказания услуг связи за шесть месяцев 2010 года составили 106 млн рублей. У «ТТК-Южный Урал»,в свою очередь, доход от услуг связи за шесть месяцев текущего года составил 167 млн рублей.

Что касается оператора «ТТК-Север» то напомним, что компания действует на территории Ярославской, Вологодской, Костромской, Ивановской, Архангельской областей и республики Коми. Сеть проходит через все экономически значимые населенные пункты регионов присутствия оператора – Ярославль, Рыбинск, Ростов Великий, Иваново, Кострома, Вологда, Череповец, Архангельск, Котлас, Плесецк, Сыктывкар, Сосногорск, Ухта. Что касается финансовых показателей «ТТК-Север» за отчетный период, то доходы компании от услуг связи в первом полугодии 2010 года выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составили 106 млн рублей.

Говоря о расходах компании, отметим, что за шесть месяцев текущего года «ТТК-Север» инвестировал 12,3 млн рублей в развитие услуг связи. Из них 9 млн рублей были направлены оператором на строительство городских сетей связи в Сыктывкаре и Ярославле. Помимо этого инвестиции направлялись на организацию «последних миль» для корпоративных клиентов.

Что касается результатов операционной деятельности « ТТК-Север», то в отчетном периоде оператор продолжил работу по подключению физических лиц к услуге широкополосного доступа в сеть Интернет (ШПД) в Ярославле и Сыктывкаре. Абонентская база компании по услуге ШПД выросла до 7 тысяч абонентов. За отчетный период «ТТК-Север» также подключил к услугам междугородной и международной телефонной связи 237 организаций.

«Рост доходов «ТТК-Север» от услуг связи в первом полугодии текущего года обусловлен активной работой на розничном рынке. Во второй половине года мы продолжим строительство местных сетей связи в Сыктывкаре и Ярославле. К концу года в наших планах увеличение клиентской базы  до 9 тысяч пользователей», - комментирует генеральный директор ЗАО «СеверТрансТелеКом» Евгений Медков.

В свою очередь итоги первого полугодия огласила и компания «ТТК-Южный Урал». Этот оператор предоставляет услуги на территории Челябинской, Курганской, Оренбургской областей, а так же части Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. По данным компании, за шесть месяцев текущего года выручка «ТТК-Южный Урал» составила 212 млн рублей. Эта цифра на 6% выше, нежели аналогичный показатель в первом полугодии  2009 года (200 млн рублей). Чистая прибыль компании за первые шесть месяцев 2010 года составила 7 млн рублей. Показатель EBITDA вырос до 36,6 млн рублей.

Отмечая операционные итоги деятельности «ТТК-Южный Урал» за первые шесть месяцев 2010 года, стоит сказать, что продвижение услуг широкополосного доступа в сеть Интернет по технологии ADSL2+ позволило оператору увеличить клиентскую базу на 305 абонентов (физических и юридических лиц). Рост продаж был зафиксирован и в корпоративном сегменте услуг МГ/МН связи: За отчетный период подключено 497 клиентов.

Инвестиции компании в развитие сетей связи в первом полугодии 2010 года составили 13,8 млн рублей. Отметим, что объем инвестиций в строительство новых сетей связи по итогам  первого полугодия 2009 года у «ТТК-Южный Урал» составлял 46 млн рублей.

Возвращаясь к результатам первого полугодия 2010 года, по данным компании, основная часть капитальных вложений пришлась на организацию телефонных узлов в Челябинске, Кургане и Оренбурге. В проект «Бизнес-центры» было инвестировано 1,5 млн рублей. Оставшаяся часть инвестиций была направлена на строительство «последних миль» для подключения клиентов в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Карабаше, Кургане и Орске.

Подводя итоги полугодия, генеральный директор «ТТК-Южный Урал» Сергей Кудрявцев отмечает, что компания продолжает следовать намеченным целям в рамках реализации стратегии ТТК и показывает позитивную динамику по ключевым операционным и финансовым показателям: «Ведущей статьей в структуре доходов компании остаются телекоммуникационные услуги - 78,9%. За отчетный период «ТТК-Южный Урал» получил от оказания услуг связи доход в сумме 167 млн рублей, что на 6% выше плановых показателей. Второй по значимости статьей доходов компании стала эксплуатация - 20,6%. Выручка от технической эксплуатации сетей в зоне ответственности «ТТК-Южный Урал» составила 43,6 млн рублей», -  комментирует Сергей Кудрявцев.

Говоря о других региональных компаниях «ТрансТелеКома» можно также отметить, что не так давно итоги деятельности в первом полугодии 2010 года были объявлены несколькими операторами. В частности, отчитался за указанный период «ТТК-Юго-Восток». Доходы этой компании за шесть месяцев 2010 года составили 129,9 млн рублей, увеличившись на 12,3%  по сравнению с показателем за аналогичный периода прошлого года. Также огласил итоги деятельности в первом полугодии 2010 года оператор «ТрансТелеКом-НН». Общий доход ТТК-НН за шесть месяцев 2010 года составил 174,7 млн рублей и увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Кроме того, итоги деятельности в первом полугодии 2010 года были объявлены оператором  «ТТК-Дальний Восток» (ТТК-ДВ). Суммарный доход ТТК-ДВ за шесть месяцев 2010 года составил 273,8  млн рублей, что на 20% больше аналогичного периода предыдущего года.

Отметим, что и другие крупные российские телекоммуникационные операторы также уже огласили результаты деятельности за первое полугодие 2010 года. К примеру, за указанный период отчитались МРК «Связьинвеста» (среди которых «ВолгаТелеком», «ЦентрТелеком», «Северо-Западный Телеком»). Также некоторые операторы подвели итоги полугодовой деятельности в отдельных сегментах рынка. К примеру, оператор «ВымпелКом» объявил итоги первого полугодия 2010 года в сегменте услуг для коммерческой недвижимости. Напомним, что на рынке юрлиц «ВымпелКом» работает под брендом «Билайн Бизнес». Также итоги работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы в первом полугодии подвел оператор «Комстар-ОТС».

Что еще прочитать по этой теме:

13 августа 2010 г. Итоги полугодия в регионах. Начал подводить «ТрансТелеКом»

3 августа 2010 г. Чистая прибыль ОАО «ВолгаТелеком» по итогам деятельности за I полугодие 2010 года увеличилась на 25,9% 

29 июля 2010 г. ОАО «Северо-Западный Телеком» подвело итоги за 1-ое полугодие 2010 г.

28 июля 2010 г. «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) объявило итоги 1 полугодия 2010 в сегменте коммерческой недвижимости 

7 июля 2010 г. «Комстар» подвел итоги работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы в 1 полугодии 2010 года: доля оператора выросла до 59 %

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: ТрансТелеКом, ТТК, телекоммуникационный оператор, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга