rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Оренбург требует публичный Wi-Fi

В Оренбурге готовятся к запуску в коммерческую эксплуатацию первые две публичные зоны Wi-Fi. Одна развернута на базе развлекательного комплекса «Космос», другая – в кофейне «ОренКомп». Пока что перечисленные хот-споты находятся в тестовой эксплуатации. Провайдером выступает местный оператор «КомТелСвязь».

ООО «КомТелСвязь» образовано в 2003 году. Среди основных направлений деятельности компании - предоставление услуг IP-телефонии (междугородняя и международная связь), предоставление коммутируемого доступа и широкополосного доступа в Интернет, включая работу с технологией ADSL, а также поставка мини-АТС таких марок, как Panasonic, LG Electronics. За первый же год клиентами «КомТелСвязи» стали 150 предприятий и организаций, среди них – торгово-промышленная палата Оренбургской области, заводы «Инвертор», «Радиатор» и др.

Кинотеатр «Космос» был построен в 1964 году. После реконструкции в 2003 году площадь кинотеатра была расширена, в частности, пристроено фойе на 1 тыс. кв.м, открыт зрительный зал на 488 мест. Полностью заменена система энергоснабжения, акустики, система кондиционирования и вентиляции. Сегодня в «Космосе» установлено кинооборудование системы Dolbi DTS. Аналогичных кинотеатров в России – порядка 400, а с таким кинооборудованием лишь 18.

Зона Wi-Fi, организованная в здании кинотеатра компанией «КомТелСвязь», сейчас находится в технической эксплуатации: услугой могут воспользоваться только сотрудники заведения. Запустить услуги в коммерческую эксплуатацию предполагается в течение октября 2006 года. Связано это с тем, что в эти сроки «КомТелСвязь» выпустит новую карту оплаты, по которой можно будет оплачивать и услуги Wi-Fi. По предварительным планам, получить карту оплаты Wi-Fi можно будет в любом баре кинотеатра, а также взять инструкцию по работе с услугой у бармена или официанта. К Интернету можно будет подключиться в любом удобном для клиента месте: зона покрытия охватывает всю территорию развлекательного комплекса. Доступ осуществляется по протоколам 802.11b и 802.11g с максимальной скоростью до 50 Мбит/с в диапазонах 5 ГГц и 2,4 ГГц.

Аналогично выглядит ситуация во второй точке Оренбурга, где скоро появится Wi-Fi от «КомТелСвязь» - кофейне «ОренКомп». Как сообщили в компании, «наполеоновских» планов по развитию Wi-Fi в Оренбурге «КомТелСвязь» не строит, однако, готовит коммерческое предложение по предоставлению услуг Wi-Fi для широкого круга клиентов. После его разработки и запуска любой заказчик сможет получить Wi-Fi в короткие сроки на базе того оборудования, которое он выберет.

При том, что публичные зоны Wi-Fi организовывает в Оренбурге в данное время только «КомТелСвязь», в этом городе есть еще ряд компаний, предоставляющих возможность работы с беспроводной технологией, только для корпоративного использования. Это, например, альтернативный интернет-провайдер «Кей Телеком». Фирма входит в группу компаний Key Holding. В частности, доступ в Интернет предлагается компанией через беспроводную сеть стандарта IEEE 802.11b/g – Radio-Ethernet и Pre-WiMAX оборудование Libra 5800 на скорости до 24мбит/с.

Кроме того, свои услуги по монтажу и установке оборудования для работы по технологии Wi-Fi предлагают компании «Мехатроника», «Open-Sat – Оренбургский спутниковый Интернет» и «Оренбургский системный интегратор». Планируется выход на рынок Оренбурга телекоммуникационного холдинга «Корбина Телеком» и компании «ЭлКом».

Если говорить о других городах ПФО, то установкой хот-спотов в Нижнем Новгороде занимаются компании «ПСС», «АДС», а также «Голден Телеком» и «ВолгаТелеком». В частности, компания «АДС» установила хот-спот в одном из нижегородских кинотеатров – «Формула кино» (см. выпуск новостей от 28 августа 2006 г.). В Сарове предоставление услуг беспроводного доступа на базе технологии Wi-Fi проводит компания «Телекоммуникационно-финансовые технологии» (см. выпуск новостей от 25 сентября 2006 г.). В Самарской области Wi-Fi зоны организует СМАРТС, а в самой Самаре большинство хот-спотов принадлежит оператору «Полярная звезда», также здесь присутствуют «Самара-Интернет» и «МегаФон». В Тольятти это, прежде всего компания «Аист», развивающая проект «Тольятти – территория Wi-Fi» (см. выпуск новостей от 10 июля 2006 г.). Также имеются Wi-Fi зоны от «КАМ-Телеком» в Перми, в Уфе хот-споты имеют «БашРТКомм» и «БашСелл». В Чебоксарах хот-спотом в кафе «Саяны» владеет оператор Orionet, а в Оренбурге хот-спот в развлекательном центре «Космос» установлен «КомТелСвязь». В Казани три местных оператора – «Teлeceт», «Мэлт» и «Казанская Городская Телефонная Сеть» - развернули и поддерживают по одной зоне Wi-Fi на базе решения Apple HotSpot, также свои услуги в области Wi-Fi предлагает компания Linet (см. выпуск новостей от 27 сентября 2006 г.). А компания «Танго Телеком» объявила об открытии новой партнерской программы «Ижевск - территория Wi-Fi» (см.выпуск новостей от 6 октября 2006 г.). В Уфе распространением беспроводного Интернета активно занимаются две компании - Ufanet и «БашРТКомм» (см. выпуск новостей от 9 октября 2006 г.).

Автор: Даниил Привольнов (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга