Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n80769/


     
 

Ставка – на корпоративных клиентов

17.08.2010 00:11
Федеральный телекоммуникационный оператор «Ростелеком» продолжает наращивать свое присутствие на рынке телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов и различных государственных организаций. В последнее время в различных регионах России оператор реализовал ряд проектов по обеспечению услугами связи ряд организаций из числа упомянутых категорий.

В частности, вчера московский филиал «Ростелеком» объявил о заключении контракта с ОАО «Росагролизинг» на предоставление услуг доступа в сеть Интернет, а также оказание услуг местной, междугородной и международной телефонной связи. Высокоскоростной доступ в сеть Интернет со скоростью 100 Мбит/с был предоставлен с использованием магистральной MPLS-сети компании «Ростелеком». Это, по данным оператора, позволило «Росагролизингу» осуществлять передачу больших объемов данных, обеспечивая работу всего комплекса имеющихся у компании бизнес-приложений.

«Ростелеком» также осуществил телефонизацию московского офиса «Росагролизинга» «под ключ», выполнив многоканальное подключение в едином номере в коде «495». Кроме того, «Ростелекомом» предложил компании «Росагролизинг» безлимитные тарифы на все виды телефонной связи.

По словам Директора Московского филиала ОАО «Ростелеком» Антона Годовикова: «Комплексная и гибкая тарифная политика компании позволила предложить оптимальные условия использования своих услуг. Это позволяет «Росагролизингу» осуществлять простое планирование расходов на телекоммуникационных услуги и, главное, их значительную экономию».

В свою очередь, приволжский филиал «Ростелеком» реализовал проекты по предоставлению доступа в сеть Интернет целому ряду культурно-образовательных учреждений города Перми. В числе новых абонентов «Ростелекома» Пермская краевая библиотека имени Льва Кузьмина, Центр детского творчества «Муравейник», Пермский краеведческий музей, Пермская Государственная Сельскохозяйственная Академия.

«Сегодня культурные и образовательные проекты развиваются вне географических границ. Благодаря Интернету в этот процесс могут включаться сотни тысяч человек. Так рождаются новые идеи и таланты, кто-то находит поддержку и выходит на новый уровень», - отмечает первый заместитель директора Приволжского филиала «Ростелеком» Павел Блинов. По словам  господина Блинова, «волна» новых подключений захватила сразу десяток городских центров образования и культуры.

В целом «Ростелеком» достаточно активно реализует проекты по обеспечению услугами связи различных госструктур и организаций. Из проектов, реализованных оператором недавно непосредственно в Пермском крае можно отметить, что в прошлом месяце приволжский филиал «Ростелееком» победил в тендере и заключил контракт на предоставление услуги по доступу в сеть Интернет со скоростью 8 Мбит/с с Центром специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ (ЦССИ ФСО) в Пермском крае.

Также отметим, что активно заключают государственные контракты и реализуют различные проекты для госструктур и другие компании, входящие в группу «Ростелеком» ( «РТКомм», «Глобус-Телеком»). К примеру, в начале августа «Глобус-Телеком» был признан победителем запроса котировок на оказание услуг Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Цена контракта составляет 230 тысяч рублей. Минздравсоцразвития России – новый клиент «Глобус-Телекома». В течение года оператор будет обеспечивать абонента услугами местной телефонной связи. В конце прошлого месяца «Глобус-Телеком» также выиграл аукцион на оказание телекоммуникационных услуг Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Цена контракта на второе полугодие 2010 года составит свыше 19 млн рублей.  По условиям контракта оператор обеспечит поддержку резервных каналов передачи данных, организованных на базе виртуальной частной сети VPN.

Если говорить о других телекоммуникационных операторах, то многие крупные компании также активно заключают государственные контракты и реализуют различные проекты для госструктур. Среди них такие компании как «ТрансТелеКом» (ТТК), уже упоминавшиеся  компании группы «Ростелеком», операторы, входящие в группу «Синтерра», операторы сотовой связи «большой тройки» и ряд других компаний.

Если говорить о проектах других операторов для образовательных учреждений, то можно отметить федеральный проект «Университетский кластер». Единым оператором связи для программы «Университетский кластер» является компания «Синтерра», которая вкладывает средства в подключение вузов к свой магистральной инфраструктуре. В течение 2009 года «Синтерра» подключила к единой VPN-сети программы более 30 российских вузов от Петербурга до Владивостока.

Возвращаясь к инициативам «Ростелекома», нацеленным на укрепление позиций компании на рынке услуг для корпоративных клиентов и госструктур можно отметить, что в рамках реализации проекта по диверсификации бизнеса «Ростелеком» продолжает выводить на рынок новые сервисы. В частности, в прошлом  месяце компания объявила о начале предоставления в коммерческой эксплуатации услуги «Присоединение и пропуск VoIP-трафика».

Что еще прочитать по этой теме:

2 августа 2010 г. «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» выиграл аукцион на оказание услуг Росреестру

29 июля 2010 г. «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» обеспечит связью Минздравсоцразвития России

1 июля 2010 г. Наращивая присутствие на перспективу. «Ростелеком» акцентирует VoIP-трафик

30 апреля 2010 г. «Университетский кластер» теперь с «софтом» 

24 марта 2010 г. ИСС-услуги в ПФО. Развивает «Ростелеком» 

5 марта 2010 г. «Шире кластер…» «Синтерра» развивает проект в ПФО 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web