rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС расширяет покрытие 3G в Приангарье и объявляет о запуске сети «нового поколения» в Ангарске и Шелехове

МТС сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» 3G в Ангарске и Шелехове Иркутской области.

На сегодняшний день сеть 3G МТС охватывает более 50% территории Ангарска и 70% территории Шелехова.  В зону покрытия сети 3G МТС в Ангарске входят 14, 58, 219, 252 кварталы, 14 и 22 микрорайоны.  В Шелехове мобильным Интернетом 3G МТС могут пользоваться жители 4 микрорайона и 18 квартала и прилегающих к ним территорий.  Также до конца 2010 года МТС планирует расширить покрытие 3G этих городах Иркутской области и обеспечить другие населенные пункты центральной и северной части области. 

C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС в Ангарске и Шелехове получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи – до 3,6 Мбит в секунду. Абоненты смогут использовать мобильный Интернет для работы с почтой, загрузки приложений, просмотра потокового видео, скачивания «тяжелых» аудио- и видеофайлов. Также в сетях 3G МТС доступна новая услуга – «видеозвонок». 

«Развитие инновационных технологий в Иркутской области – это наш приоритет.  Статистика – вещь упрямая, согласно аналитическим данным, трафик передачи данных в сети МТС в Иркутской области с момента запуска сети в коммерческую эксплуатацию в сентябре 2009 года увеличился более чем в три раза.  Это свидетельствует о высоком спросе, и ещё это говорит о необходимости развивать сеть. Мы запустили 3G в Ангарске и Шелехове, но не останавливаемся на достигнутом и в Иркутске, где  значительно расширили зону покрытия и увеличили емкость оборудования. По заявкам абонентов мы улучшили качество в районе улицы Маршала Конева, в микрорайоне Юбилейный  Жители Ново-Ленино, Максимовщины и Пивоварихи  теперь также могут пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом в сети 3G МТС.   Мобильный Интернет открывает совершенно новые возможности для отдыха и развлечений и позволяет сделать эффективнее рабочие процессы.  И наша задача –предоставить абонентам максимальные скорости для реализации этих возможностей», – отметил директор филиала ОАО «МТС» в Иркутской области Сергей Козерод. 

Как воспользоваться

Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» абоненту достаточно иметь телефон или модем, поддерживающие стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно. Для пользования услугами сети 3G абоненту нет необходимости менять SIM-карту.

При настройке оборудования используются те же точки доступа APN, что и в сети GSM: internet.mts.ru, realip.dv, staticip.dv, wap.mts.ru. 

Тарификация услуг

Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента. Тарификация видеозвонка поминутная. Стоимость исходящего видеозвонка абоненту МТС Иркутской области составляет 4 рубля за минуту, абонентам других операторов Иркутской области и абонентам МТС других регионов России составляет 10 рублей за минуту. Входящие видеозвонки бесплатны. 

Совместимость сетей 2G и 3G

Cеть 3G (UMTS/HSDPA) имеет островное покрытие внутри сети 2G (GSM). Для поддержания бесперебойной связи предусмотрен бесшовный переход 2G-3G, все терминалы 3G поддерживают стандарт GSM. Внедрение сети 3G направлено на улучшение качества обслуживания абонентов, так как сочетание работы двух сетей — 2G и 3G – значительно увеличит возможности мобильной связи для абонентов.   Для того чтобы переход из одной сети в другую осуществлялся плавно, необходимо в настройках телефона указать автоматический выбор сети (UMTS/GSM, Dual mode, Auto и т.д., в зависимости от модели телефона). Кроме того, процесс развития сетей будет проходить параллельно.  Абонентам МТС в Иркутской области в крупных населенных пунктах доступен мобильный Интернет по технологии EDGE, который обеспечивает скорость до 380 Кбитсек. 

Развитие сети 3G МТС в России

МТС выполнила требование по запуску сетей UMTS во всех субъектах Российской федерации до 21 мая 2010 года в соответствии с условиями полученной в мае 2007 года лицензии на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-2000/UMTS.  Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют порядка в 300 городах во всех федеральных округах России. МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости собственных действующих 3G-сетей. С начала года покрытие сети 3G в России выросло в 2,5 раза, количество абонентов, пользующихся услугой 3G ШПД в сетях МТС, составляет более миллиона человек. Общие инвестиции МТС в развитие сети 3G в 2008-2009 годах составили порядка $700 миллионов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: новости мобильной связи, МТС, 3G, 3G телефон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга