rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОАО «О2ТВ» увеличит свою аудиторию более чем в два раза

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «ОАО "О2ТВ": итоги работы в 2009 году». Ее участники считают, что акции О2ТВ существенно недооценены и обладают высоким потенциалом роста. Реализовать его позволит стратегия развития телеканала, предусматривающая значительные инвестиции в расширение сети вещания.

ОАО «О2ТВ» опубликовало аудированную консолидированную отчетность по МСФО за 2009 год, которая отразила ухудшение финансовых показателей телеканала относительно уровня предыдущего года. По мнению генерального директора О2ТВ Владимира Панцерного, в этом свою роль сыграли несколько факторов: «Во-первых, общая кризисная ситуация на рекламном рынке в 2008-2009 году, которая заставила пересмотреть прогнозы и эмитентов, и аналитиков. Разница в наших прогнозах, кстати, была «не на порядок», а на 30-50%. Во-вторых, напомним, что ОАО «О2ТВ» осуществляет свою операционную деятельность через дочернее общество ООО «О2ТВ Медиа», которое было создано в 2009 г. и фактически начало работу в ноябре 2009 года. До него ОАО «О2ТВ» осуществляло операционную деятельность через другое дочернее общество, которое работало неэффективно и потом было выведено из структуры холдинга. В результате ООО «О2ТВ Медиа» «унаследовало» долг и большие расходы этого общества. А так как консолидированная отчетность ОАО «О2ТВ» была составлена за 2009 год, но фактически включает результаты двух последних месяцев прошлого года, поэтому и выручка оказалась не настолько высока, чтобы покрыть высокие расходы и ликвидировать провалы в финансовых результатах и показателях рентабельности».

2009 год для ОАО «О2ТВ» был весьма трудным, считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. «В том числе сказались и существенные негативные последствия кризиса, а также структурные изменения. Вместе с тем, программа реструктуризации и развития бизнеса, на наш взгляд, позволит в среднесрочной перспективе добиться существенных положительных результатов», - прогнозирует эксперт.

Этот потенциал удастся реализовать за счет стратегии развития бизнеса ОАО «О2ТВ», уверены участники конференции. «Мы инвестируем в свой бизнес значительные средства, - говорит г-н Панцерный. – Объем нашей инвестиционной программы в 2010 году составит 220 млн. руб., в 2011 г. – сократится до 90 млн. руб. В первую очередь инвестиции будут направлены в развитие сети, в том числе – в проект подключения к национальной кабельной сети (НКС), который позволит нам начать полноценное телевещание на Москву и Санкт-Петербург. Также планируется улучшить производственно-техническую базу, усилить контент телеканала. Инвестиции будут преобразованы в качественные показатели, которые потом монетизируются».

На этом фоне начальник отдела развития сети О2ТВ Анна Иванова видит высокие перспективы роста аудитории телеканала: «На сегодняшний день техохват составляет 10658886 зрителей. Накопленный охват – 8,1%. Через год мы планируем утвердить наши позиции в регионах и достичь техохвата в 25 млн. зрителей. Для этого есть все основания».

IR-директор О2ТВ Наталья Мильчакова добавляет, что улучшение финансовых показателей О2ТВ, наряду с другими факторами, позитивно отразится на ее рыночной капитализации: «Сейчас в компании утверждена программа повышения ликвидности акций и капитализации эмитента, и одной из составляющих этой программы является акцент на диалог с инвесторами, повышение информационной открытости компании». Эту точку зрения разделяет и г-н Клягин, отметивший, что бумаги О2ТВ существенно недооценены и располагают значительным потенциалом роста.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: рынок фиксированной связи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга