rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Мультирегиональная» покупка МТС

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил о приобретении 100% акционерного капитала одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в сеть интернет (ШПД) и кабельного телевидения - группы компаний ЗАО «Мультирегион». Активы были приобретены МТС у компании Cavolo Traiding Limited (Кипр). Сумма сделки составляет $123,5 миллиона. Кроме того, МТС принял на себя долговые обязательства «Мультирегиона» в размере порядка $94,4 миллиона.

Группа компаний «Мультирегион» предоставляет услуги широкополосного доступа в сеть Интернет и кабельного телевидения в 37 городах России. В настоящее время сеть компании покрывает порядка 1,8 миллионов домохозяйств, из них к 1,3 миллиону уже подведена инфраструктура по технологии FTTB. «Мультирегион» обслуживает около 700 тысяч абонентов кабельного телевидения и 260 тысяч абонентов ШПД. 

«Данная сделка позволяет МТС существенно укрепить свои позиции на быстрорастущем рынке широкополосного доступа и кабельного телевидения. Мы сможем предложить своим клиентам интегрированные продукты и услуги мобильной и фиксированной связи, высокоскоростного доступа в Интернет и платного телевидения в более чем 110 городах России. Приобретение «Мультирегиона» полностью соответствует стратегии МТС 3i, так как позволяет существенно расширить интегрированный пакет услуг МТС, повышая наше конкурентное преимущество», - прокомментировал сделку президент ОАО «МТС» Михаил Шамолин. Финансовые результаты «Мультирегиона» будут консолидированы в отчетность ОАО «МТС» с 16 июля 2010 года. 

Аналитики отмечают, что группа компаний ЗАО «Мультирегион» является одним из крупных независимых операторов на российском рынке и в целом достаточно привлекательным активом: «По нашим оценкам «Мультирегион» занимает порядка 4% российского рынка платного телевидения и около 2% на рынке услуг широкополосного доступа к сети Интернет. В целом у «Мультирегиона» широкая география присутствия и есть несколько регионов в которых этот оператор занимает на рынке достаточно значимое положение. При этом стоит отметить, что «Мультирегион» предоставляет услуги ШПД не во всех городах присутствия, и новому владельцу нужно будет заниматься строительством сетей доступа как на базе уже существующей кабельной сети (по технологии Docsis), так и по технологии Ethernet. Также для развития услуг платного телевидения, новым владельцам актива нужно будет продолжать процесс модернизации сети приобретенной компании», - прокомментировал управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов.  

Из числа других приобретений МТС можно отметить, что зимой 2009 года МТС объявил о приобретении 100% активов магистрального оператора Eurotel. Сумма сделки составила $110 миллионов. В целом же отметим, что сейчас в телекоммуникационных компаниях, входящих в АФК «Система» (МТС, «Комстар-ОТС», МГТС) активно идет процесс реорганизации. Напомним, что в конце 2009 года МТС стал основным акционером, владеющим контрольным пакетом акций «Комстар-ОТС». Осенью прошлого года было получено уведомление о продаже 50,91% акций «Комстар-ОТС», принадлежащих АФК «Система», компании «Мобильные ТелеСистемы» за 39,15 млрд рублей. (около $ 1,32 млрд). 

Говоря о действиях федеральных операторов связи в части экспансии на региональные рынки, аналитики отмечают следующее: «В целом на российском рынке осталось еще достаточное количество довольно крупных региональных операторов с абонентской базой в несколько десятков тысяч клиентов, которые действуют в одном или нескольких регионах и являются там лидерами рынка. Среди таковых можно назвать операторов «Уфанет», «Интерсвязь» (Челябинск) и ряд других. По моему мнению, крупные федеральные операторы в вопросах приобретения активов будут ориентироваться в первую очередь на такого рода крупных региональных игроков рынка », - говорит Константин Анкилов.  

Мнение экспертов подтверждается в том числе и действиями телекоммуникационных компаний, входящих в АФК «Система». Развитием активов в регионах и приобретениями в интересах «Комстар-ОТС» (а теперь уже и в интересах МТС) в основном занимается созданная в свое время дочерняя компания «Комстара» -   ЗАО «Комстар-Регионы».  Говоря о сделках по покупке активов региональных операторов  отметим, что, к примеру, с начала текущего года «Комстар-Регионы» приобрел 100% долю в уставном капитале оператора связи «ТензорТелеком», предоставляющего услуги в городе Ярославль. Стоимость сделки составила  220 млн  рублей (US$ 7,3 млн ), включая чистый долг компании на сумму 32,7 млн рублей. Из других покупок «Комстар-Регионы» в текущем году можно отметить приобретение 100% голосующих акций оператора связи «Пензенские телекоммуникации» («Пенза Телеком»), а также увеличение до 96%  доли «Комстар-ОТС» в  активах компании «Региональный технический центр» (РТЦ), которая является одним из ведущих альтернативных операторов связи в Сибирском регионе.  Следует также сказать, что на региональные рынки услуг ШПД и платного кабельного ТВ  «Комстар» выходит путем строительства собственных сетей. К примеру, с начала 2010 года «Комстар-Регионы» начал оказывать услуги ШПД в Смоленске, объявил  о начале строительства  сети передачи данных по технологии FTTB в городе Дудинке Красноярского края и так далее. 

Тенденция к укрупнению российского рынка телекоммуникационных услуг в целом наблюдается в последние несколько лет. Консолидация активов происходит в последнее время вокруг сотовых операторов так называемой «большой тройки». На сегодняшний день уже практически завершилось формирование федерального оператора «ВымпелКом» («Билайн»), который в свое время приобрел ряд активов («Голден Телеком», «Корбина Телеком»). Сейчас идет уже упоминавшийся процесс объединения у компаний, входящих в АФК «Система». «МегаФон», в свою очередь, не так давно объявил о приобретении 100% акций федерального оператора связи ЗАО «Синтерра».   

Также отметим реорганизацию в рамах «Связьинвеста». Сейчас МРК «Связьинвеста» находятся в процессе присоединения к «Ростелекому». В итоге планируется создание «национального чемпиона» в области оказания всех видов телекоммуникационных услуг во всех сегментах российского рынка. 

Что еще прочитать по этой теме: 

16 июля 2010 г. Телематическая «Система»  

29 июня 2010 г. Акционеры МРК и «Ростелекома» дали зеленый свет реорганизации «Ростелекома» 

16 июня 2010 г. «КОМСТАР-Регионы» приобрел «Пенза Телеком»  

4 июня 2010 г. Новая метла по-быстрому метет. У «Синтерры» новый генеральный директор из «МегаФона»  

13 марта 2010 г. Под знаком объединения. «Комстар-ОТС» подвел итоги года 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: доступ в интернет, МТС, широкополосный доступ, телекоммуникационный оператор, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга