rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новая метла по-быстрому метет. У «Синтерры» новый генеральный директор из «МегаФона»

Буквально на следующий день после официального объявления о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра», оператор связи «МегаФон» объявил о назначении новым генеральным директором «Синтерры» Константина Солодухина, который будет совмещать эту должность с должностью заместителя генерального директора ОАО «МегаФон» по развитию направления междугородней и международной связи. Ситуация с тем, куда и на какую должность ушел Виталий Слизень, занимавший до вчерашнего дня пост генерального директора «Синтерры», пока не прояснилась. В свою очередь аналитики, отмечая столь быструю смену руководства «Синтерры», предполагают, что смена других топ-менеджеров «Синтерры» на управленцев из «МегаФона» будет происходить столь же стремительно. Кроме того, по данным аналитиков, не исключено что новый владелец «Синтерры» будет стремиться к тому, чтобы сократить управленческие расходы «Синтерры», которые выросли по итогам прошлого года, в том числе и путем опимизиции кадрового состава.

Напомним, что 2 июня 2010 года «МегаФон» объявил о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра» у Группы «ПромСвязьКапитал» (Synterra Cyprus Limited (владеет 99,99% акций «Синтерры») и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций  «Синтeрры»). Сумма сделки составила $745 миллионов с учетом долга группы компаний «Синтерра» перед третьими сторонами. «МегаФон» планирует осуществить платежи несколькими траншами. Менеджмент «МегаФона» планирует в конце июня представить совету директоров план интеграции «Синтерры» и ее дочерних компаний в бизнес компании. 

А уже с 3 июня 2010 года пост генерального директора компании «Синтерра» занял Константин Солодухин. Господин  Солодухин будет совмещать новую должность с должностью заместителя генерального директора ОАО «МегаФон» по развитию направления междугородней и международной связи. По данныи «МегаФона» такое совмещение позволит максимально эффективно решить задачу по интеграции двух компаний.

«Константин Солодухин – один из самых квалифицированных российских топ-менеджеров в отрасли, имеющий большой опыт руководства в крупнейших отечественных телекоммуникационных компаниях. Приобретая крупную компанию нам важно не только обеспечить выполнение  стратегических целей «МегаФона» по укреплению лидерства на рынке магистральных каналов и дальней связи, но и сохранить эффективность бизнеса «Синтерры». Именно поэтому мы приняли решение о назначении на эту должность г-на Солодухина. Я уверен, приход такого сильного специалиста, хорошо знакомого со спецификой бизнеса, станет залогом успешного развития компании. Я также хочу поблагодарить Виталия Слизеня за проделанную работу на должности генерального директора ЗАО «Синтерра», - прокомментировал  генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков. 

Кстати, относительно того,  куда и на какую должность ушел Виталий Слизень, занимавший до вчерашнего дня  пост генерального директора «Синтерры», пока ясности нет. В пресс-службе «МегаФона» относительно этого вопроса дали следующий комментарий: «Господин Слизень покинул занимаемую должность по соглашению сторон», - рассказала пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Татьяна Иванова.

Говоря о том, планируются ли другие кадровые назначения и перестановки и на каких позициях в первую очередь планируется произвести новые назначения, в пресс-службе «МегаФона» отметили следующее: «Сотрудники «Синтерры» - высококлассные специалисты, умеющие эффективно работать на стремительно развивающемся рынке, мы рады приветствовать их в команде «МегаФона». Наиважнейшей задачей сейчас является интеграция бизнесов «МегаФона» и «Синтерры», - прокомментировала Татьяна Иванова.

Аналитики рынка относительно нового назначения и дальнейших действий «МегаФона» в части кадровой политики дают следующий прогноз: «В целом в процессе объединения компаний, и в особенности крупных компаний, всегда происходят процессы кадровых перестановок и новых назначений в первую очередь среди топ-менеджмента и другого руководящего состава. Если говорить непосредственно о процессе слияния «Синтерры» и «МегаФона», то здесь следует отметить, что смена генерального директора «Синтерры» произошла очень быстро, практически не прошло и суток с момента официального объявления «МегаФона» о приобретении «Синтерры». Исходя из этого можно предположить, что «МегаФон» нацелен на то, чтобы как можно быстрее поставить на руководящие посты в «Синтерре» своих управленцев. Не исключено, что в самое ближайшее время мы увидим новых менеджеров (в первую очередь на уровне топ-менеджмента), пришедших из «МегаФона» и на других руководящих позициях в «Синтерре». Эти менеджеры, в свою очередь, будут постепенно «подтягивать по цепочке» свои кадры из «МегаФона», - комментирует  генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.   

Как отмечает Юрий Брюквин, по итогам 2009 года управленческие расходы ЗАО Синтерра увеличились на 14% (до 620 млн рублей), а управленческие расходы ЗАО «ПетерСтар» (входит в группу компаний «Синтерра») увеличились на 9% (до 131 млн рублей). Исходя из этого, Юрий Брюквин предполагает следующее: «В связи с тем, что управленческие расходы у «Синтерры» увеличились на 14%, а у «ПетерСтар» на 9%, можно ожидать, что новый владелец «Синтерры» будет стремиться к тому, чтобы сократить эти расходы, в том числе и путем оптимизации кадрового состава».

Процесс консолидации и реорганизации происходит сейчас и в других крупных российских телекоммуникационных компаниях, в свете чего в последнее время ведется активная кадровая политика. В частности, изменения в области корпоративного управления, связанные с процессами интеграции происходят у группы компаний «Связьинвест». В рамках интеграционных процессов, продолжаются кадровые перестановки и новые назначения в компаниях, входящих в группу. Не так давно было объявлено о назначении Вадима Семенова заместителем генерального директора компании «Ростелеком» по корпоративному развитию. В сферу ответственности топ-менеджера в числе прочего входят вопросы управления дочерними и зависимыми компаниями, а также правовое обеспечение сделок слияния и поглощения. 

Новые кадровые назначения в последнее время происходят и в межрегиональных компаниях связи (МРК), входящие в группу «Связьинвест». К примеру, в наступившем году уже было объявлено о назначении новых руководителей региональных подразделений компании «ЦентрТелеком» в Тверской и Смоленской областях. В феврале текущего года на должность директора Новгородского филиала ОАО «СЗТ» был назначен Родион Фатхулин, ранее возглавлявший Департамент электросвязи СЗТ. Также в феврале 2010 года первым заместителем генерального директора ОАО «СЗТ» был назначен Алексей Шалагин. Господин Шалагин координирует деятельность финансово-экономического, коммерческого и ИТ-блоков, блока учета и отчетности компании, а также курирует вопросы, связанные с реорганизацией СЗТ. 

Также активную кадровую политику в последнее время проводит и группа компаний «Комстар-ОТС», ведущая работу по консолидации с оператором «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). К примеру, в начале года было объявлено о назначении Николая Наумовича на пост вице-президента по корпоративному управлению и правовым вопросам группы компаний «Комстар-ОТС». На новом посту Николай Наумович занимается вопросами корпоративной реструктуризации, сделками по слияниям и поглощениям, управлением недвижимым имуществом компании, а также курировать все  юридические вопросы группы компаний «Комстар-ОТС». Кроме того, в начале апреля московский телекоммуникационный оператор МГТС, входящий в группу компаний «Комстар-ОТС», объявил о назначении нового технического директора МГТС. Им стал Андрей Данилушкин. 

Что еще прочитать по этой теме:

18 мая 2010 г. Подкрепления с Урала. Дождался «Билайн» на Северо-Западе 

4 мая 2010 г. С технической стороны. МГТС обновляет кадры 

24 февраля 2010 г. Молодым начальством. СЗТ укрепляет Новгородский филиал 

1 февраля 2010 г. В рамках реорганизации «Связьинвеста». Новое назначение в «Ростелекоме»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры

Ключевые слова: МегаФон, синтерра, кадры, директор, междугородняя связь, назначения, назначение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга