rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Астерос» и GMCS внедрили SAP на Новосибирском заводе химконцентратов

Компании «Астерос» и GMCS завершили создание системы управления ресурсами предприятия на Новосибирском заводе химконцентратов. Новая ERP-система на платформе SAP охватывает ключевые бизнес-процессы завода и выводит на качественно новый уровень планирование, управление и учет направлений логистики, производства и финансов.

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) одно из крупнейших российских предприятий ядерного топливного цикла по выпуску топлива для энергетических и исследовательских реакторов, а также лития и соединений на его основе. Ключевым вектором стратегии предприятия является повышение эффективности по всем направлениям. Поэтому НЗХК инвестирует в техническое перевооружение производства, совершенствует систему корпоративного управления, в рамках чего было принято решение о внедрении ERP-системы на платформе SAP Business Suite.

Проект по созданию информационной системы управления ресурсами предприятия стартовал в 2007 году.

Команда консультантов «Астерос» и GMCS совместно со специалистами НЗХК выполнила проектирование, разработку и внедрение системы SAP. Система управления ресурсами поддерживает следующие бизнес-процессы:

планирование и управление производством;

управление закупками;

управление запасами;

управление сбытом;

управление доходами и расходами;

бухгалтерский и налоговый учет.

В ходе проекта консультанты «Астерос» и GMCS совместно со специалистами НЗХК разработали и внедрили решение по интеграции ERP с существующей системой расчета заработной платы, системой производственного цехового учета и системой конструкторско-технологической подготовки производства. ERP-система также была доработана с учетом специфики производства НЗХК. Так, в системе предусмотрена функциональность, необходимая для реализации отраслевых требований к учету ядерных материалов. Кроме этого, консультанты вместе со специалистами заказчика разработали формы отчетности, необходимой для операционной деятельности предприятия.

В настоящее время в ERP-системе работает свыше 200 пользователей. В перспективе планируется увеличить число рабочих мест до 400.

«Чтобы оценить эффект внедрения новой системы, мы первое время вели все операции и в SAP, и в давно используемых бизнес-приложениях. И положительные изменения очевидны. Заметно снизилась трудоемкость учета и ввода информации, эти операции по большей части осуществляются автоматически. Мы достигли основной цели проекта: руководство предприятия имеет доступ к достоверной и актуальной информации, необходимой для принятия взвешенных управленческих решений», – считает Вадим Сухих, директор по экономике и финансам НЗХК.

«Заказчик на всех этапах проекта помогал нам понять логику бизнес-процессов предприятия, и это стало важным фактором успешной реализации внедрения SAP. Поскольку проект по внедрению ERP нашел большую поддержку со стороны руководителей НЗХК, нам удалось эффективно выполнить необходимую отладку системы и ее адаптацию под специфику работы предприятия», – отмечает Алена Кошкина, руководитель практики SAP компании «Астерос».

«Накопленный обширный опыт GMCS по внедрению решений SAP на производственных предприятиях и собственные наработки были использованы нами в рамках этого масштабного проекта, результатом которого стало успешное построение системы управления ресурсами предприятия на Новосибирском заводе химконцентратов», – комментирует Андрей Сапожков, директор департамента решений SAP компании GMCS.

В ближайших планах – развитие ERP-системы НЗХК и ее интеграция с системой управления деятельностью – топливной компании «ТВЭЛ».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга