rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Банк России запустил новую систему для информационно-аналитической поддержки надзорной деятельности

Компания IBS создала защищенный портал Банка России. Для его пользователей - сотрудников Департамента банковского регулирования и надзора - портал стал одним из основных средств обмена служебной информацией и ресурсом, обеспечивающим возможности публикации и удаленного доступа к внутренним документам, связанным с надзорной деятельностью и содержащим информацию ограниченного доступа.

Усиление мониторинга деятельности кредитных организаций и появление в банках, получивших господдержку, уполномоченных представителей потребовали создания надежных и оперативных механизмов обмена информацией между удаленными сотрудниками и подразделениями Банка России. Функционал существующего корпоративного портала не предусматривал решения этих задач, поэтому в начале 2009 года был инициирован проект создания специализированного информационного ресурса. Одним из ключевых требований к нему стало обеспечение высокого уровня информационной безопасности.

Целью создания новой системы стало повышение оперативности и качества информационно-аналитического обеспечения и взаимодействия сотрудников Банка России, путем централизации хранения и обработки документов, содержащих информацию ограниченного доступа. 

Для того чтобы удовлетворять столь высоким требованиям информационной безопасности обычно используется архитектура сервер/клиент. Но в условиях, когда необходимо охватить около 80 региональных подразделений Банка России, а также обеспечить доступ для удаленных сотрудников, развертывание и поддержка такой системы потребовала бы огромных ресурсов. Компанией IBS было предложено решение на основе защищенного портала с доступом через браузер.

Учитывая важность задачи и сжатые сроки, IBS уже в марте предложила тестовую версию системы на базе продуктов IBM. Одновременно шла разработка технической документации. Требования информационной безопасности учитывались на всех стадиях создания системы: начиная от четкой регламентации на уровне бизнес-процессов и обеспечения разграничения прав доступа вплоть до серьезной доработки стандартного функционала. Именно благодаря модулям, разработанным IBS, удалось обеспечить соответствие портала внутренним положениям Банка России по обеспечению информационной безопасности. 

В ноябре 2009 года в Банке России были развернуты необходимые вычислительные мощности, осуществлен перенос ПО и данных с временной площадки, произведен запуск системы в опытную эксплуатацию. Уже на этой стадии были подключены более 340 пользователей и около 30 региональных подразделений. Возможности портала позволяют охватить все региональные подразделения, а общее число пользователей может достигать 1000 человек. В феврале этого года портал прошел приемочные испытания и был передан в промышленную эксплуатацию. Качество работы и важность системы были оценены персонально Председателем Банка России Сергеем Игнатьевым. 

Начальник Управления информационного обеспечения Департамента банковского регулирования и надзора Банка России Лукин Игорь Викторович прокомментировал внедрение новой системы: «Эффективность работы по мониторингу банковской деятельности во многом зависит от оперативности прохождения информации по всей структуре Банка России. И если раньше передача информации от региональных подразделений и наших сотрудников, находящихся на территории банков, не всегда была оперативна, то с появлением нового ресурса обмен данными может производиться практически в режиме online. Вся необходимая информация и документы собраны в одном месте и всегда доступны нашим сотрудникам». 

«Уникальность проекта складывалась не только из сложности задачи и высокого статуса клиента, но и из принципиально нового подхода к реализации проекта. Подготовка технической документации шла параллельно с развертыванием прототипа системы. Это позволило в предельно сжатые срок, создать работающую версию, соответствующую требованиям и по функционалу, и  по информационной безопасности. Успех этого проекта позволяет нам обсуждать развитие системы и расширение ее функционала, в чем выразили заинтересованность другие департаменты Банка России», - комментирует директор департамента по работе с банковскими структурами IBS Алексей Савельев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга