rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Motorola верит в российский 4G

Компании Motorola и «ИнформИнвестГрупп» подписали соглашение о развитии сетей 4G в России. Договор о создании консорциума был подписан на выставке «Связь-Экспокомм-2010». Консорциум создается для совместного исследования потенциала по разработке и развертыванию в России сетей связи четвертого поколения (4G). Применение решений Motorola 4G при строительстве сетей связи нового поколения на российском рынке откроет пользователям возможности мобильного широкополосного доступа.

Компания Motorola является одним из ведущих мировых производителей решений 4G (LTE и WIMAX) и обладает опытом в развертывании решений на основе платформы ортогонального частотного мультиплексирования (OFDM). Motorola занимает одну из лидирующих позиций в разработке технологии TD-LTE (Time duplex LTE) благодаря сотрудничеству с ведущими операторами. К примеру, совместно с компанией China Mobile Communications Corporation (CMCC) TD-LTE-сеть была развернута в павильонах Shanghai Expo, что способствует коммерциализации и глобализации технологии TD-LTE. В свою очередь, холдинг «ИнформИнвестГрупп» является ведущим российским системным интегратором беспроводных решений связи, с большим опытом разработки и установки масштабных сложных телекоммуникацонных систем.

Планируется, что совместное предложение Motorola и «ИнформИнвестГрупп» откроет российским операторам возможности предоставлять своим пользователям ряд самых лучших и ресурсоемких мобильных приложений и услуг.

«Motorola рада сотрудничеству с «ИнформИнвестГрупп» в развитии бизнес-возможностей развертывания сетей 4G в России. В применении технологий 4G в России заложен огромный потенциал для стратегического роста и развития. Motorola имеет многолетний опыт работы на российском рынке и продолжит работу с операторами связи по плавному переходу к использованию новых поколений мобильных технологий. В конечном счете, это позволит потребителям услуг получить возможность пользоваться новейшими высокоскоростными мобильными приложениями», - говорит вице-президент и генеральный директор подразделения Networks в регионе EMEA компании Motorola Али Амер.

«Сотрудничество с Motorola открывает новый этап в бизнес-стратегии «ИнформИнвестГрупп» по привлечению новейших беспроводных технологий для российского рынка операторов связи и ведомственных сетей. Motorola обладает самыми передовыми на сегодняшний момент решениями 4G и поставляет законченное решение начиная от радиочасти, магистрального ядра и заканчивая широким набором абонентских устройств. Вкупе с нашими научно-исследовательскими разработками и многолетним опытом практического строительства телекоммуникационных сетей  операторского уровня это является залогом успешного развёртывания опытных зон 4G (LTE и WIMAX) для демонстрации эффективности  использования технологии LTE на сетях российских операторов связи», - отмечает вице-президент «ИнформИнвестГрупп» Игорь Марченко.

Если в целом говорить о проектах компании Motorola в развитии технологии TD-LTE, то среди них можно отметить недавно представленное решение корпоративного уровня для павильона США на выставке Shanghai Expo, демонстрацию end-to-end решения TD-LTE, использующего первый в мире TD-LTE USB-модем, а также первый в истории сеанс Over-the-air (OTA) передачи данных в сети TD-LTE внутри помещения, осуществленный в Шанхае. Кроме того, Motorola стала первой компанией, завершившей полное тестирование радиочастот в рамках испытания сети TD-LTE для China Mobile, во время которого была достигнута максимальная теоретическая скорость передачи данных в полосе 20 МГц и были продемонстрированы различные пользовательские устройства. Ранее, на выставке ITU Telecom World 2009 в Женеве состоялась первая в мире успешная демонстрация сети TD-LTE в реальном времени.

Что касается развертывания в России специальных зон для тестирования технологии LTE, то, как рассказал вчера на пресс-конференции Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев, сейчас ведется работа по определению нескольких регионов, где потенциально будут развернуты зоны тестирования технологии LTE. Скорее всего, эти зоны будут выделяться для общей проработки без привязки к конкретным операторам связи, с тем чтобы результаты работы были доступны для всех компаний. В частности, на ближайшем заседании ГКРЧ планируется рассмотреть тот набор регионов, информация по которым подготовлена и те технологические и организационные подходы, которыми можно было бы руководствоваться при построении таких сетей.

Отметим, что к технологиям 4G (в частности к технологии LTE) большой интерес проявляют как операторы связи, так и производители оборудования во всем мире. К примеру, в марте текущего года крупнейший в Австралии оператор связи Telstra выбрал компанию Huawei для тестовой реализации мобильной сети долгосрочной эволюции (LTE). В рамках испытаний на работающей сети планируется достичь максимальной скорости передачи по прямому каналу 150 Мбит/с.

Если говорить о других производителях оборудования, то, к примеру, на прошедшем в Стокгольме Capital Markets Day глава подразделения компании Ericsson в Китае и Северо-Восточной Азии Матс Олссон в своем выступлении отметил следующее: «В прошлом году число абонентов мобильной связи в континентальном Китае выросло более чем на 100 млн человек и в 2010 году мы ожидаем аналогичных показателей. На дополнительные услуги связи в настоящее время приходится до 30% совокупных доходов китайских операторов. Одним из приоритетных для нас направлений в этом году будет развертывание технологий TD-LTE в Китае и LTE в Японии и Корее. Мы также видим возможности дальнейшего расширения нашей зоны обслуживания GSM в континентальном Китае».

В свою очередь, глава подразделения компании Ericsson  в Северной Америке Энджел Руиз рассказал: «В Северной Америке мы выиграли все контракты на создание сетей LTE, а после приобретения компании Nortel мы получили доступ к 50% рынка, на который не могли выйти ранее».

Что еще прочитать по этой теме:

7 мая 2010 г. МТС и Huawei продемонстрируют возможности сети LTE в рамках выставки «Связь-Экспокомм 2010»

22 апреля 2010 г. «Tele2 Россия» рассказал об итогах и LTE

22 марта 2010 г. Huawei реализует первую тестовую сеть LTE для компании Telstra в Австралии

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: МТС, Motorola, Экспоком, выставка, LTE, 4G, Связь-Экспокомм

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга