Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n73787/


     
 

Студентов приучают к электронному документообороту

07.05.2010 02:38
Компания ЭОС продолжает развитие специальной программы по сотрудничеству с учебными заведениями России и стран СНГ «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!». В рамках программы с начала 2010 года учебным заведениям было передано 380 лицензий. В компании ЭОС отмечают высокую заинтересованность учебных заведений в использовании программных продуктов для учебных целей.

Программа «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!» реализуется на протяжении шести лет. За это время было передано более 10 200 лицензий. Число учебных заведений России, Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана превысило 250.

Вендором предоставляются до 20 полнофункциональных лицензий собственных продуктов - СЭД «Дело», системы «Кадры», «Архивное Дело», «eDocLib». В том числе с апреля система «EOS for SharePoint».

По итогам 2009 года ЭОС передала учебным заведениям 1766 рабочих мест, к программе присоединилось 32 новых учебных заведения. В 2010-м году лицензии на ПО были переданы Восточно-Сибирскому государственному технологическому университету, Технологическому колледжу № 34, филиалу Волго-Вятской академии государственной службы в городе Чебоксары, Дагестанскому государственному педагогическому университету, Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Учебное заведение имеет право на получение комплекта программного обеспечения со всей сопроводительной документацией по специальной цене  100 руб. Кроме того, учебным заведениям, присоединившимся к программе, предоставляется скидка при покупке ПО для автоматизации собственной управленческой деятельности. Так, например, Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А.Петрова начал автоматизацию документооборота на базе системы «Дело» после участия в программе, убедившись в надежности и функциональности системы, соответствии российским стандартам и простоте использования.

Вообще учебные заведения активно используют систему «Дело» для автоматизации внутреннего документооборота. Целесообразность перехода на электронный документооборот является очевидной практически для любого ВУЗа: регистрация и учет документов, данные об обучающихся, выданных дипломах, научные работы, переписка, внутренняя документация. Подобный объем хранимой информации в, преимущественно, бумажной виде, требует четкой организации управления документом: от его создания, до списания в дело. На сегодняшний день это решение применяют: Московский государственный университет (МГУ) им.Ломоносова, Академия наук Республики Татарстан, Башкирский Институт Переподготовки и Повышения Квалификации Кадров АПК, Горно-Алтайский Государственный Университет, Тульский государственный университет, Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова и многие другие.

Ведущие учебные заведения и бизнес-школы заинтересованы в повышении конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда за счет расширения компетенций в области ИТ-технологий. ИТ-компании, развивающие программы сотрудничества, заинтересованы в популяризации собственных решений, начиная с курсов и заканчивая передачей учебным заведениям полноценных решений.

Отметим, что другие разработчики систем ЭД также проявляют значительный интерес к сотрудничеству с вузами, причем не только с российскими. Так, в марте 2010 г. между компанией DocsVision и Грузинским Техническим Университетом (ГТУ) был заключен договор о сотрудничестве по изучению системы управления документами и бизнес-процессами DocsVision. В рамках договора на безвозмездной основе ГТУ в учебно-демонстрационных целях предоставлена актуальная версия системы DocsVision. А в апреле DocsVision подписали с Институтом гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО) договор о предоставлении системы DocsVision в учебных целях на бесплатной основе.

Что еще прочитать по данной теме

28.04.2010 Тульский государственный педагогический университет им Л.Н. Толстого продолжает проект по автоматизации документооборота на базе системы «ДЕЛО», разработанной компанией «Электронные Офисные Системы»

27.04.2010 Электронное правительство: государство – заказчик неважный

26.04.2010 Генеральный директор ООО «Электронные Офисные Системы» Владимир Баласанян: «Основной стимул для развития госуслуг в электронном виде - заинтересованность первых лиц» (продолжение)

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web