rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Инфосистемы Джет» создали ИТ-инфраструктуру для мобильного телевидения «Доминанта»

ООО «Доминанта» и компания «Инфосистемы Джет» объявляют о завершении проекта по построению ИТ-инфраструктуры для оператора мобильного цифрового телевидения ООО «Доминанта», группа компаний «ВымпелКом».

Решение обеспечивает эффективную бесперебойную работу мобильного телевидения и является надежной основой для развития услуг оператора и внедрения новых пользовательских сервисов.

Технология DVB-H впервые применена для реализации услуги мобильного ТВ в России. 

Специалисты компании «Инфосистемы Джет» объединили в цельную архитектуру широкий перечень разнопланового оборудования и ПО и создали отказоустойчивую информационную систему. В рамках проекта было подготовлено серверное помещение, спроектированы и построены локальная вычислительная сеть, система хранения данных, система резервного копирования и восстановления данных, подсистема информационной безопасности и подсистема передачи данных. Также была произведена интеграция этих систем со специфическим ТВ-оборудованием на уровне стандартных сетевых устройств. В решение заложена возможность  масштабирования системы и учтена необходимость сопряжения с другими системами ОАО «ВымпелКом».

В проекте использованы продукты компаний Hitachi Data Systems, Sun Microsystems, Cisco, Hewlett-Packard и т.д., а также специфические решения для преобразования ТВ-сигнала в сигнал, доступный для мобильного приема.

«Мы вышли на рынок мобильного цифрового телевидения, имея в своем активе надежную и современную ИТ-платформу. Это важное конкурентное преимущество в борьбе за пользователей. Мы благодарны специалистам компании «Инфосистемы Джет» за профессионализм и высокое качество работы над проектом. Возможности, заложенные в решение, позволяют нам использовать его потенциал в интересах абонентов: вводить и развивать новые услуги, повышать их качество и, как следствие, повышать удовлетворенность существующих абонентов и привлекать новых пользователей», – прокомментировал Игорь Гончаров, руководитель службы ИТ ООО «Доминанта».

Сергей Гаврилов, директор по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет», рассказал: «Это наш первый проект для оператора мобильного ТВ и тем интереснее была для нас задача. Достижение целей любого проекта возможно только тогда, когда у совместной проектной команды общие цели, и нам удалось найти общий язык и взаимопонимание со специалистами «Доминанты». Понимание бизнес-процессов оператора в сочетании с экспертизой по ИТ-инфраструктуре позволили получить отличный результат».

********************************************

О компании «Доминанта»

Компания «ДОМИНАНТА», входящая в группу компаний «Вымпелком»,  является  лицензированным оператором связи, предоставляющим услуги связи для целей эфирного вещания в стандарте DVB-H (мобильное телевидение). Компания обладает полным пакетом разрешительной документации на использования частот в целях оказания услуг эфирного цифрового вещания и использования радиоэлектронных средств связи на частотах 26-ого ТВК.

Компания начала активную деятельность по строительству сети в 2007 году. Всего за год, к июню 2008 года, Компания построила 80% сети, а также интегрировала биллинговые и ИТ-структуры в систему материнской компании. К концу 2008 года сеть была приведена в полную готовность к последующему запуску, однако, проволочки с получением разрешений были урегулированы лишь осенью 2009 года,  в связи с чем тестовый запуск услуги состоялся в ноябре 2009 года, а выход в коммерческую эксплуатацию, ориентировочно, состоится весной 2010 года.

На настоящий момент наземная вещательная сеть Компании охватывает территорию Москвы, впоследствии планируется активное развитие и расширение ореола покрытия сигнала. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: цифровое телевидение, Инфосистемы Джет, ИТ инфраструктура, hitachi data systems

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга