Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n71361/


     
 

«Дорогу жизни» на севере Нижегородской области. Построил «ВолгаТелеком»

18.03.2010 01:47
Телекоммуникационный оператор «ВолгаТелеком» объявил о завершении строительства сегмента своей транспортной сети в направлении северных районов Нижегородской области. По данным оператора, необходимость сооружения магистрального ствола была продиктована резко возросшим спросом на современные телекоммуникационные услуги. Существующий радиорелейный 155-мегабитный канал на 70% был загружен телефонным трафиком и не в состоянии обеспечить пропускную способность для развивающихся услуг широкополосного доступа к сети Интернет. Новая высокоскоростная линия связи «ВолгаТелеком» на участке «Нижний Новгород-Бор-Семенов-Красные Баки-Урень-Шахунья-Вахтан», протяженностью 364 километров, была названа техническими специалистами «ВолгаТелеком» «дорогой жизни».

«ВолгаТелеком» объявил о завершении строительства высокоскоростной линии связи на участке «Нижний Новгород-Бор-Семенов-Красные Баки-Урень-Шахунья-Вахтан» протяженностью 364 километров. Данный участок технические специалисты компании назвали «дорогой жизни». Острая необходимость в строительстве магистрального ствола была продиктована резко возросшим спросом на современные телекоммуникационные услуги на севере области.

Новый магистральный канал  «ВолгаТелеком» проходит через узлы доступа Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком», оснащенных современным оборудованием передачи данных по технологии DWDM, и является основой создания оптической инфраструктуры в северных районах Нижегородской области с пропускной способностью от 1 Гбит/с до каждого населенного пункта. Введенная в эксплуатацию опорная магистраль даст толчок развитию сетевой инфраструктуры в северных районах Нижегородской области и позволит потребителям получать комплексный сервис по принципу Triple play (передача голоса, данных и видео).

По данным «ВолгаТелеком», запуск опорной магистрали позволит на следующем этапе протянуть волоконно-оптические линии связи в Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Сокольский, Тоншаевский, Шарангский районы области с пропускной способностью от 1 Гбит/с до каждого населенного пункта.

Отметим, что «ВолгаТелеком» достаточно активно занимается строительством и модернизацией своей сети связи и в других регионах на территории Приволжского федерального округа (ПФО). Из недавних примеров можно отметить проект, реализованный Самарским филиалом «ВолгаТелеком». В феврале 2010 года «ВолгаТелеком» официально объявил о результатах модернизации своей сети в Самарской области. В результате проведения работ по модернизации пропускная способность сети передачи данных оператора в направлении наиболее крупных городов Самарской области: Тольятти – Жигулевск - Сызрань была увеличена более чем в два раза. В числе прочего, проведенные мероприятия по развитию сети передачи данных позволили Самарскому филиалу ОАО «ВолгаТелеком» ввести новые тарифы на услуги ШПД для физических лиц.

Что касается других крупных телекоммуникационных операторов, то они также достаточно активно занимаются строительством и модернизацией своих магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), а также активно выходят на рынки телекоммуникационных услуг новых для себя городов. Из недавних примеров, реализованных на территории ПФО можно отметить выход на рынок Саратова телекоммуникационного оператора «ЭР-Телеком». На днях этот оператор объявил о начале коммерческой эксплуатации своей городской универсальной телекоммуникационной сети в пяти городах России в числе которых и Саратов. По планам компании, к концу 2010 года абонентская база оператора в каждом из этих пяти городов достигнет 30 тысяч домохозяйств.

Также можно отметить, что в феврале текущего года Приволжский филиал «Ростелеком» реализовал очередной проект по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. В рамках проекта была расширена емкость регионального узла мультисервисной сети «Ростелеком» в Саратове. Благодаря модернизации существующего магистрального маршрутизатора Juniper и SDH-оборудования пропускная способность узла была увеличена в два раза. В результате появилась возможность подключения новых клиентов к портам Fast Ethernet и Gigabit Ethernet.

Говоря о проектах операторов по строительству и модернизацией своих ВОЛС, реализуемых на федеральном уровне, можно отметить, что недавно итоги развития своей федеральной сети за 2009 год обнародовал ООО «Евротел» (бренд Eurotel), являющийся дочерней компанией ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). По данным оператора, всего по России за 2009 год протяженность волоконно-оптических сетей компании увеличилась на 11,5 тысяч километров до 19,5 тысяч километров.

Из недавних примеров проектов по модернизации своих магистральных сетей можно вспомнить, что в прошлом месяце федеральный оператор связи «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) приступил к реализации масштабного проекта по увеличению пропускной способности своей федеральной транспортной DWDM-сети. Особенностью проекта является то, что впервые на сети ТТК новые оптические каналы (лямбды) организуются с помощью 40G оптических транспондеров, обеспечивающих скорость передачи данных 40Гбит/с в одном оптическом канале.

Что еще прочитать по этой теме:

17 марта 2010 г. Плюс пять. «ЭР-Телеком» осваивает новые территории

16 марта 2010 г. 19,5 тысяч километров «Евротела»

5 февраля 2010 г. ТТК переходит на 40G транспондеры. В рамках модернизации сети

4 февраля 2010 г. Плоды модернизации. «ВолгаТелеком» удвоилась в Самарской области

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web