rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

19,5 тысяч километров «Евротела»

Телекоммуникационный оператор ООО «Евротел» (бренд Eurotel), являющийся дочерней компанией ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), обнародовал итоги развития своей федеральной сети за 2009 год. По данным оператора, всего по России за 2009 год протяженность волоконно-оптических сетей компании увеличилась на 11,5 тысяч километров до 19,5 тысяч километров. В текущем году Eurotel намерен расширять пропускную способность своих магистральных каналов. По данным представителей оператора, ожидается, что на наиболее загруженных участках сети пропускная способность IP-MPLS-сети будет доведена до 100 Гбит/с.

Что касается результатов строительства и развития федеральной магистральной сети Eurotel в 2009 году, то по данным оператора, за прошедший год были построены участки волоконно-оптической сети по направлениям «Новосибирск - Кемерово – Красноярск» (990 км), «Петрозаводск – Мурманск» (1080 км), «Петербург – Петрозаводск» (390 км), «Тамбов - Липецк – Воронеж» (360 км), «Липецк – Волгоград» (620 км), «Волгоград - Ростов-на-Дону» (800 км), «Новосибирск - Барнаул - Новокузнецк – Абакан» (1390 км), «Абакан – Красноярск» (420 км), «Абакан – Кызыл» (320 км), «Красноярск – Хабаровск» (4540 км), а также «Лучегорск – Владивосток – Находка» (550 км).

Кроме того, были завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы магистральной транспортной сети на базе DWDM на участках «Новосибирск - Кемерово – Красноярск», «Тамбов - Липецк – Воронеж», «Липецк – Волгоград», «Волгоград - Ростов-на-Дону», «Новосибирск - Барнаул – Новокузнецк», «Кемерово – Новокузнецк» и «Москва – Рязань».

Также в 2009 году компанией были начаты работы по строительству магистральных сетей на базе собственных оптических волокон по направлениям «Новокузнецк - Абакан – Красноярск» (данный участок призван обеспечить резерв линии «Новосибирск-Красноярск»), а также «Петербург - Петрозаводск – Мурманск» и  «Красноярск – Тайшет – Братск».

Кроме того, оператором Eurotel был запущен проект регионального развития, в рамках которого осуществляются работы по созданию дополнительных узлов агрегации в Кемерово, Новосибирске, Омске, Уфе, Череповце, Челябинске, Тюмени, Барнауле, Кургане, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Тамбове, Ульяновске, Петербурге, Пензе, Самаре, Екатеринбурге и других городах.

Также в рамках развития сети Eurotel в Петербурге, Москве, Тамбове, Самаре, Уфе, Пензе, Рязани, Челябинске, Екатеринбурге и Новосибирске были установлены и введены в эксплуатацию магистральные узлы сети IP/MPLS на базе высокопроизводительных маршрутизаторов Juniper MX-480. Сегодня IP-сеть Eurotel позволяет предоставлять услуги доступа в сеть Интернет во всех городах присутствия. Пропускная способность IP-магистрали в зависимости от загрузки участков составляет от 20 Гбит/с до 50Гбит/с.

В текущем году Eurotel намерен расширять пропускную способность своих магистральных каналов: «В 2010 году мы продолжим активно развивать IP-MPLS сеть и сети агрегации для предоставления клиентам услуг IP-транзита и VPN. Мы ожидаем, что на наиболее загруженных участках сети мы доведем пропускную способность IP-MPLS-сети до 100 Гбит/с», -  комментирует генеральный директор компании Eurotel Михаил Столяров.

Напомним, что весной 2009 года в рамках создания оператора Eurotel, структуры предпринимателя Леонида Меламеда (контролирующий акционер ИФК «Алемар») завершили сделку по приобретению доли в ЗАО «Евротел». 51% доля в ЗАО «Евротел» была приобретена в интересах принадлежащего г-ну Меламеду оператора ОАО «Энифком». Таким образом, доля структур г-на Меламеда в «Евротел» была доведена до 100%. Тогда же было объявлено о том, что на базе «Энифком» и «Евротел» планируется создание крупного магистрального оператора. Доля в «Евротел» была приобретена у оператора «Синтерра». Осенью 2009 года Eurotel объявил о завершении процесса объединения телекоммуникационных операторов ЗАО «Евротел» и ОАО «Энифком», а уже зимой 2009 года было объявлено о приобретении 100% активов магистрального оператора Eurotel федеральным оператором сотовой связи - ОАО «МТС». Сумма сделки составила $110 миллионов.

Кстати, также в декабре 2009 года Eurotel огласил и финансовые итоги работы за девять месяцев 2009 года, а также рассказал о прогнозе по доходам оператора в 2009 году. Тогда было объявлено, что прогнозируемые доходы Eurotel от операционной деятельности в 2009 году превысят 1 млрд рублей. Что же касается финансовых итогов Eurotel за девять месяцев 2009 года, то согласно консолидированной финансовой отчетности, общие доходы от операционной деятельности Eurotel за девять месяцев 2009 года составили 799 млн рублей. Выручка от оказания услуг связи составила 531 млн рублей против 317 млн рублей за аналогичный период 2008 года (рост на 67%). Прирост выручки за отчетный период составил 70%, в денежном эквиваленте выручка увеличилась с 46 до 78 млн рублей в месяц. Чистая прибыль Eurotel за девять месяцев превысила плановые показатели почти в четые раза.

Что касается других магистральных телекоммуникационных операторов, то они также достаточно активно занимаются строительством и модернизацией своих магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Из недавних примеров можно отметить проект, реализацию которого в феврале текущего года завершил магистральный оператор RETN. В прошлом месяце RETN, специализирующийся на предоставлении широкополосных транспортных услуг для операторов и на транзите интернет-трафика между Россией и Европой, объявил о введении в эксплуатацию своего панъевропейского магистрального «кольца» передачи данных с использованием технологии DWDM. Реализация данного проекта заняла четыре года, а инвестиции в проект составили около 40 миллионов евро. В результате, RETN построил не только самую мощную трансграничную инфраструктуру передачи данных в России, но и одно из самых больших по протяженности и пропускной способности DWDM-колец Европы. «Кольцо» RETN связало европейскую часть России с основными точками обмена трафиком Европы двумя резервирующими друг друга маршрутами – через Скандинавию и через Украину.

Из недавних примеров проектов по модернизации своих магистральных сетей можно вспомнить, что в прошлом месяце федеральный оператор связи «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) приступил к реализации масштабного проекта по увеличению пропускной способности своей федеральной транспортной DWDM-сети. Особенностью проекта является то, что впервые на сети ТТК новые оптические каналы (лямбды) организуются с помощью 40G оптических транспондеров, обеспечивающих скорость передачи данных 40Гбит/с в одном оптическом канале.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга