rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Синтерра» и «Леткон» принесут WiMAX в Подстепки

«Синтерра», национальный оператор связи, и тольяттинский альтернативный оператор связи «Леткон» объявляют о получении разрешения на коммерческую эксплуатацию WiMAX-сети в коттеджном поселке Подстепки.

Сеть запущена в поселке-спутнике города Тольятти в рамках развития Программы «Синтерры» «Региональные мини-сети WiMAX» и построена в интересах компании «Летком», которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом.

Сеть работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании производства компании Iskratel. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-6 км в отсутствии прямой видимости.

Особенностью этого проекта является то, что это первая мини-сеть WiMAX, запущенная альтернативным оператором в достаточно новом современном коттеджном поселке. Выбор WiMAX-технологии и «кейса» по проекту мини-сеть «Синтерры» позволили оператору за скромные инвестиции в 1,5 млн. руб., не вкладывая в создание дорогостоящей наземной внутренней сети, предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет на всей территории поселка.

Отметим, что WiMAX-сеть создает автономную беспроводную зону для всех жителей поселка, позволяя работать с портативными абонентскими устройствами не только дома, но и в любой точке поселка. Тем более, что оператор намерен предоставлять услуги по конкурентоспособным безлимитным тарифным планам.

Сегодня по данным статистики идет активная миграция наиболее состоятельных слоев населения из густонаселенных городов в пригороды. По словам президента Национального агентства по малоэтажному и коттеджному строительству Елены Николаевой, несмотря на кризис в 2009 году из общего количества сданного в эксплуатацию жилья в стране, почти половина пришлась именно на коттеджи. При общем падении цен на рынке недвижимости мини-сети WiMAX могут стать фактором сокращение затрат как застройщиков, так и оптимальным решением для получения альтернативного широкополосного доступа для ТСЖ поселков.

«Мы уверены, что опыт «Летком» будет положительно воспринят не только региональными операторами связи, но и застройщиками коттеджных поселков, - прокомментировал проект Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Строительный цикл сети позволит застройщикам таких зон  уже на этапе проработки проекта снизить свои инвестиции в инфраструктуру, одновременно с этим сохранив привлекательность жилья для клиентов».

«Компания «Летком» уже давно работает с беспроводными технологиями и хорошо понимает их перспективность. Для нас строительство WiMAX-сети совместно с «Синтеррой» в поселке-спутнике Тольятти при небольших инвестициях органично дополняет возможности нашей инфраструктуры и повышает нашу конкурентоспособность, – отметил Александр Летягин, генеральный директор компании «Летком».

Напомним, что проект региональных мини-сетей WiMAX состоит из двух технологических компонент – локальной и централизованной. К локальному сегменту относятся базовая станция с радиусом действия до 5-6 километров, способная охватить до 2 тысяч пользователей. Стоимость локальной части, включающая поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры», и консалтинговые услуги, составляют порядка 1,5 млн. руб.

Централизованная часть включает в себя биллинговую систему, систему авторизации пользователей и систему для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий – СОРМ, которая позволяет соответствующим органам проводить работы по пресечению террористических и противоправных действий с использованием средств связи. Инвестиции в нее и разработку полностью обеспечивает «Синтерра».

Напомним, что Программа «Региональные мини-сети WiMAX» рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек и все города ЦФО, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в Интернет. Большинство населенных пунктов, на которые рассчитана Программа, имеют малоэтажную застройку. На данный момент помимо поселка Подстепки в коммерческой эксплуатации находятся партнерские WiMAX-сети в Апрелевке, Нижней Пойме, Октябрьском, Карачаевске, Тамбове, Магадане, Курске, Рязани и Грозном. Кроме того, ведутся работы по строительству еще нескольких десятков сетей.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: WiMAX, синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга