rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россия превратится в портативную державу

Российский оператор 4G-интернета Yota заключил договор с крупнейшим мировым производителем электроники Sony. Корпорация будет поставлять в Россию модернизированные варианты ноутбуков Vaio. Модели оснащены гибридным модулем для подключения к Сети, поддерживающим стандарты Wi-Fi и WiMAX.

Хотя WiMAX позволяет подключаться к 4G-сети, мировые корпорации решили перестраховаться и продают его только в комплексе с привычным и популярным Wi-Fi. У провайдера Yota поистине наполеоновские планы по установке передатчиков по всей стране в 180 городах, на данный момент сеть функционирует пока только в Москве, Петербурге и Уфе. Дополнительные 5000 базовых станций или 1,5 млн абонентов застряли на таможне из-за нестыковок в правилах нового Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана.

Sony не первая зарубежная компания, согласившаяся участвовать в развитии 4G-сетей в России. Этот процесс начался почти год назад, в марте 2009 года, когда корейский холдинг Samsung начал поставки в Россию ноутбуков NC10. В апреле на прилавках появилось около 30 моделей, уже с гибридными модулями, от тайваньских Acer, ASUS и MSI, китайской Lenovo и японской Toshiba. За год ассортимент расширился до 60 моделей. С приходом Sony в этот сегмент можно ожидать насыщения портативными и недорогими ноутбуками в том числе и региональных рынков.

На словах правительство никого не поддерживает явно. «На территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения», - абсолютно беспристрастно заявил президент Дмитрий Медведев в обращении к Федеральному собранию.

Существует мнение, что Yota фактически создает новый рынок для будущих конкурентов, которые придут «на все готовенькое». В свое распоряжение они получат огромную базу ноутбуков с возможностью подключения к 4G. Новым игрокам достаточно будет предложить тарифы ниже, чем у Yota.

WiMAX , скорее всего, привлечет не праздную публику «любопытствующих», а профессионалов, которым он действительно нужен. Известный спортивный комментатор Виктор Гусев раньше испытывал неудобства из-за отсутствия Wi-Fi на стадионе «Лужники». Теперь эта проблема решена. «Мой лэптоп стал не только эффективным ассистентом в повседневной жизни, но и надежным партнером по репортажу», - рассказал журналист.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: WiMAX, wi fi, wifi, Yota

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга