rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Синтерра» обеспечивает услугами связи Самарский научный центр РАН

«Синтерра», национальный оператор связи, объявляет о победе в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг связи для нужд Учреждения Российской академии наук Самарского научного центра РАН.

Самарский научный центр РАН (СамНЦ РАН) является структурным звеном Российской академии наук (РАН), региональным объединением научных организаций и организаций научного обслуживания. СамНЦ РАН сотрудничает с университетами и отраслевыми научно-исследовательскими организациями, осуществляет координацию научных исследований в Самарской области, обеспечивает взаимодействие РАН и региональных органов власти, развивает научный, кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских организаций. Научный центр располагает собственной волоконно-оптической сетью протяженностью свыше 120 км, к которой подключены все академические организации СамНЦ РАН, высшие учебные заведения Самары и другие заинтересованные учреждения. Основная цель СамНЦ РАН — организация, проведение и координация фундаментальных научных исследований, прикладных работ, имеющих важное значение для развития науки, научно-технического прогресса и решения проблем социального, экономического и культурного развития региона.

В рамках контракта было организовано подключение телекоммуникационной системы СамНЦ РАН к национальной магистральной сети «Синтерры». На базе созданной инфраструктуры «Синтерра» будет оказывать заказчику услуги безлимитного высокоскоростного доступа в Интернет в течение 2010 года. Отметим, что одним из  важных условий конкурса было присутствие поставщика услуг в точке обмена трафиком MSK-IX (г. Москва) каналом не менее 1 Гбит/с. Отметим, что «Синтерра», как один из ведущих национальных интернет-провайдеров, подключена к  MSK-IX двумя каналами по 10  Гбит/с.

«Мы рады началу сотрудничества с Самарским научным центром РАН, – говорит Павел Кучерук, заместитель генерального директора компании «Синтерра» по управлению инновациями и бизнес альянсам. – Работа с академическим сообществом – одно из важных направлений работы «Синтерры». Важным направлением развития сотрудничества мы считаем подключение к федеральной сети программы «Университетский кластер», благодаря которому самарское научное сообщество сможет получить доступ к передовым аппаратно-программным технологиям научных центров других регионов, а также развивать совместные инновационные и научно-исследовательские проекты с учетом разработок и компетенций собственного Центра высокопроизводительной обработки информации  СамНЦ РАН».

Напомним, что «Синтерра» является единым оператором программы «Университетский кластер» и вкладывает собственные средства в подключение ВУЗов к свой магистральной инфраструктуре, охватывающей более 75 регионов страны и имеющей общую протяженность более 75,5 тыс. км. В течение 2009 года «Синтерра» подключила к единой VPN-сети программы более 30 российских ВУЗов от Санкт-Петербурга до Владивостока, а к середине 2010 года число подключенных высших учебных заведений возрастет до 55. Процесс включения новых участников продолжается. Для того чтобы стать участником программы, ВУЗу необходимо лишь подать заявку о включении в программу «Университетский кластер».

Программа «Университетский кластер» с сентября 2008 года совместно реализуется национальным оператором связи «Синтерра», компанией НР, Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН), при участии и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Основными целями программы «Университетский кластер» является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга