rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Администрация Новосибирской области и «Синтерра» подписали соглашение о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона

«Синтерра», национальный оператор связи, объявляет о заключении с администрацией Новосибирской области соглашения о взаимодействии в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

Соглашение было подписано губернатором Новосибирской области, председателем Правительства Новосибирской области Виктором Толоконским и генеральным директором национального оператора связи «Синтерра» Виталием Слизенем.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, «Синтерра» при содействии администрации Новосибирской области планирует реализовать на территории региона инвестиционные проекты, направленные на дальнейшее развитие и создание современной телекоммуникационной инфраструктуры. Инфраструктура станет базой для обеспечения полного спектра современных и качественных телекоммуникационных услуг на всей территории Новосибирской области, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, а также содействовать укреплению позиций области в развитии информационного общества.

Одним из направлений сотрудничества станет создание и организация функционирования центров телефонного обслуживания (ЦТО) граждан и организаций по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг. Напомним, «Синтерра» имеет существенный опыт в данном направлении, так в конце 2008 года оператор разработал требования к организации ЦТО населения в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг для Министерства экономического развития РФ. Принципы, заложенные в этом исследовании, были применены при создании на базе собственного call-центра «Синтерры» «горячей линии», обеспечивающей специализированный ЦТО по вопросам оказания медико-социальных и реабилитационных услуг инвалидам, в проекте Минздравсоцразвития России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России).

Также важным направлением совместной деятельности станет проект по созданию и развитию информационной инфраструктуры в городах и муниципальных районах Новосибирской области. Одной из составляющей этого проекта станет Программа «Синтерры» по развитию региональных «мини-сетей WiMAX», направленная на развитие в партнерстве с местными компаниями широкополосного доступа в Интернет в небольших населенных пунктах (с численностью до 100 тыс. человек). Напомним, что по условиям программы «мини-сети WiMAX» региональным партнерам «Синтерры» предлагается решение «под ключ», включающее поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры», и консалтинговые услуги. Инвестиции в строительство одной сети «под ключ» составляют порядка 1,5 млн. руб.

Кроме того, совместные усилия будут направлены на создание необходимой инфокоммуникационной инфраструктуры для научного и академического сообщества Новосибирской области. Так, «Синтерра» окажет содействие в создании «пилотной» зоны электронных библиотек, а также продолжит работу по подключению местных ВУЗов и научных центров к сети программы «Университетский кластер», объединяющей сегодня в единой VPN более 50 ведущих ВУЗов России. Оба эти направления будут способствовать более эффективному использованию научно-технического потенциала Новосибирской области в проектах как регионального, так и федерального уровня. Напомним, что на базе магистральной инфраструктуры оператора объединены филиалы Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина.

Как отметил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, «нам интересно развитие сотрудничества по всем представленным направлениям, мы готовы расширять эти направления и оказывать организационную поддержку. В нашем регионе есть все технические возможности, действуют обширные программы поддержки малого бизнеса. Кроме того, особым приоритетом в нашем регионе является формирование инновационной культурной среды, а это напрямую связано с развитием коммуникации и информатизации».

«Новосибирская область является одним из ключевых регионов в телекоммуникационной инфраструктуре компании. Один из первых центров обработки данных распределенной национальной сети ЦОД «Синтерры» был открыт именно в Новосибирске, – говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Отмечая, грамотное использование инновационных технологий и инфокоммуникационной инфраструктуры для развития современного общества, науки и бизнеса в регионе, мы уверены, что компетенции Группы «Синтерра» по реализации различных проектов в области ИКТ как на федеральном, так и региональных уровнях будут востребованы в Новосибирской области».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция

Ключевые слова: синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга