Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n68758/


     
 

Широкополосный путь ТТК-НН

15.01.2010 01:06
«ТТК-Нижний Новгород» (ТТК-НН) объявил о начале предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) по технологии ADSL в городах Арзамас и Шахунья (Нижегородская область). Услуга доступна физическим и юридическим лицам, являющиеся абонентами АТС Горьковской железной дороги. Планируется, что в дальнейшем к услугам ШПД от ТТК-НН смогут подключиться и абоненты других АТС, проживающие в тех же домах, что и владельцы «железнодорожных» телефонов.

Услугами ШПД от ТТК-НН  в городах Арзамас и Шахунья теперь могут воспользоваться физические и юридические лица, являющиеся абонентами АТС Горьковской железной дороги (ГЖД). Планируется, что в ближайшем будущем через распределительную сеть ГЖД к услуге ТТК-НН смогут подключиться абоненты других АТС, проживающие в тех же домах, что и владельцы «железнодорожных» телефонов.

Что касается тарифов на услугу ШПД в Арзамасе и Шахунье, то линейка тарифов для частных пользователей в обоих городах представлена пятью безлимитными предложениями. Они носят названия «Безлимитный-500», «Безлимитный-700», «Безлимитный-900», «Безлимитный-1100» и «Безлимитный-1900». Цифры в названиях тарифов соответствуют размеру абонентской платы (рублей в месяц). Скорости на тарифах равны 3 тыс., Кбит/с, 4 тыс., Кбит/с, 5 тыс.,  Кбит/с, 7 тыс. и 11 тыс., Кбит/с соответственно. Кроме того, в линейку входит тариф «Безлимитный-Старт» на скорости 1024 Кбит/с для новых абонентов. Тариф предоставляется без абонентской платы. Доступ в Интернет на тарифе «Безлимитный-Старт» предоставляется на срок до последнего числа месяца, следующего за месяцем заключения договора. По истечении периода действия тарифа «Безлимитный-Старт» необходимо сменить тариф на любой другой из тарифов ТТК-НН, или отказаться от пользования услугами. Стоимость подключения услуги ШПД от ТТК-НН -  300 рублей.

Узлы доступа в Арзамасе и Шахунье были построены оператором в 2009 году в рамках второго этапа проекта по внедрению ШПД по технологии ADSL. Кроме того, в прошлом году ТТК-НН  смонтировал девять новых узлов ШПД по технологии ADSL на базе АТС Горьковской железной дороги. Услуги ШПД на частном рынке по технологиям ADSL и FTTB оператор ТТК-НН предоставляет на сегодняшний день в Нижнем Новгороде, Кирове, Ижевске, а также в городах Владимир, Муром (Владимирская область), Канаш (Чувашия), Агрыз, Казань и Красноуфимск (Свердловская область).

В целом, в 2009 году «ТТК-Нижний Новгород» инвестировала в развитие услуг связи более 51 млн рублей. В прошлом году было начато строительство мультисервисных сетей связи в Казани и в Нижнем Новгороде. По данным ТТК-НН, в столице Нижегородской области сетью охвачено уже около 7 тыс. домохозяйств и 11 бизнес-центров. Смонтировано оборудование узла местной и внутризоновой телефонной связи (МТУ/ЗТУ) в Нижнем Новгороде.

В 2010 году, по данным, озвученным в декабре 2009 года, компания «ТТК-Нижний Новгород» планирует инвестировать в развитие розничных сетей связи (ШПД и телефонии) около 40 млн рублей, что составляет почти 80% всей инвестиционной программы компании объемом 51 млн рублей. Главными проектами станут ввод в эксплуатацию узла местной и внутризоновой телефонной связи (МТУ/ЗТУ) в Нижнем Новгороде, продолжение строительства городских мультисервисных сетей (МСС) в Нижнем Новгороде и Казани, а также начало строительства МСС в городах Киров, Владимир, Ижевск и Йошкар-Ола. В этих городах планируется построить в общей сложности до 50 километров волоконно-оптических линий связи и подключить до 100 бизнес-центров.

Что касается конкурентной ситуации на рынке услуг ШПД в городах ПФО в целом, то отметим, что активное развитие проектов по освоению рынков услуг ШПД для частных лиц крупными телекоммуникационными операторами стало одним из трендов прошлого года. К примеру, свое развитие в 2009 году помимо проекта ТТК, получил проект такого федерального оператора как, к примеру, «Комстар-Регионы» (дочерняя структура «Комстар-ОТС»). Активно выходит на рынок городов ПФО и МТТ. В конце прошлого года этот оператор начал предоставлять услуги в Ижевске, а в начале 2010 года в Нижнем Новгороде. Кстати, на массовый рынок услуг ШПД в Нижнем Новгороде в 2009 году вышел еще один новый амбициозный игрок – компания «Сумма Телеком».

Что еще прочитать по этой теме:

12 января 2010 г. МТТ продолжает экспансию в Поволжье 

29 декабря 2009 г. Федеральные освоения. Итоги развития рынка услуг ШПД и фиксированной связи в ПФО 

9 октября 2009 г. Наряду с другими. ТТК-НН ускоряется 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web