rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В условиях жесткой конкуренции. Итоги развития рынка сотовой связи в ПФО в 2009 году

Несмотря на тот факт, что Приволжский федеральный округ не относится к столичным регионам, сотовый рынок здесь является не менее конкурентным, что обусловлено целым рядом причин. Среди них, например, присутствие региональных операторов сотовой связи с довольно сильными позициями, таких как, в частности, НСС. Так, Нижегородская область за счет этого всеми операторам оценивается как один из самых высококонкурентных регионов. Кроме того, игроки рынка отмечают и тот факт, что плотность населения в целом по федеральному округу выше, чем в ряде других – это также является фактором влияния на развитие ситуации на сотовом рынке и заинтересованности операторов в увеличении своей доли в этом регионе.

Вехи года

Несмотря на то, что каждый оператор сотовой связи в конце года, прежде всего, оценивает собственные шаги, всегда существует ряд событий, которые отражаются на рынке в целом.

«Знаковым событием стал запуск операторами «большой тройки» сети третьего поколения в Нижегородской области, - рассказывает Андрей Еремкин, директор Центрального филиала ОАО «МегаФон», в чьей зоне ответственности находится Нижегородская область. - Долгое время проводные провайдеры находились в привилегированном положении и не испытывали конкуренции со стороны операторов сотовой связи. Сегодня, когда мобильные операторы взяли уверенный курс на  интеграцию сети 3G, «проводникам» пришлось подвинуться. Потребители выбирают интернет от беспроводных провайдеров, поскольку он дает свободу перемещения без привязки к конкретной точке доступа.  При этом сотовые операторы обеспечивают скорости, качество и стоимость, сопоставимые с предложениями фиксированных провайдеров. Произошло смещение акцентов в части потребления дополнительных услуг: если раньше «МегаФон» получал до 75 % прибыли в сегменте VAS от SMS, то сегодня здесь превалируют услуги доступа в Интернет (порядка 40-50% прибыли в сегменте допуслуг). Операторы делают упор на развитие технической инфраструктуру: одни приобретают в собственность активы проводных провайдеров, другие строят собственные сети. «МегаФон» традиционно идет в этом направлении своим путем и выстраивает с нуля сеть третьего поколения и собственные волоконно-оптические линии связи».

В МТС макрорегион «Поволжье Северо-Запад» так оценивают основные события сегмента в 2009 году: «Рынок мобильной связи в регионе близок к насыщению. Проникновение мобильной связи в Нижегородской области, например, составляет 133 %, в Самарской области – 141 %. Сегодня большинство подключений МТС – это абоненты, перешедшие от других операторов. Мы видим основную перспективу развития мобильной связи в развитии дополнительных услуг и, в первую очередь, мобильного доступа в Интернет – в уходящем году операторы активно развивали сети 3G. В целом по России, по нашим прогнозам, рынок мобильного Интернета вырастет с 40 млрд рублей  в 2009 году до 60 млрд рублей в 2010 году. К концу первого полугодия 2010 года МТС планирует запустить сети 3G в 90 российских городах.

Например, на сегодняшний день доля VAS в общей структуре доходов МТС составляет около 19 %, в ближайшие пять лет, по нашим прогнозам, она достигнет 40-45 % от общей выручки группы. При этом наибольшими темпами на рынке сотовой связи будет увеличиваться передача данных, в ближайшие три года этот показатель может вырасти на 30-50 %, более точные данные будут зависеть от темпов развития операторами сетей 3G. Мы полагаем, что доход на абонента от VAS вырастет более чем в 2,5 раза. Значимым событием 2009 года мы считаем появление телефонов под брендом сотовых операторов. В частности, компания МТС в уходящем году вывела на рынок четыре модели под собственным брендом: МТС 236, МТС 733, МТС 736, МТС 835. Причем, три последние модели поддерживают работу в сетях «третьего поколения» 3G. Модель МТС 733 при цене 2990 рублей является самым доступным из 3G-телефонов в России».

«Уходящий год оказался богат на различные события как для рынка в целом, так и для нашей компании, - оценивает Вячеслав Касымов, региональный управляющий директор «TELE2 Нижний Новгород». - TELE2 – одна из немногих компаний, которые в кризис не только не сократили, но и увеличили свои инвестиции в российские операции. Ключевым проектом 2009 года было строительство сетей в новых регионах. В Поволжье начал свою работу «TELE2 Киров», в соседних с Нижегородской областью регионах – Рязань, Владимир, Кострома – также появилась TELE2. В сумме собственные сети TELE2 появились в 20 новых регионах России и на данный момент компания оказывает услуги сотовой связи в 37 регионах. Что касается «TELE2 Нижний Новгород», немаловажными проектами для нас стала планомерная работа по расширению зоны покрытия и улучшению качества связи, а также выход компании на рынок корпоративных клиентов, что в условиях кризиса приобрело особую актуальность не только для небольших компаний. Что касается рынка в целом, то хотелось бы отметить активное развертывание сетей третьего поколения – 3G. По прогнозам аналитиков самые большие темпы роста продемонстрирует именно интернет по причине растущего спроса, а также низкого проникновения в регионах  проводного интернета. Тем не менее, смотря на рынок, мы рассматриваем 3G больше как переходный период на пути от 2G к 4G. В свою очередь 4G – это совершенно новый этап в развитии телекоммуникаций, скорости, на порядок превосходящие те, что есть сейчас, реальная возможность для  приложений и сервисов, которым необходим высокоскоростной доступ в Интернет. Сейчас TELE2 совместно с Telenor строит национальную 4G-сеть в Швеции: планируется, что уже во втором полугодии она начнет свою работу в коммерческом режиме. В 2010 году TELE2 планирует принять участие в конкурсе на получение лицензий 4G на всю Россию».

Вынужденные тренды

Что касается основных тенденций, которые влияли на развитие рынка сотовой связи ПФО в 2009 году, то, по больше части, они были сформированы либо экономической ситуацией, либо ростом конкуренции между операторами, что привело к тому, что шаги одного из игроков вынуждали других совершать те или иные действия.  

«Достаточно сложно говорить о трендах развития сотовой связи одновременно для всех регионов Поволжья, ведь экономическая и конкурентная ситуация в каждом из них разная, а значит, стратегии развития операторов сотовой связи сильно различаются, - рассуждают в МТС. - Этот год наглядно показал, что абоненты чувствительны в большей степени к качеству услуг, сервису, нежели к цене. Однозначный тренд – это развитие сетей 3G, разнообразие VAS-услуг. Доходы от мобильного интернета и VAS – это основной драйвер роста доходов мобильных операторов. Так около 40 % всех базовых станций запущенных в эксплуатацию в первом полугодии 2009 года в Поволжье составили базовые станции стандарта 3G, более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют в среднем в месяц около 1 Гб трафика. При этом ARPU у абонентов 3G выше ARPU абонентов GSM как минимум на 20-25 %. Третий тренд – это очевидная конкуренция между фиксированными операторами и сотовыми. Она обострилась во многом за счет предоставления последними более простых и понятных услуг по ценам, сопоставимым, а в некоторых случаях даже более низким, чем у фиксированных операторов. В частности, мобильный телефон уже используется и для доступа в Интернет, и для междугородних звонков».

«Начало 2009 года ознаменовано падением трафика у всех операторов и снижением ARPU, что привело к росту цен и выводу на рынок более дорогих тарифных планов, - считает Вячеслав Касымов. - Наша компания, несмотря на возникшую тенденцию увеличения стоимости тарифов и услуг, последовательно придерживалась стратегии низких цен. В середине года ситуация стабилизировалась и мы могли наблюдать– появление более дешевых тарифов и снижение цен. Именно поэтому основным трендом уходящего года на наш взгляд стал более разумный подход в части расходования средств на мобильную связь. Это вызвано, прежде всего, экономическими условиями. Кризис заставил не только абонентов, но и  компании оптимизировать свои расходы на мобильную связь. Еще вчера многие  готовы были платить за имидж и не задумываться о своих расходах, сегодня же ситуация меняется в сторону более рационального и взвешенного подхода. TELE2, как компания дискаунтер всегда готова предложить своим абонентам качественные услуги по низким ценам».

«Главным трендом уходящего года стал существенный рост потребления мобильного Интернета. Он обусловлен, в первую очередь, интеграцией сетей 3G. Говоря конкретно о нашей компании, - поясняет Андрей Еремкин, - могу сказать, что с ноября по декабрь объем скачанного абонентами МегаФона трафика вырос в 5 раз, и эта тенденция будет только усиливаться на фоне увеличения скорости передачи данных при существовании такого уникального безлимитного круглосуточного тарифа, как «Мегафорсаж».

Кризисный фактор

Экономический кризис, который обещал стать ведущим фактором формирования спроса, маркетинговой политики операторов и в целом развития рынка, конечно, не прошел совсем незаметно, но оказал значительно меньшее влияние на сегмент сотовой связи, чем мог.

«Несмотря на общий экономический спад и стагнацию потребления, влияние кризиса на «ТELE2 Нижний Новгород» оказалось фактически нивелированным благодаря именно основному тренду уходящего года «разумному подходу в части расходов на мобильную связь», - поясняет г-н Касымов. - Не менее важно и то, что мы привыкли работать в условиях максимального сокращения внутренних и внешних расходов, соответственно, были адаптированы к кризисным условиям.  Ключевыми факторами успеха стали стратегия низких цен, качественный и доступный практически в любой точке области продукт, активное наращивание территории покрытия, узнаваемая рекламная кампания и высококачественное обслуживание. Таким образом, мы смогли не только сохранить абонентскую базу, но и увеличить ее. Сейчас более 14 млн абонентов в России отдали свои предпочтения услугам TELE2. Основными инструментами в борьбе для предотвращения последствия экономического кризиса стали  дополнительные услуги, в том числе мобильного интернета, который стал еще быстрее с технологией EDGE, и пакеты услуг. Например, у нас разработан ряд услуг, направленных на комфортное общение даже при нулевом балансе. Но в любом случае, тарифная политика TELE2 учитывает потребности населения, поэтому мы рассчитываем на  дальнейшую активность и лояльность абонентов».

«Спрос на услуги сотовой связи меняется в течение года вне зависимости от кризисных явлений, это связано с сезонностью тех или иных услуг, - рассказывают в МТС. - Кризис, разумеется, внес свои коррективы, но многие тренды не изменили свой вектор во многом благодаря своевременному запуску антикризисных предложений. Потребление голосовых услуг массовым рынком осталось также востребовано в этом году. На корпоративном рынке в начале года мы отмечали некоторое снижение темпов роста, но  ситуация стабилизировалась во втором полугодии 2009 года. Число пользователей и потребление мобильного Интернета росло. В третьем квартале 2009 года объем трафика, передаваемого в сетях 2G и 3G регионов Поволжья, по сравнению со вторым кварталом 2009 года, вырос на 30 %. Объем 3G-трафика за тот же период увеличился в 1,8 раза. Доля трафика 3G в общем интернет-трафике МТС в Поволжье в третьем квартале 2009 года превысила 50 %. Что касается оттока, то в условиях кризиса абоненты находятся в постоянном поиске лучших предложений, поэтому растет число покупок, направленных на оптимизацию расходов, в том числе и число импульсных покупок. Мы стремимся дать абоненту лучшее предложение по соотношению «цена-качество», даем возможность оптимизировать действующие тарифы. Рост уровня проникновения в РФ замедляется, и операторы все меньше подключают действительно «новых» абонентов. Основная часть новых подключений – это переток – абоненты, сменившие оператора. Соответственно, чем больше уровень подключений на рынке – тем выше будет уровень оттока. В течение года мы выводили на рынок антикризисные тарифы для всех групп абонентов, среди последних – тариф для молодежи RED Energy, тарифы MAXI Super, «Долгие разговоры» - для тех, кто активно общается по сотовому телефону. Несмотря на то, что летом многие ограничили себя в дорогих поездках за границу, нам было важно предоставить лучше цены на роуминг как международный, так и внутрисетевой. Услуги «Евразия» и «Соседние регионы» выступили своего рода антикризисными предложениями для путешествующих абонентов. Стоит отметить, что также востребованными остались услуги передачи данных. Хотя для пользователей мобильного Интернета мы также снижали цены как на трафик, так и на сами модемы «МТС Коннект». За год цены упали наполовину. Таким образом, нам удалось соблюсти баланс интересов компании и абонентов. Абонентская база МТС выросла, а значит, абоненты не только остались с нами, но и появились новые (к примеру, в Нижегородской области, которая отличается высокой конкуренцией, так как на рынке 5 игроков, по данным AC&M Consulting доля МТС в 2008 году составляла 19 %, в 2009 – 21 %), мы реализовали все задуманные проекты – развитие розницы, улучшение качества связи, дальнейшая реализация проекта 3G в городе и области».

Добрососедские отношения

Конкуренция в виду всех изменений на рынке только ужесточилась, о чем также говорит большинство операторов. «Нижегородская область является уникальным примером высоконкурентной телекоммуникационной среды, - говорит Андрей Еремкин. - Здесь работают 5 крупных операторов сотовой связи, плюс фиксированные операторы и интернет-провайдеры. На этой территории игроки привыкли к постоянной борьбе за «место под солнцем». Тем не менее, практика показывает, что  применение эффективных инструментов привлечения абонентов продолжает работать:  «МегаФону» в 2009 году удалось нарастить абонентскую базу в Нижегородской области на 250 тыс. человек. В дальнейшем будет расти конкуренция в сегменте предоставления услуг мобильного Интернета и кабельного телевидения. В концепции развития государства заявлено, что к 2015 страна перейдет на цифровое телевидение. А это значит, что перед потребителем встанет выбор – приобретать терминалы, поддерживающие новый стандарт, либо подключать «кабель». На сегодняшний день проникновение кабельного телевидения в регионе составляет порядка 30-40 %.  Думаю, что сотовые операторы не упустят возможности отхватить свой кусок пирога и пополнят спектр предоставляемых услуг предложениями по подключению кабельного ТВ».

«Принципиальных изменений в уровне конкуренции в регионе не наблюдается, но можно отметить общее усиление: люди тратят меньше и более внимательно подходят к выбору оператора и выбору тарифных планов, - пояснил Вячеслав Касымов. - Это ведет к более активной конкурентной  борьбе за абонента. В будущем ситуация вряд ли радикально изменится, но учитывая вложенные инвестиции в строительство сетей третьего поколения обострение конкуренции будет наблюдаться в сегменте услуг передачи данных. Также вероятнее всего, будет наблюдаться перераспределение долей внутри операторов именно в корпоративном сегменте, что обеспечит здоровую конкуренцию на рынке».

Вместо метеорологов

Операторы, несмотря на еще незавершившийся кризис и высокий уровень конкуренции,  смотрят в будущее с завидным оптимизмом. «Услуги беспроводной передачи данных – Мобильный Интернет по технологии 3G – является одной из перспективнейших и приоритетных направлений развития для МТС - на сегодня порядка 15 % абонентов МТС используют мобильный Интернет (3G/EDGE/GPRS), и количество подобных абонентов ежегодно стабильно растёт, - отмечают в МТС. - Мы полагаем, что модель потребления дополнительных услуг постепенно будет смещаться в сторону Интернета. И мы уже реализуем проекты в Интернете - недавно запущена бета-версия интернет-портала Omlet.ru, основными преимуществами которого являются обширная библиотека лицензионного контента по низким ценам (музыка, видео, игры), функциональные возможности социальных сетей, простота оплаты (SMS, мобильный банкинг) и «двойная доставка» - возможность использовать контент и на мобильном телефоне, и на компьютере. В долгосрочной перспективе драйверами развития дополнительных услуг будут мобильная реклама, мобильная коммерция, продажа контента в Интернете».

«Серьезных изменений вряд ли стоит ждать, так же как снижения цен, - считает г-н Касымов. - Сейчас при снижении цены потребление уже не растет, поэтому основные усилия будут направлены на усиление розницы, повышение качества обслуживания и развитие дополнительных сервисов. Что касается продуктовой линейки, то «велосипед»  уже давно изобрели, и внимание по-прежнему будет уделяться сезонным и различным промо-предложениям. А в целом думаю, сохранится тенденция более внимательного отношения к бюджетам. Со своей стороны в 2010 году мы гарантируем абонентам TELE2 по-прежнему высокое качество обслуживания и выгодные тарифы с низкими ценами».

«При существующем уровне проникновения сотовой связи операторы постепенно смещают акцент с привлечения абонента на его удержание, развивая собственную розницу, - прогнозирует г-н Еремкин. - На первый план выходит такой фактор, как универсальность услуг. Ведь если абонент получает у одного оператора качественный сервис, отличную связь и высокоскоростной Интернет по оптимальным ценам, он вряд ли уйдет во «вражеский лагерь». Что касается новых продуктов, то здесь тенденции формируются на фоне развития сети 3G. На данный момент всего 15-20 % пользователей имеют оборудование, поддерживающее стандарты третьего поколения, и в обозримом будущем  активные продажи терминалов, работающих в сети 3G, будут приносить ретейлерам неплохую прибыль».

«В следующем году продолжится  мировой тренд в направлении интеграции технологий и устройств, - считает Андрей Цыбаков, коммерческий директор «Скай Линк». -Продолжится рост объемов потребления на рынке передачи данных и снижение стоимости трафика.  Все операторы будут предпринимать активные шаги в направлении LTE, так как это дает возможность более эффективного использования ресурса и новый уровень доступных сервисов для абонентов.  Со своей стороны, готовы запустить LTE в 2010 году, если  регулятором будет принято решение об использовании принципа «технологической нейтральности».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: бесплатная мобильная связь, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, Билайн, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, МегаФон, теле2, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, тарифы МегаФон Поволжье, tele 2, теле 2, tele2, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга