rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок ШПД Приволжского ФО: тяга к перемене мест

Ведущие операторы широкополосного доступа в Интернет Приволжского федерального округа «Волгателеком» и «Эр-Телеком» в октябре сохранили за собой четвертое и пятое места в топ-10 операторов по объему абонбазы, однако обменявшись ими. В частности, если месяцем ранее «Эр-Телеком» дышал в спину «ВолгаТелекому», то к концу октября текущего года ситуация изменилась с точностью до наоборот.

По данным Advanced Communications & Media Consulting, абонентская база «Эр-Телеком» за октябрь 2009 года увеличилась на 49 тыс., что на 6 тыс. больше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, динамика увеличения темпов прироста этого оператора оказалась выше, чем в предыдущие месяцы. Так, в сентябре прирост абонентской базы оператора составлял 43 тыс., а в августе – 30 тыс.

Однако, как и в сентябре, доля этого оператора в подключениях наоборот уменьшилась: с 13 % в сентябре до 12 % в октябре, однако и такой результат позволил «Эр-Телеком» оказаться на первом месте по доле в общероссийском приросте. Напомним, что в сентябре наблюдалась схожая ситуация, правда на тот момент доля в 13 % не позволил оператору выйти на первое место.  

Абонбаза «Эр-Телеком» на конец октября составила 855 тыс., увеличившись на 49 тыс. пользователей, что дало ему возможность вырваться на четвертое место по количеству абонентов среди российских ШПД-операторов с отрывом от третьего в 124 тыс., при этом сместив с четвертого места «ВолгаТелеком». По сравнению с сентябрем отрыв «Эр-Телеком» от занимающего третье место «ВымпелКома» сократился незначительно – всего на 1 тыс. «ВолгаТелеКом» же, несмотря на потерю четвертой позиции, удалось удержаться в пятерке лидеров: его абонбаза выросла за месяц на 20 тыс. и достигла 852 тыс.

Для «ВолгаТелеком» октябрь оказался довольно удачным. В частности, несмотря на потерю четвертого места в топ-10, доля «ВолгаТелеком» в общем приросте выросла с 2 % в сентябре до 5 % в октябре.

Что касается общероссийской ситуации, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу октября 2009 года 10,63 млн, увеличившись, таким образом, на 410 тыс.: на конец сентября текущего года данный показатель равнялся 10,22 млн. Таким образом, октябрьский прирост оказался даже выше, чем в сентябре, хотя и тот можно было считать довольно значительным – 340 тыс. В августе, например, прирост составлял лишь 150 тыс. абонентов.

Доли провайдеров ШПД в приросте в октябре 2009 года распределились таким образом. Лидерами с довольно-таки небольшим отрывом от преследователей стали «ВымпелКом» и «Эр-Телеком», получившие по 12 % от чистых подключений. Причем, «Эр-Телеком» хоть и выбился снова на первое место по доле, но и ему не удалось показать прежних рекордным результатов – напомним, что в июне, например, его доля была больше 20 %. Их ближайшим преследователем стал «ЦентрТелеком» с 11 %, однако и для этого оператора октябрь не стал успешным – в сентябре он занимал первое место по доле в приросте с 23 %.

Остальные крупные российские операторы от тройки лидеров отстают довольно значительно. Так, по 6 % от чистого прироста абонбазы получили «Северо-Западный ТелеКом» и «УралСвязьИнформ». По 5 % - «Комстар», ЮТК и «ВолгаТелеком». «СибирьТелеком» получил 4 % от общего прироста, а «Акадо» - 0 %. Что касается остальных региональных операторов, то на их долю пришлось 34 % от всех чистых подключений, что значительно больше, чем в сентябре, когда на их долю приходилось 22 %.

В итоге к концу октября 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» на конец октября составило 1,174 млн, что на 19 тыс. больше, чем на конец сентября текущего года (тогда этот показатель равнялся 1,155 млн).

Вырвавший в «миллионеры» в сентябре «ЦентрТелеком» увеличил свою абонентскую базу на 45,2 тыс. абонентов, и в итоге на конец месяца его абонбаза достигла 1,056 млн. Таким образом, прирост «ЦентрТелекома» оказался значительно ниже, чем в сентябре, когда увеличение составило чуть более 78 тыс.

На третьем месте остался «ВымпелКом»: его абонбаза на конец октября достигла 979,6 тыс., что на 47,9 тыс. больше, чем на конец сентября. Любопытно, что у «ВымпелКома» прирост оказался почти вдвоем больше, чем месяцем ранее (прирост в сентябре составлял 26,7 тыс.).

«Эр-Телеком», как уже говорилось выше, вырвался четвертое место. Абонбаза «Эр-Телеком» на конец октября составила 855 тыс., увеличившись на 49 тыс. пользователей. Абонбаза «ВолгаТелеКом» выросла за месяц на 20 тыс. и достигла 852 тыс.

«Северо-Западный Телеком» оказался на шестом месте с абонбазой в 795 тыс., что на 24,4 тыс. больше, чем месяцем ранее. Далее следуют «УралСвязьИнформ» с 645 тыс. и приростом в 27 тыс., «Акадо» с 635 тыс. абонбазы и приростом в 2 тыс., «СибирьТелеком» с 501 тыс. и приростом в 14,8 тыс. и ЮТК с 495 тыс. и приростом в 20 тыс.

Таким образом, доли рынка на конец октября 2009 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную долю рынка – 25 %, что на 1 % больше, чем в сентябре. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11 % (без изменений). Второе место сохранил за собой «ЦентрТелекомом», получивший 10 % (прирост 1 %). В «тройку» лидеров также вошел «ВымпелКом», сохранивший свою долю на уровне прошлого месяца – 9 %.

По 8 % получили два провайдера: «Эр-Телеком» и «ВолгаТелеком» - напомним, что месяцем ранее компанию им составлял «Северо-Западный Телеком», на чью долю также приходилось 8 % рынка. В октябре этот оператор потерял 1 % и, соответственно, не удержался в этой тройке. Далее идут «Акадо» и «УралСвязьИнформ» с 6 % у каждого. На долю «СибирьТелеком» и ЮТК пришлось по 5 %. Данные показатели также остались без изменений.

Что еще почитать по этой теме:

23 ноября 2009 г. Рынок ШПД Приволжского ФО: минус проценты, плюс абоненты

07 октября 2009 г. Масштабное октябрьское тарифное обновление. У «ВолгаТелеком»

08 октября 2009 г. Максим Апасов назначен директором филиала «Комстар-Поволжье»

09 октября 2009 г. Наряду с другими. ТТК-НН ускоряется

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, мобильный интернет, безлимитный интернет, интернет провайдер корбина, казань интернет провайдеры, крупнейшие интернет провайдеры, беспроводной доступ, беспроводной интернет, доступ в интернет, ВымпелКом, домашний интернет, широкополосный доступ, домашние сети, wi fi, wifi, adsl, adsl интернет, волга телеком, волгателеком, ЭР Телеком, Yota, магистральный канал, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга