rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В ноябре 2009 года в Томской области компания «Р.О.С.Т.У.» завершила внедрение системы БИС-СБОР

В ноябре 2009г. в Томской области компания «Р.О.С.Т.У.» завершила уникальный по своей актуальности, сложности и используемым технологиям проект по внедрению комплексной системы БИС-СБОР (Среднесрочного Бюджетирования, Ориентированного на Результат).

Уникальность проекта объясняется наличием в БИС- СБОР выстроенной модели управления региональными финансами «по результатам», обеспечивающей связь системы стратегического и бюджетного планирования, финансовых показателей с показателями деятельности ведомств и учреждений через используемые инструменты БОР, и объединение участников бюджетного процесса региона в единый электронный документооборот - сотрудников Департамента финансов, Департамента экономики¸ «пилотной» группы отраслевых ведомств и учреждений.

Внедрение комплексной системы БИС-СБОР было осуществлено в следующей группе ведомств: в Управлении начального профессионального образования Томской области, Департаменте социальной защиты населения Томской области и Департаменте культуры Томской области.

Сформированная в БИС-СБОР иерархичная система стратегических целей развития региона с показателями их достижения связана с системой целей и задач указанных ведомств.

На основании поставленных целей и планируемых показателей их достижения, с учетом доведенных Департаментом финансов Томской области предельных объемов бюджетных ассигнований и перечнем государственных услуг, предоставляемых учреждениями «пилотной» группы ведомств, сформированы целевые программы (ЦП). Проекты целевых программ и поступившие от подведомственных учреждений предложения по планируемым объемам предоставляемых услуг, легли в основу сформированных в БИС-СБОР в разрезе подведомственных учреждений проектов государственных заданий (ГЗ). В свою очередь, сотрудники учреждений, на основе поступивших проектов заданий предоставили проекты обоснований бюджетных ассигнований – документ, связывающий все расходы учреждения и оказываемые услуги.

В результате, сформированные расходы бюджета, непосредственно связаны с объемом предоставляемых государственных услуг, с обозначенными целями социально-экономического развития региона. Это дает возможность и впоследствии, при исполнении бюджета оценить, достигнуты ли поставленные на этапе планирования цели и выполнены ли задачи и на основе анализа данной информации принять обоснованные управленческие решения.

Комментарий заместителя начальника Департамента финансов Томской области Веры Ивановны Плиевой: «В Томской области с 2006 года идет процесс реформирования государственных и муниципальных финансов. К моменту начала проекта по автоматизации нами была уже разработана и принята необходимая нормативно-правовая база, регулирующая внедрение принципов БОР. Однако, в ходе реализации проекта по автоматизации, удалось выявить «узкие» места в разработанных документах, такие как, отсутствие взаимосвязи между отдельными инструментами БОР или их элементами, «не встроенность» документов в бюджетный процесс и т.п.

В результате реализации проекта по внедрению БИС-СБОР, мы не только автоматизировали процесс планирования бюджетных расходов, но и увязали планируемые бюджетные расходы с конкретными результатами деятельности учреждений и ведомств. Возможность проведения мониторинга позволит нам иметь информацию о степени достижения заявленных показателей и фактически потраченных финансовых ресурсах. Реализация проекта по внедрению БИС-СБОР оказалась актуальной в сложившихся условиях финансово-экономического кризиса, когда необходимы радикальные меры по сокращению расходов при одновременном удержании прежних позиций в части достигнутого уровня оказания бюджетных услуг».

ООО «Р.О.С.Т.У.»—российский разработчик современных технологических решений оптимизации и автоматизации процессов управления общественными финансами и экономикой, в том числе системы оптимизации и автоматизации планирования бюджета с применением метода бюджетирования, ориентированного на результат, «БИС-СБОР» и подсистемы формирования государственных/муниципальных заданий «БИС-ГМЗ». Решения компании на базе БИС внедрены и успешно функционируют в Красноярском крае, Нижегородской, Томской и Челябинской областях, Республиках Алтай, Коми и других регионах РФ. В Орловской области подсистема формирования государственных/муниципальных заданий «БИС-ГМЗ» находится на стадии опытной эксплуатации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга