rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания "Центр цифровой дистрибуции" разработала первую в стране национальную электронную библиотечную систему "Таткнигафонд"

Татарский КнигаФонд был создан за 2 месяца и охватил крупнейшие библиотечные фонды и книжные архивы республики. Целью этого национального проекта является популяризация татарской литературы и сохранение культурного наследия. Пользование НЭБС совершенно бесплатно и уже с 10 декабря любой желающий может работать с девятью разделами сайта www.tatknigafund.ru без каких-либо ограничений.

На сегодняшний день библиотека включает более 1000 книг на татарском языке. Использование в проекте татарского языка на основе русской графики направлено на пробуждение интереса к татарской национальной, в том числе современной, литературе. Принимая во внимание тот факт, что даже самые популярные книги на татарском языке печатаются тиражом не более 2000 экземпляров, создание фонда электронных копий книг представляется особенно эффективным в условиях повышенного интереса к национальной татарской литературе в регионах.

Книжный фонд НЭБС был сформирован согласно принципам соблюдения всех требований законодательства об интеллектуальной собственности. Охраняемые авторским правом произведения используются на основании прямых договоров с правообладателями. Также как и подписчики ЭБС "КнигаФонд", пользователи "Таткнигафонда" имеют уникальные возможности полноценной работы с оригинальным текстом произведений: составление конспекта, цитирование, создание заметок.

Как отметил Генеральный директор ООО "Центр цифровой дистрибуции" (Digital Distribution Center Ltd) Сергей Зятицкий, "проект "Таткнигафонд" оказывается совершенно уникальным, не имеющим аналогов в настоящее время. Благодаря поддержке, оказанной Правительством Республики Татарстан и руководством "Татмедиа", нам удалось сформировать единый электронный ресурс, объединяющий как охраняемую, так и неохраняемую литературу, которая теперь доступна для всех читателей без внесения какой-либо платы. Это стало возможным в связи с тем, что Правительством РТ были выделены средства не только на техническую разработку ресурса, но и на выплату авторских вознаграждений правообладателям".

В данный момент ООО "ЦЦД" достигнуто соглашение с крупнейшими татарскими издателями, в том числе "Магариф", "Татарское книжное издательство", "Заман" и издательство Казанского Государственного Университета. В будущем развитие проекта предполагает внедрение новых пользовательских сервисов и пополнение книжного хранилища за счет фондов издательств, библиотек и архивов Татарстана. Со временем Таткнигафонд может стать крупнейшим хранилищем электронных версий книг на татарском языке.

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга