rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ННГУ расставил метки

17 декабря 2009 г. в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского в тестовую эксплуатацию запущена система локального информирования LIST, разработанная Лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи. В настоящее время система развернута на территории кампуса вуза. В дальнейшем разработчики планируют предлагать ее торговым и развлекательным центрам, выставочным компаниям, музеям и пр., как в Нижнем Новгороде, так и в других городах страны.

Лаборатория физических основ и технологий беспроводных систем связи (Wireless Lab WLLB), структурное подразделение ННГУ, создана в 2002 году по инициативе Intel.

Разработка и создание сервиса инициированы и поддержаны академической программой компании Intel. Система локального информирования LIST дает возможность пользователям, имеющим сотовые телефоны, на ходу иметь доступ к информации, касающейся комплексов общественных зданий, начиная от кампусов университета и заканчивая бизнес-центрами.

Как пояснил заведующий лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи ННГУ Алексей Умнов, для организаций, расположенных на больших территориях со множеством зданий и помещений в них, для организаций со сложной организационной структурой  существует, серьезная проблема с поиском нужного объекта, службы или человека. Например, в ННГУ не найдется ни одного сотрудника, который бы знал расположение всех комнат и помещений университета. Для гостей университета сложность поиска нужных объектов возрастает в разы. Для комьюнити вуза, студентов и преподавателей, важна возможность доступа к локальному контенту, который генерируют сами пользователи.  В первую очередь, это касается коррекции расписаний занятий. 

С помощью сервиса LIST пользователи получают доступ к локальному контенту и возможность вести поиск нужных объектов и людей в конкретных местах. Для ориентации внутри зданий в системе List предусмотрено позиционирование по Bluetooth-меткам, WiFi-точкам доступа, а также специальным цифровым меткам, размещаемым по территории кампуса.

«Таким образом, сервис ориентирован на локальные комьюнити. Если Google Maps оперирует глобальными категориями: «мир», «страна», «город», «улица», то интересы ВУЗа начинаются с кампуса, дома, этажа, комнаты. Вся эта информация закладывается в систему LIST, - говорит Алексей Умнов. - С помощью системы пользователи могут получать необходимую информацию на ходу на свои мобильные телефоны».

Отметим, что Intel - основной, хотя и не единственный спонсор центра. По различным направлениям лаборатория также сотрудничает с Microsoft, Nokia и рядом российских ИТ-компаний. Одним из совместных проектов ННГУ и Intel является адаптивная Wi-fi-антенны для дальних каналов связи.

Что еще прочитать по данной теме

30 октября 2009 г. Nokia Siemens Networks и «Интеллект Телеком» объединят усилия 

1 июля 2009 г. ОТР поступила в Казанский Университет

13 февраля 2009 г. Intel и Нижегородский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Wi Fi сети, wi fi, wifi, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга