rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Система DIRECTUM внедрена в холдинге "Татэлектромаш"

Компания "Проекты и Решения" завершила внедрение системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM в ЗАО ХК "Татэлектромаш" (г. Набережные Челны).

Компания Татэлектромаш – производственный холдинг с 30–летней историей. Предприятие производит широкий спектр продукции для строительства, машиностроения и автоиндустрии. С ростом числа заказчиков и усложнением бизнес-процессов внедрение высоких технологий в систему менеджмента холдинга стало необходимым компонентом дальнейшего развития.

Опираясь на опыт предприятий, уже использующих у себя систему электронного документооборота, руководство компании летом 2008 года взяло курс на внедрение системы DIRECTUM. Выбор был обусловлен оптимальным сочетанием стоимости и функционала системы, а также положительным опытом реализации ИТ-проектов у специалистов регионального бизнес-партнера DIRECTUM – компании "Проекты и Решения".

Проект внедрения системы DIRECTUM в ЗАО ХК "Татэлектромаш" стартовал в августе 2008 года. В проектную группу, осуществлявшую внедрение, вошли как специалисты компании "Проекты и Решения", так и сотрудники компании Татэлектромаш. Перед проектной группой был поставлен ряд важных задач:

° перевод документооборота в электронный вид;

° описание, оптимизация и автоматизация основных процессов взаимодействия;

° создание единого хранилища документов с гибкими возможностями доступа к ним;

° создание механизма мониторинга текущих работ;

° создание единой информационной корпоративной среды, обеспечивающей быстрый обмен информацией и возможность создавать аналитический отчеты по разным срезам.

Для решения этих задач внедрялся функционал Базовых модулей DIRECTUM, а также модулей Канцелярия и Управление договорами.

Прежде чем приступить к развертыванию системы, специалисты компании "Проекты и Решения" предложили комплекс мер по оптимизации документооборота, которые позволили максимально эффективно перенести существующую модель делопроизводства в электронный вид. В результате важнейшие процессы взаимодействия перешли в систему уже в модифицированной и улучшенной форме, что способствовало быстрой адаптации электронного документооборота к реалиям холдинга.

Важным нововведением стала модернизация договорной работы. Благодаря функционалу модуля Управление договорами были автоматизированы процессы согласования и регистрации договоров. Специалисты компании "Проекты и Решения" спроектировали все процедуры работы с договорами так, что они легко подстраиваются как под типовые договорные документы, так и под нестандартные виды договоров и соглашений. При этом решение поддерживает учет и хранение технической документации, связанной с договорами: технических заданий, эскизов, чертежей, моделей и других документов.

Оптимизация и стандартизация работы с договорами позволили сократить число участников процесса согласования, соответственно сократился и маршрут, по которому движется договор. Проект договора быстро проходит все необходимое согласование, подписывается руководством с помощью ЭЦП и отправляется на исполнение. Таким образом, бизнес-процесс стал прозрачным и легко управляемым. Все это привело к тому, что сократилось время согласования типового договора: с 3 недель до 3 дней. А некоторые договорные документы, например, типовой договор на продажу, теперь утверждаются всего за несколько часов.

Секретари и делопроизводители компании Татэлектромаш получили новый отлаженный механизм учета входящей и исходящей корреспонденции и контроля поручений. Плюс к этому в систему DIRECTUM полностью перешли процессы:

° согласование служебных записок на оплату;

° выдача, учет и контроль исполнения заданий в рамках проектов;

° учет и контроль входящей и исходящей корреспонденции, приказов, поручений, информационных служебных записок;

° выдача и контроль исполнения служебных записок на техническое обслуживание (Service Desk);

° учет и контроль рекламаций клиентов на проданную продукцию;

° управление совещаниями;

° согласование приказов.

По замерам специалистов компании "Проекты и Решения", в системе в месяц обрабатывается и утверждается более 500 договоров, регистрируется более 1000 входящих писем и подписывается ЭЦП более 200 приказов. Система DIRECTUM развернута на рабочих местах ключевых сотрудников компании Татэлектромаш, работающих в приемных директоров, в канцелярии и производственно-функциональных подразделениях холдинга (договорной отдел, службы снабжения и продаж, бухгалтерские и кадровые службы, руководители производственных и бизнес-подразделений) - всего подключено более 100 сотрудников. Для удаленных сотрудников, находящихся вне офисов компании, внедрено решение "Мобильный клиент", позволяющее принимать и отправлять резолюции по согласованию документов с использованием мобильных устройств.

С лета 2009 года система DIRECTUM перешла в промышленную эксплуатацию. При этом проект активно развивается. В данный момент автоматизируется процесс согласования и учета тендерных заявок. В рамках этого бизнес-процесса будет автоматизирована подготовка заявки с внесением счетов на оплату, согласование по этапам и учет результатов, анализ и контроль поступивших накладных, согласование и оплата утвержденных счетов. В результате будут сокращены сроки проведения тендеров, усилен контроль над фактическим исполнением поставок и контроль над платежами.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, Directum, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга