rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Синтерра-Медиа» + ТРК «Новый век»: первый CDN из Казани в действии

«Синтерра Медиа» – мультисервисный оператор связи и поставщик технологических решений для ТВ компаний и операторов сетей ТВ вещания, совместно с ТРК "Новый век" (www.tnv.ru), ведущей телерадиокомпанией Республики Татарстан, организовали передачу цифрового телевизионного сигнала из Казани в Москву средствами наземной телекоммуникационной инфраструктуры.

17 октября на Центральном стадионе «Рубин» в Казани состоялся футбольный матч казанского "Рубина" и подмосковного "Химки", а 18 октября на ледовом поле «Татнефть Арена» прошел матч казанского «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга». Обе трансляции были организованы в интересах постоянного партнера «Синтерра Медиа» - телекомпании «НТВ Плюс».

По запросу вещателя была обеспечена передача телевизионного сигнала в цифровом формате с поддержкой голосовой и служебной связи, необходимой для работы в прямом эфире операторов, режиссеров и комментаторов телекомпаний. Телекоммуникационные каналы до стадионов  были организованы на базе наземной магистральной инфраструктуры «Синтерры» и ее постоянного партнера в Республике – компании «Таттелеком». Ключевым узлом в организации трансляции был казанский ЦОД «Синтерры», на базе которого действует общероссийский Центр распределения медиаконтента «Синтерра Медиа». Полностью наземный канал, используемый для передачи потокового ТВ-сигнала с поддержкой всех служебных сервисов, относится к новому классу телекоммуникационных услуг – Content Delivery Network (CDN). Следует отметить, что используемая наземная цифровая инфраструктура разработана для передачи ТВ-сигналов в формате высокой четкости (High Definition TV – HDTV).  Телекоммуникационное решение в Казани по своим техническим параметрам аналогично хорошо зарекомендовавшему себя решению для передачи HDTV в Москве.  Среди недавних спортивных событий, освещавшихся телекомпаниями в режиме HDTV с использованием системы доставки HDTV «Синтерры Медиа», можно выделить отборочный матч ЧМ-2010 по футболу между сборными России и Германии, состоявшийся 10 октября в Москве.

Помимо прямых трансляций, которые могут организовываться из Казани в интересах федеральных каналов, телекомпания ТРК «Новый век» получила доступ к телевизионной кросс-стандартной видеоматрице «Синтерры Медиа» в Центре формирования медиа-потоков в Останкино. Это позволит телекомпаниям обмениваться видео материалами и организовывать прямые включения с мест проведения спортивных мероприятий как в Татарстане, так и в других регионах. 

«Республика Татарстан богата на события, которые интересны жителям всей нашей страны. К таким события в первую очередь можно отнести спортивные мероприятия в рамках национальных и международных первенств, а также прямые «телевизионные мосты» с представителями власти и бизнеса, - отметил Валерий Крылов, Генеральный директор «Синтерра Медиа». -  Организация нового канала для высококачественной доставки ТВ-сигнала даст возможность российским зрителям центральных каналов следить в режиме реального времени за интересными событиями в Республике, а вещателям в Республике - расширить границы бизнеса, предложив в качестве местного форпоста свои возможности федеральным телекомпаниям».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга