rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco заявляет о стратегии сотрудничества с государством

12 октября 2009 года в Москве начала работу ежегодная конференция Cisco Expo. Для нынешней, 10-й по счету конференции, организаторам пришлось найти более просторную площадку, нежели традиционно выбиравшаяся гостиница «Рэдиисон САС Славянская» – мероприятие было перенесено в Центр международной торговли. В ходе предварительной регистрации желание участвовать в конференции выразили около 3 тыс. человек. Приметой растущего интереса к мероприятию Cisco стало и то, что в нынешнем году конференция обрела стразу двух «золотых» спонсоров – компании ЕМС и NVision Group.

Среди новшеств программы этого года –  более широкая демонстрация возможностей технологии Cisco TelePresence, а также возможность прослушивания пленарных докладов в режиме web-трансляции и участия в виртуальных сессиях, предоставленная  участникам Cisco Expo Learning Club. К проведению мероприятия были привлечены учащиеся «Сетевых Академий Cisco». Впервые в программу конференции был включен поток «Интегрированные решения», посвященный проектам, реализованным Cisco совместно с российскими компаниями-производителями.

Выступая на пленарной сессии, генеральный директор Cisco в России Павел Бетсис рассказал о стратегии инновационного развития Cisco в России.

 

Генеральный директор «Сиско Системс» Павел Бетсис

Генеральный директор «Сиско Системс» Павел Бетсис

 

Отметив, что инновации всегда были составной частью корпоративной культуры Cisco, Павел Бетсис подтвердил это рядом цифр. Ежегодные инвестиции компании в развитие научно-исследовательских программ составляют более $4 млрд – это свыше 10 % глобального оборота Cisco. В десяти основных лабораториях по всему миру работают больше 17 тыс. инженеров. За 25 лет своего существования Cisco приобрела около 140 компаний, развивавших инновационные технологии. Примерно 80 % интернет-трафика в мире передается сегодня с использованием оборудования Cisco.

На ближайшие 3-5 лет Cisco обозначила несколько стратегических для себя рынков. Таких рынков не очень много, и одним из них является Россия. В России сейчас работают около 300 сотрудников Cisco, число партнеров Cisco в стране составляет 918, для оперативной поддержки заказчиков на всей российской территории организованы 13 быстро пополняемых складов. В 2008 году Cisco вошла в тройку лучших работодателей в России.

В ближайшие три года компания намерена распределять инвестиции в этот рынок таким образом, чтобы не только успешно заниматься продажами своих решений, но и вносить вклад в экономическое развитие страны.

Дальнейшая стратегия работы Cisco в России предполагает налаживание более тесного сотрудничества с органами государственной власти. По разным оценкам, российский ВВП на 30-50 % связан с участием государства в развитии экономики, и, как сказал Павел Бетсис, «мы будем делать все, чтобы наша стратегия совпадала со стратегией государства, и чтобы мы предпринимали те шаги, которые являются приоритетными для Российской Федерации». Сейчас идет  работа по сертификации оборудования Cisco в РФ, что, в частности, предполагает открытие кодов. Планируется проводить больше работ по R&D на территории России.

Рассматривается также вопрос о развертывании производственных мощностей в стране. Согласно уточнениям, сделанным в ходе пресс-конференции топ-менеджеров Cisco, это в первую очередь коснется тех продуктов и компонентов, которые в самой же России и продаются. Один из первых таких продуктов будет связан с информационной безопасностью. Cisco не владеет собственными производствами, и заказы размещает у троих стратегических партнеров. Не называя партнеров «по именам» Павел Бетсис сообщил, что сегодня двое из них уже присутствуют на российском рынке, что и позволяет всерьез строить подобные планы.  

Cisco продолжает оставаться важным венчурным инвестором в России. В 2008 году был образован фонд Almaz Capital, вкладывающий средства в развитие ИТ- и коммуникационных компаний, а также и цифровых медиа в России и СНГ, компания Cisco внесла в него $30 млн.

Продолжается развитие образовательных программ. В частности, в стране существует уже 125 Сетевых Академий Cisco, где обучаются более 5 тыс. студентов. В течение следующих трех лет число Академий планируется увеличить до 350. Действуют также другие, связанные с ними программы, такие как, например, мобильные лаборатории Cisco. Все эти программы реализуются в партнерстве с государственными образовательными институтами.

 

Десятая юбилейная конференция Cisco Expo-2009

Десятая юбилейная конференция Cisco Expo-2009

 

В ходе пресс-конференции был поднят вопрос об использовании компанией российского интеллектуального потенциала. Топ-менеджеры Cisco напомнили, что в течение уже нескольких лет в Саратове работает научно-исследовательский центр Cisco на базе компании «Мирантис», достаточно тесно Cisco сотрудничает с отраслевым институтом в области связи ЦНИИС.

Павел Бетсис отметил, что изменились некоторые приоритеты компании: стратегически Cisco видит будущее несколько иначе, чем до сих пор. «На сегодняшний день мы более четко понимаем, к чему стремится Российская Федерация, как экономика, так и государство, и как нам себя вести, чтобы соответствовать приоритетным направлениям в России», – заявил г-н Бетсис.

Компания стремится выходить в новые для себя сегменты ИТ-рынка, используя как собственные разработки, так и технологии приобретаемых компаний. Одним из относительно новых для компании является направление видеорешений, и ему уделено серьезное внимание на конференции. В частности, на одном из круглых столов рассматривались решения по организации видеонаблюдения, которые сочетают в себе инфраструктуру видеонаблюдения Cisco и приложения по анализу видеоизображения от компании ISS.

Еще один новый рынок, на который нацелилась Cisco, сегмент серверных решений. Это направление, как объяснили специалисты Cisco, логическое продолжение активно развиваемого направления решений для центров обработки данных. Если раньше сетевые решения для ЦОДов и для ЛВС строились на одних и тех же принципах, то теперь подходы к построению сетевой инфраструктуры для центров обработки данных и для локальных сетей начинают расходиться. И, например, семейство продуктов Nexus, в отличие от семейства Cisco Catalyst, «заточены» именно на инфраструктуру data-центров.

На сегодняшний день в портфолио Cisco появилась платформа Unified Computing System (UCS). Она включает в себя сетевые элементы, вычислительные элементы и средства поддержки виртуализации – как на уровне  вычислений, так и на уровне сети. В отличие от классической блейд-архитектуры вся система UCS управляется из единой точки. В шасси, содержащем серверные модули, нет отдельных модулей коммутации Ethernet и Fiber Cannel, нет отдельных модулей управления – все эти функции выполняют сетевые модули. Эти модули, в свою очередь, являются продолжением центральных устройств, и вся система из многих шасси (до 40) представляет собой единый объект управления, которое осуществляется с помощью встроенной в центральные коммутаторы системы управления UCS Manager. UCS позиционируется как решение для масштабных проектов по виртуализации и для крупных коммерческих ЦОДов.  

Решение UCS пока не поставляется на российский рынок, но до конца этого года первое устройство будет доступно в стране в качестве демо-версии. На ближайшее время запланировано открытие технопарка в Казани, который станет одним из крупнейших российских технопарков. Cisco принимала самое непосредственное участие в его создании, и в технопарке будут представлены все технологии Cisco. Когда в России станут доступны решения UCS, построенный в рамках казанского технопарка центр обработки данных будет модернизирован с помощью технологий UCS, развернутых поверх имеющейся виртуальной инфраструктуры. 

Что еще почитать по этой теме:

12 октября 2009 г. Компания КРОК — партнер юбилейной московской Cisco Expo-2009 

08 октября 2009 г. Компания «Аквариус» выступит специальным спонсором московской Cisco Expo-2009 

08 октября 2009 г. “Лаборатория Касперского” примет участие в московской Cisco Expo-2009 

08 октября 2009 г. Компания «Инфосистемы Джет» демонстрирует новые решения на конференции Cisco Expo-2009 

Автор: Людмила Привезенцева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга