rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Сумма Телеком» занялась ликвидацией интернет-безграмотности. В Нижнем Новгороде

Телекоммуникационный оператор «Сумма Телеком» начал реализацию информационно-образовательного проекта «Открытые уроки «Интернет-школа», в рамках которого в школах Нижнего Новгорода проводятся открытые уроки для учеников. Проект, организованный «Сумма Телеком» проводится при поддержке департамента образования Нижнего Новгорода. На первом этапе открытые уроки будут проведены в десяти школах города. В дальнейшем, представители оператора не исключают возможности реализации подобных проектов и в других городах. Кроме того, в Нижнем Новгороде «Сумма Телеком» намерена сотрудничать с учебными заведениями и в части предоставления телекоммуникационных услуг.

В рамках реализации проекта, «Сумма Телеком» проводит открытые уроки для учеников школ Нижнего Новгорода. В частности, в начале октября один из таких уроков был проведен в лицее № 165 им. 65-летия «ГАЗ», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. 

«Основная задача программы – показать, как школьник может использовать Интернет в своем образовании: подготовиться к ЕГЭ, участвовать в олимпиадах, узнать больше о вузах Нижнего Новгорода и расширить свои знания по основным предметам школьной программы», - рассказывает коммерческий директор филиала компании «Сумма Телеком» в Нижнем Новгороде Юлия Лунюшкина.  

Что же касается того, как непосредственно проходят занятия, организованные «Сумма Телеком», то представители оператора рассказали следующее: «Программа уроков была разработана специалистами по образованию совместно с сотрудниками «Суммы Телеком», сами уроки проводят специально приглашенные ведущие. При подготовке этого проекта мы старались построить урок таким образом, чтобы показать, что обучение в Интернете интересно, т.к. в сети возможны интерактивные способы обучения - демонстрация различных опытов, развивающие игры по предметам школьной программы и просмотр фильмов на языке оригинала», - отмечает Юлия Лунюшкина. 

По данным представителей оператора, занятия проходят в формате интерактивных лекций – в актовых залах школ. В первой части урока специалисты рассказывают ученикам о различных интернет-ресурсах, которые могут быть полезны им в образовании, изучении основных школьных дисциплин: русского языка, математики, физики, английского языка и пр., подготовки к ЕГЭ, выборе будущего вуза и т.д. Среди списка изучаемых сайтов такие как www.gramota.ru, www.fmclass.ru, www.homeenglish.ru. Вторая часть урока проходит в формате «телекоммуникационной викторины», в которой главными героями выступают уже сами школьники. 

На данный момент «Открытые уроки «Интернет-школа» проходят в школах Автозаводского района, в дальнейшем они будут организованы и в других районах города. «На данный момент уроки состоялись в трех школах, в рамках первого этапа реализации проекта – пройдут еще в семи. В будущем мы готовы к долгосрочному сотрудничеству, если такая информация будет востребованы школьниками и учителями, мы рады будем представить ее в других районах города, а также продлить программу и расширить ее рамки», - рассказывает Юлия Лунюшкина. 

Проект, организованный «Сумма Телеком» проводится при поддержке департамента образования Нижнего Новгорода. При этом представители госструктуры отмечают, что департамент активно оказывает поддержку подобным проектам, понимая необходимость  внедрения высоких технологий в среднее образование: «Интернет занимает все большее место в жизни современных школьников, и мы хотим, чтобы они понимали, что во всемирной сети есть обширный информационный материал для обучения и личного роста», - комментирует главный специалист управления образования Автозаводского района Анна Булатова. 

Отметим, что помимо реализации проекта «Открытые уроки «Интернет-школа»,  в Нижнем Новгороде «Сумма Телеком» намерена сотрудничать с учебными заведениями и в части предоставления телекоммуникационных услуг:  «Сумма Телеком» планирует подключить к услугам доступа в сеть ряд школ в Нижнем Новгороде. В рамках проекта были разработаны специальные тарифы для образовательных учреждений города. Мы вышли с подобной инициативой на департамент образования, и получили от них одобрение и поддержку. В данный момент мы располагаем заявками от нескольких школ, и в ближайшее время планируем заключить договор на предоставление наших услуг», - делится планами Юлия Лунюшкина. 

В целом же, в компании не исключают возможности реализации проектов подобных тому, который сейчас стартовал в Нижнем Новгороде и в других городах: «Безусловно, мы рассматриваем такую возможность, и в первую очередь обращаем внимание на регионы нашего присутствия с низким уровнем проникновения Интернета – это такие города, как Махачкала, Воронеж, Липецк. В связи с низкой насыщенностью рынка здесь существует также дефицит информации о технологиях. Для себя мы определяем одним из приоритетных направлений деятельности «Суммы Телеком» снижение уровня «цифрового неравенства» в России – как за счет распространения услуг доступа в сеть Интернет, так за счет продвижения образовательных проектов в области телекоммуникаций», - комментирует коммерческий директор компании «Сумма Телеком» Олег Леонов. 

Если говорить о других телекоммуникационных операторах, действующих на территории Приволжского федерального округа, то ряд компаний  также активно принимает участие в различных  проектах, связанных с образованием. В частности, ряд операторов принимают участие в национальном проекте «Образование». К примеру, весной текущего года в рамках этого проекта оператор «ЭР-Телеком» подключил в Перми 75 средних общеобразовательных школ к высокоскоростному широкополосному доступу в сеть Интернет. 

Из недавних примеров реализации проектов для образовательных учреждений можно отметить проект ОАО «ВолгаТелеком». Оператор обеспечил услугой доступа к сети Интернет первый в Саратовской области Центр открытого образования. Этот Центр открыт при Саратовском государственном университете (СГУ) и предоставляет возможность жителям региона получить высшее образование дистанционно. Реализация проекта потребовала создания для вуза единой сети по технологии VPN, в которую объединены 12 подразделений СГУ, находящихся в районах Саратовской области, и Центр открытого образования в Саратове. 

Отметим также, что различные инициативы, связанные с образованием реализуют не только телекоммуникационные операторы, но и компании, действующие в других сегментах рынка информационных технологий. К примеру, Нижегородский центр Intel по разработке программного обеспечения достаточно давно и активно сотрудничает с Нижегородским Государственным университетом, на базе которого при содействии Intel созданы две лаборатории. Кроме того, в Нижнем Новгороде корпорация Intel открыла в свое время бесплатный компьютерный клуб (Intel Computer Clubhouse) для детей из малообеспеченных семей. Сейчас членами клуба являются порядка 500 детей. 

Что еще прочитать по этой теме: 

2 октября 2009 г. ОАО «ВолгаТелеком» обеспечило условия для дистанционного обучения студентов в Саратове

3 июля 2009 г. Нижегородский Intel показал себя во всей красе  

5 мая 2009 г. «ЭР-Телеком» подключил к сети интернет 75 пермских школ 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: фиксированная связь, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, сумма телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга