Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://www.nnit.ru/news/n64260/


     
 

Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан открыл web-доступ к историческим документам

02.09.2009 10:46
Компания «Медиалюкс», дистрибьютор «Электронных Офисных Систем» (ЭОС) в Республике Башкортостан, объявила о начале тестовой эксплуатации системы web-доступа к документам Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, созданной на базе корпоративного документального сервера eDocLib.
Благодаря этому решению, пользователям сети Интернет уже доступны электронные образы документов, хранящихся в архиве. Сейчас это данные о переписи населения и летопись Башкирии, начиная с XVI века. Всего доступно несколько сотен тысяч отсканированных документов. Их количество постоянно увеличивается по мере добавления в систему.

Создание подобной системы было продиктовано необходимостью организации простого и удобного доступа к документам Архива. В Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан поступает огромное число запросов от граждан, желающих узнать свою родословную, историю фамилии и корни на территории Башкирии. Также значительный интерес представляют документы о происхождении населенных пунктов, данных по их жителям и т.п.

Электронный доступ к архиву позволит не только упростить ознакомление с документами, но и повысит их сохранность. Сейчас не редки случаи, когда при работе со старыми, ветхими документами происходит их невольное повреждение. Кроме того, были случаи кражи ряда документов: люди просто вырывали некоторые страницы.

Выбор корпоративного документального сервера eDocLib, в качестве базового для создания системы web-доступа обусловлен:
легкостью внедрения;
простотой ввода информации;
возможностью организации web-доступа к данным
возможностью хранения и организации доступа к разнородным документам (тексты, изображения, аудио и видео файлы)
легкостью систематизации документов благодаря созданной системе классификации;
возможностью использования данных, заведенных в систему eDocLib для других целей – например извлечения их и помещение на страницы обычного сайта, по мере их обновления в автоматическом режиме.

Все работы по внедрению eDocLib в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан ведет компания «Медиалюкс», дистрибьютор «Электронных Офисных Систем» (ЭОС) в Республики Башкирия.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web