rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД ПФО: step by step

Июль 2009 года стал для «Эр-Телеком» довольно удачным месяцем. Несмотря на то, что увеличение прироста абонентской базы в этом месте оказалось не намного большим, чем в июне, оно позволило оператору не только стать лидером по приросту среди российских игроков рынка ШПД, но и выйти на более высокую позицию в топ-10 российских операторов. Для «ВолгаТелеком» июль хоть и не принес нового места в топ-10 операторов ШПД, но позволил несколько укрепить свои позиции по отношению к преследователям.
По данным Advanced Communications & Media Consulting, абонентская база «Эр-Телеком» за июль 2009 года увеличилась на 27 тыс., что на 3 тыс. больше, чем в предыдущем месяце. Однако такой прирост позволил оператору получить значительно меньшую долю в общероссийском приросте: если в июне доля «Эр-Телеком» составляла 24 %, то в июле – 17 %. 

Такое положение вещей объясняется тем, что в целом по России операторы широкополосного доступа в интернет демонстрировали в июле довольно приличный прирост абонентской базы. Отметим, что аналогичный прирост наблюдался и в мае – и, что интересно, тогда на долю «Эр-Телеком»  также пришлось 17 % от общего прироста абонбазы. 

По результатам июля 2009 года «Эр-Телеком» удалось войти в пятерку лидеров по объему абонентской базы, сместив с пятой позиции «Северо-Западный Телеком». На конец июля абонентская база «Эр-Телеком» достигла 733 тыс., что на 4 тыс. больше, чем у СЗТ. Напомним, что уже в июне отрыв от занимавшего пятое место по абонбазе в России СЗТ был значительно сокращен: с 12,65 тыс. на конец мая до 3,4 тыс. 

Оператор «ВолгаТелеком» в июле получил 6 % от общего прироста абонбазы ШПД в России, что на 1 % больше, чем в обоих предыдущих месяцах. Напомним, что за последние несколько месяцев наиболее успешным для «ВолгаТелеком» так и остается март, когда доля этого игрока в общем приросте составляла 9 %. 

При этом отметим, что если в мае 5-процентная доля поставила «ВолгаТелеком» на шестое место, а в июне те же 5 % позволили оператору подняться на четвертое место, то в июле 6-процентная доля снова вернула «ВолгаТелеком» на шестое место по приросту. Это объясняется высокой плотностью операторов по доле в приросте: по 6 % получили три игрока рынка, по 7 % - два. 

Прирост абонентской базы «ВолгаТелеком» в июле составил 10,28 тыс.: на конец месяца абонентская база оператора достигла 819,6 тыс.. Такой результат позволил «ВолгаТелекому» сохранить за собой третье место по объему абонбазы в России, при этом отрыв от четвертого места значительно увеличился – 34,6 тыс. против 12 тыс. в июне и 10 тыс. в мае.

Что касается общероссийских результатов в целом, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу июля 2009 года 9,730 млн, увеличившись, таким образом, на 160 тыс.: на конец июня текущего года данный показатель равнялся 9,570 млн. Отметим, что прирост в 160 тыс. соответствует показателям прироста весны текущего года: в мае прирост равнялся 156 тыс., в апреле – 145 тыс., а в марте – 165 тыс.

Доли провайдеров ШПД в приросте в июле 2009 года распределились таким образом. Третий месяц подряд лидером остается «Эр-Телеком». На второе место по доле в приросте абонентской базы вырвался «ВымпелКом», получивший 14 % от общего прироста. Напомним, что в июне этот оператор, по данным аналитиков, продемонстрировал отрицательный прирост.

На третьем месте оказался «Северо-Западный Телеком», в течение двух предыдущих месяцев занимавший второе место по доле в приросте. Причем, в этом месяце увеличения доли СЗТ в приросте не наблюдалось: аналитиками отмечен небольшой отток с 14 % в июне до 13 % в июле. Напомним, что в апреле доля СЗТ в общероссийском приросте составляла 11 %, в мае – 12 %.

Отметим, что если в июне отрыв лидеров от «пелотона» был довольно значительным (для выхода на второе место по приросту оказалось достаточно набрать 6 %), то в июле ситуация несколько изменилась: 11 % от общего прироста набрала «Южная Телекоммуникационная Компания». В прошлом месяце доля этого провайдера составляла 6 %. 

По 7 % от общего прироста в июле текущего года получили «ЦентрТелеком» и «СибирьТелеком». В прошлом месяце их доли составляли 3 %, в мае – 7 %. Далее  следуют «УралСвязьИнформ», «Акадо» и «ВолгаТелеком», получившие по 6 %. Отметим, что «Комстар» в июле 2009 года продемонстрировал негативный прирост абонентской базы.   

В итоге к концу июля 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» на конец июля составило 1,112 млн, что на 3 тыс. меньше, чем на конец июня текущего года. Однако «Комстар» пока остается единственным оператором ШПД, чья абонентская база превышает миллион.

Абонентская база «ВымпелКом» на конец июля составляла 919,6 тыс., что на 23,47 тыс. больше, чем на конец июня. «ВолгаТелеком» сохранила за собой третье место: количество абонентов этого оператора составило 819,6 тыс., что на 10,28 тыс. выше результатов июня.

«ЦентрТелеком» все больше отстает от тройки лидеров: на данный момент отрыв от третьего места составляет 34,6 тыс. – это практически в два раза выше, чем по результатам июня текущего года. На конец июля абонентская база «ЦентрТелеком» составила 785 тыс., а прирост за месяц – 12 тыс. Так что несмотря на все увеличивающееся отставание от тройки лидеров для «ЦентрТелеком» июль стал довольно-таки успешным месяцем: для сравнения – в июне прирост составил всего 3 тыс. 

На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах вырвался «Эр-Телеком», которому, как уже упоминалось, удалось сместить с этого места «Северо-Западный Телеком». Абонентская база «Эр-Телеком» на конец июля достигла 733 тыс., тогда как абонбаза СЗТ на конец июля составила 729,7 тыс., прирост – 20,3 тыс. 

Далее следует «Акадо» с 625 тыс. и приростом в 9 тыс. Количество абонентов «УралСвязьИнформ» составило 585 тыс., что на 10 тыс. больше, чем на конец июня. «СибирьТелеком» занимает девятое место с 457,6 тыс. абонентов и приростом в 11,4 тыс. Замыкает десятку «Южная Телекоммуникационная Компания» с 430 тыс. абонентов: прирост 18 тыс.

Таким образом, доли рынка на конец июля 2009 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную долю рынка – 26 %. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11 %, на втором – «ВымпелКом» с 10 %. Также в тройке лидеров остался «ВолгаТелеком» с 8 %, однако третье место теперь делится с «ЦентрТелекомом», «Эр-Телекомом» и СЗТ также получившими по 8 %. Отметим, что такое распределение долей в июле объясняется тем, что аналитики перестали выделять в своем отчете десятые доли процентов. Далее идут «Акадо» и «УралСвязьИнформ» с 6 % у каждого. На долю «СибирьТелеком» пришлось 5 %, а на долю ЮТК – 4 %.

Что еще почитать по этой теме:





Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, волгателеком, ЭР Телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга