rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Система от IBS Borlas поможет Магнитке управлять бизнес-процессами комплексно

Специалисты IBS Borlas внедрили на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) информационную систему «Бизнес-процессы ОАО "ММК"». Решение представляет собой единый реестр бизнес-процессов, с помощью которого будет вестись комплексное управление и мониторинг исполнения бизнес-процессов.
Сотрудничество Консалтинговой группы «Борлас» (после слияния с IBS в 2007 году - IBS Borlas) и ОАО «ММК» началось в 90-х годах, а проект создания корпоративной информационной системы ММК на основе приложений Oracle E-Business Suite был признан корпорацией Oracle лучшим в регионе Европа, Ближний Восток и Африка в 2005 году. После завершения проекта ММК в сотрудничестве со специалистами IBS Borlas продолжает развивать систему.

В декабре 2008 года было принято решение о необходимости расширения функциональности системы в части создания Информационной системы «Бизнес-процессы ОАО "ММК"». На тот момент управление бизнес-процессами велось различными системами контроля и мониторинга, на основе собственных стандартов и с разной степенью автоматизации процессов сбора и анализа информации, что не отвечало требованиям руководства комбината.

Как сообщил директор Отделения бизнес-приложений Oracle IBS Borlas Вячеслав Казаков, «В ходе проекта нами создан единый реестр бизнес-процессов с предоставлением доступа к этой информации пользователям в соответствии с их ролями в системе. Это решение объединяет существующие системы менеджмента и контроля, то есть посредством одного ресурса руководство комбината сможет оперативно получать любые данные о бизнес-процессах: риски и проблемы, регламенты, собственники и участники процессов, рекомендации аудиторов».

По словам ведущего консультанта-разработчика Отделения бизнес-приложений Oracle IBS Borlas Олега Зорина, сложность проекта заключалась в его нестандартности (в частности, не существовало готового ERP-модуля для реализации техзадания), а само задание по ряду аспектов конкретизировалось уже в ходе проекта. В связи с этим ценным оказался опыт IBS Borlas по внедрению в ММК Системы внутреннего контроля за финансовой отчетностью и Комплексной системы управления рисками (2006-2007 гг.). С учетом этого опыта новая система внедрялась по следующей схеме: для хранения и управления данными использован модуль Oracle E-Business Suite «Oracle Internal Controls Manager», а пользовательский веб-интерфейс практически полностью разработан под заказ. Это позволило удовлетворить пожелания ММК и уложиться в сроки проекта без потерь в качестве работ.

В апреле 2009 года началась опытно-промышленная эксплуатация системы, а с 1 июля - информационное заполнение ее промышленной версии. Начало полномасштабной эксплуатации системы запланировано на сентябрь 2009 года. Пользователями системы станут руководители структурных подразделений, представители направлений внутреннего аудита и функциональных систем, а основным потребителем информации - руководство ОАО «ММК».

По оценке начальника Отдела системного анализа и управления рисками ОАО «ММК» Алексея Косарева, «Внедрение системы позволит повысить эффективность управления бизнес-процессами за счет своевременного предоставления данных о выявленных рисках и несоответствиях, исполнения распорядительных документов и корректирующих действий, а также повысить ответственность управленческого персонала комбината за выполнение возложенных на них функций и результаты бизнес-процессов. Особо отмечу, что аналогов системы, по крайней мере в российской металлургической промышленности, не существует».

В планах ММК и IBS Borlas на 2010 год - развитие проекта по двум направлениям: расширение аналитических приложений системы «Бизнес-процессы ОАО "ММК"» и углубление ее интеграции с Системой внутреннего контроля за финансовой отчетностью и Комплексной системой управления рисками.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, системный интегратор, ibs

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга